Где купить в Кременчуге новый чугунный казан?

0
VFV
Горожане
0
Проездом
Kanarsky,
Обратитесь в днепропетровский интернет-магазин "Чугунная посуда". Они отправляют ситоновскую посуду наложенным платежом через Новую Почту.(склад в Кременчуге -ул. Профсоюзная,1). Удобно - сегодня заказал-завтра уже получаешь:) Да и цены почему-то даже немного дешевле, чем в интернет-магазине самого Ситона.
Горожане
Блиц-мать
Kanarsky, чесслово. я бы пожалела выкидывать 650грн (минимум!) на чугунный казан... По прежнему актуально вот это:

Змей__ писал:Видел точку с чугунными сковородами и казанами на базаре
Рынок "Плеяда", ряд параллельный ул. Пролетарской, палатка напротив ряда магазинчиков.

VFV
Горожане
0
Проездом
Sarabi,

Я тоже извиняюсь, потому что тоже не специалист. Но как я понимаю -название ВОК это от формы посуды. И если на тот же чугунный ВОК поставить на газовую плиту, то на мой дилетантский взгляд разница между ним и тонкостенным из алюминиевого сплава будет составлять только во времени прогрева. Если второму нужно действительно лишь несколько секунд , то первому -на пару десятков оных более. А принцип остаётся(как я понимаю) тот же. То есть сильно разогреваешь и быстро готовишь;))

З.Ы.Вобще то у меня есть чугунный ВОК. И мы иногда на нём жарим те же овощи. Уж поверьте - томлением там и не пахнет))) Правда я её ставлю на газовую конфорку с двумя рядами пламени :-)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
VFV
Да какие-то они не такие, мне нужен не для открытого огня, а чтобы в печку ставить, вернее подвешивать. Крючок в печке обещает печник сделать.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
Блиц-мать

VFV писал:Но как я понимаю -название ВОК это от формы посуды


Нет. Вы ошибаетесь. Ещё раз дублирую:

Sarabi писал:Почему же пища, приготовленная в воке, считается полезной? Эта сковорода за считанные секунды разогревается до 280320 градусов. Высокая температура убивает микробы и вирусы на поверхности продуктов и за считанные мгновения образует на каждом кусочке плотную корочку, сохраняющую все соки внутри. Если добавить воду, соус, другие ингредиенты, готовка в любой другой посуде потеряет темп. Но только не на Воке! А это крайне важно при тепловой обработке овощей и морепродуктов: они успевают прогреться, но не пережариться, и сохраняют практически тот же набор витаминов и микроэлементов, что и в сыром виде. Кроме того, в Воке практически не используется масло — его заменяют соусы. В целом, получается практически диетическая пища.



Вок - это не форма. Это тонкие стенки с очень быстрым прогревом.
А чугунная сковорода - в принципе, какой угодно формы - она остаётся чугунной сковородой.
Пища, приготовленная в ней, полностью отличается от пищи, приготовленной в настоящей Вок. Она другая на вкус и даже на запах.
VFV
Горожане
0
Проездом
Sarabi,

Позвольте с Вами всё же не согласиться. Во-первых,по своему опыту утверждаю, что ВОК это прежде всего форма. Поскольку какой бы тонкостенной и быстропрогреваемой не была бы сковорода, приготовить, к примеру, то же мясо или рыбу как в ВОКе Вам не удастся. Я как раз говорю о другом вкусе и даже запахе
Во-вторых, тут уже не буду столь категоричен, но уверен, что мой чугунный ВОК тоже разогревается до необходимых 280-300 градусов. И готовится в нём пища в считанные минуты. В чём же разница? Более того, учитывая, что Вы справедливо заметили что в наших квартирах нет специальной печи, уверен, что чугун более подходит под такую посуду. Поскольку равномерно будет разогрет в отличии от тонкостенной посуды и лучше держит температуру.
Горожане
Блиц-мать
VFV, не буду с Вами спорить

VFV писал:уверен, что мой чугунный ВОК тоже разогревается до необходимых 280-300 градусов.


Разогреваться-то он разогревается, но время разогрева значительно увеличивается и на продуктах ни грамма нету той корочки, которая образуется в настоящей Вок. Внутри эти прожарки тоже абсолютно разные - в настоящей сковороде Вок продукт такой сочный, что чугуну с его скоростью прогрева ни за что не справиться.
Вот попробуйте купить себе настоящий Вок, поставьте его не на электрическую плиту, а на газовую с широкой горелкой - и у Вас будет с чем сравнить
VFV
Горожане
0
Проездом
Sarabi,

Не знаю, не знаю Меня вполне удовлетворяет и сочность, и корочка приготовленных продуктов в чугунном ВОКе. Не думаю, что они будут кардинально отличаться от приготовленных втонкостенном, поскольку и время, и температура готовки аналогичны. Да и ставить второй ВОК просто некуда с нашими типовыми советскими проектами квартир .

З.Ы. А готовлю я в нём, кстати, на двойной газовой горелке - как Вы и советуете
Горожане
Блиц-мать

VFV писал:Не думаю, что они будут кардинально отличаться от приготовленных втонкостенном, поскольку и время, и температура готовки аналогичны.


Температура и скорость готовки абсолютно разные, да и вкус тоже.
А Вы, оказывается, даже не пробовали в сравнении?...
Я не могу доказать Вам виртуально. И чтобы Вы сравнили, то у меня остаётся один выход - пригласить Вас в гости...

ПЫ. СЫ. Ну, или подарить Вам тоскостенный Вок.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Kanarsky писал:Так нашёл у нас кто-то в городе чугунные казаны? Мне сейчас нужен.


Kanarsky, вчера видела на базаре прекрасные чугунные казанки, с ручкой для подвешивания. Правда, не дадумалась спросить, сколько стоят, но предполагаю, что не более 150грн.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте