Эко-продукция

0
Горожане
+ 509
Аксакал
Мне вот одна мысль покоя не дает: а какой именно вред наносят окружающей среде фосфаты? Пантазм грит, што

pantazm (04.08.2011, 09:56) писал:Сколько фосфатов вылито в Днепр? И будут ли наши дети и внуки как мы, купаться в водоемах?


В этой связи у меня конкретный вопрос: что происходит с водой в Днепре от этих самых фосфатов?

И еще у меня один вопрос: фосфаты, как я узнала, добавляют в моющие ср-ва для усиления действия активных моющих веществ. За счет чего, в таком случае, "идеально все отстирывают и отбеливают" бесфосфатные порошки, м? Вот прям интересно мне..А то выглядит как поменяли шило на мыло.

Бегемот (04.08.2011, 12:50) писал:Стираю вещи и мою посуду как все, но обычными лоховскими препаратами типа Ариэля и Фейри... и не поверите - не чихаю и не кашляю от порошка да и руки не сушит.



Аналогично
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Белокурая Жози (04.08.2011, 13:25) писал:В этой связи у меня конкретный вопрос: что происходит с водой в Днепре от этих самых фосфатов?


Цитата:Соединения фосфора встречаются во всех живых организмах, регулируя энергетические процессы клеточного обмена.

Нарастание концентрации соединений фосфатов в воде нарушает биологическое равновесие, что приводит в результате к повышению продуктивности водоема (к "цветению" воды).

Фосфат-ион, как и сульфат-ион, является индикатором антропогенного загрязнения, которому способствует широкое применение фосфорных удобрений (суперфосфат и др.) и полифосфатов (как моющих средств). Соединения фосфора поступают в водоем при биологической очистке сточных вод.

Фосфаты по СанПиН 2.1.4.1074-01 отнесены к 3-му классу опасности (опасны по органолептическому признаку).


здесь
или здесь Просто прогуглить. Источников инфы много.

Белокурая Жози (04.08.2011, 13:25) писал: За счет чего, в таком случае, "идеально все отстирывают и отбеливают" бесфосфатные порошки, м? Вот прям интересно мне.


В SA8 в состав входит вытяжка из свеклы, лимонная к-та, энзимы. Растительного происхождения, но формула все же в секрете, патент...Знаю, что анализ давал распечатку, как пищевой продукт.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 