Эко-продукция

0
Горожане
+ 509
Аксакал

pantazm (04.08.2011, 09:56) писал: Сколько фосфатов вылито в Днепр? И будут ли наши дети и внуки как мы, купаться в водоемах?



А сколько фосфатов вылито в Днепр?:-)) Фосфаты что, только в порошках и моющих средствах содержатся? А фосфорные удобрения - это что тогда?:-) А то, что вырастает на этих удобрениях, не содержит фосфаты? Читаем:

Цитата:Фосфор - химический элемент (не металл). Фосфаты - соли фосфорных кислот, которые входят в состав фосфорных удобрений и используются для производства лекарств. С фосфатами человек сталкивается на каждом шагу: они содержатся в промышленных и бытовых сточных водах, моющих средствах. Кроме того, фосфаты разрешено употреблять в качестве пищевой добавки.



Если уж заботиться о будущем планеты, то не в масштабах стиральных порошков:-) Это несравнимые величины - удобрения и стиральные порошки. И, повторюсь, до того моменты, когда нашим внукам надо будет купаться в днепре еще дожить надо. Доживем ли в условиях нынешней экологической ситуации - большой вопрос. Поэтому, проблема борьбы с фосфатами в моющих средствах напоминает мне борьбу с перхотью у смертельно больного человека.

Bonny (04.08.2011, 10:13) писал:А я в последнее время облюбовала белорусские шампуни и бальзамы



А у них реально хорошая косметика. И недорогая, что важно. Одно время я тоже пользовалась их масками для волос. Но сейчас у мну волосы ток до плеч, мою я их ввиду их сухости 2 раза в неделю, не чаще. Поэтому решила поэкспериментировать с другими средствами:-)

Bonny (04.08.2011, 10:13) писал:И, говоря словами Маши из мультфильма "Маша и медведь", - "До чего ж я хороша!"



Кто б спорил
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
Лично мне нравятся бесфосфатные порошки и моющие для посуды. Нравятся тем, что при стирке нету пены и выполаскиваются вещи просто супер! На кашемире и шерсти при стирке не образуются катышки и стиралка (вернее её нагревательный элемент) остаётся девственно чистым .
На сегодняшний день в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах действует законодательство, запрещающее использование фосфатов в стиральных порошках. В этих странах даже шампунь для автомобилей производится на бесфосфатной основе.
Но надо учитывать жёсткость воды (у нас вода средней жёсткости) и конечно же добавлять порошка больше. В основном идёт расчёт 1ч.л. на 1кг белья. Я добавляю полторы ч.л.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
pantazm
11:39, 04.08.2011

Bonny (04.08.2011, 10:13) писал:Ну и что же нам, простым потребителям, остаётся делать? Давайте будем мыть посуду содой, а волосы хозяйственным мылом, пересядем на велосипеды или будем ходить пешком.


От вида хозяйственного мыла микробы сами разбегутся. Если Вы так же по идеологическим понятиям не желаете замечать давно известного производителя эко-продукции, то можно и содой пользоваться....

Белокурая Жози (04.08.2011, 10:20) писал: Поэтому, проблема борьбы с фосфатами в моющих средствах напоминает мне борьбу с перхотью у смертельно больного человека.


Конечно, когда коррупция напоминает метастазы, то о какой экологии речь? Главные экологи уже давно прикупили себе жилье в Черногории и в Ницце.Sarabi, не поверишь, но у меня тоже автошампунь на бесфосфатной основе. На мойке прошу мыть своим средством, так они его бессовестно тырят..., хотя на ведро идет лишь колпачек.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина

Bonny (04.08.2011, 10:13) писал:А я в последнее время облюбовала белорусские шампуни и бальзамы. С учётом длины моих волос (практически "коса до пояса")


А Вы не подскажете где покупаете эти шампуни (знаю один магазинчик их на ул. Ленина, ост. Дормаш), а есть ли в нагорной части эта продукция? А то совсем не могу себе подобрать шампунь, а волосы тоже до пояса...
Горожане
Блиц-мать

pantazm (04.08.2011, 10:39) писал:у меня тоже автошампунь на бесфосфатной основе.


У нас тоже, муж привёз такого добра себе.
Стараюсь действовать по принципу - если я могу этого избежать, то почему бы нет?
Вокруг существует много "гадости" по независящих от меня обстоятельствам. Но то, что в моих силах, я конечно же сделаю.
Не думаю, что развитые страны тупее нас.
Горожане
+ 121
Старожил
KataRina, ответила в личку.
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Был страшно напуган всем вышепрочитанным и начал рыться в инете. Ну и нашел тоже довольно интересные ссылки:
вред фосфатов


мнения экологов, биологов, химиков

Ссылок о запрете на законодательном уровне фосфатных порошков не нашел, кроме одной статьи скопипастенной по всему интернету и то безо всяких пруфлинков.
Посему пока решил не заморачиваться сильно и рассматривать это как очередной маркетинговый пиар, типа вреда от аэрозолей на озоновый слой.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
Блиц-мать

Бегемот (04.08.2011, 11:42) писал:Ну и нашел тоже довольно интересные ссылки:


Та же PR-кампания, только обратной стороны... Не дай Бог введут нормы на бесфосфатные моющие ср-ва, то полетят в тар-тарары прибыли ныне существующих. Неее, они так просто не сдадутся

Я пользуюсь бесфосфатными порошками давно, лет десять уже. И вижу разницу в стирке и в полоскании.
Налицо: вещи не пылят после стирки, нагревательный элемент машины идеально чист, я не чихаю и не кашляю от запаха порошка, руки от моющего для посуды не сушит и очень легко смывается с кастрюль и тарелок.
Так что я свой выбор сделала уже давно.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
pantazm
13:10, 04.08.2011

Бегемот (04.08.2011, 11:42) писал:Ссылок о запрете на законодательном уровне фосфатных порошков не нашел, кроме одной статьи скопипастенной по всему интернету и то безо всяких пруфлинков.


Ты подумай, что у нас стир.порошки и пр. моющие по закону не нуждаются в сертификации! Это о чем-то говорит? Т.е. туда можно и крысиный яд зарядить- никто не спросит....Представляешь себе индустрию, к которой вдруг применяют ограничения? А это товар из 2-й группы потребления, если первую считать продукты питания. Сколько тысяч тонн в день улетает и сколько проходит мимо кассы..Т.е. подделок. Таких цехов в каждом селе с десяток. Мало того что в порошке фосфаты- там еще и песок, и сода, и пенопласт...Лишь бы был объем, вес, абразив....Производителям стир.машинок тоже выгодно....И продавцам Калгона. А главное, нашим неприкосновенным хозяевам- маркизам-карабасам, владельцам фабрик, заводов, кораблей-пароходов...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

Sarabi (04.08.2011, 11:59) писал:вещи не пылят после стирки, нагревательный элемент машины идеально чист, я не чихаю и не кашляю от запаха порошка, руки от моющего для посуды не сушит и очень легко смывается с кастрюль и тарелок.


Как бы сказать... не знаю какое вообще отношение имеет стиральный порошок к нагревательному элементу стиральной машинки, на который влияет исключительно жесткость воды.
Стираю вещи и мою посуду как все, но обычными лоховскими препаратами типа Ариэля и Фейри... и не поверите - не чихаю и не кашляю от порошка да и руки не сушит. Может если бы я его нюхал в прямом смысле этого слова...

Sarabi (04.08.2011, 11:59) писал:Та же PR-кампания, только обратной стороны... Не дай Бог введут нормы на бесфосфатные моющие ср-ва, то полетят в тар-тарары прибыли ныне существующих.


Это кстати и ответ для pantazm, На самом деле никаких глобальных катастроф и убытков "тар-тарары" не будет. Ведь не нужно менять ни оборудование ни технологию. Одни ингридиенты заменяются другими. Разница будет только в стоимости компонентов. А что то я не слышал про запредельную стоимость этих самых цеолитов. Пока - это чистый маркетинг.
Еще бы хотелось узнать о запрете фосфатных порошков на законодательном уровне в Европе.
тем более, тот же Амвей использует их по полной программе. скан скан 2
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте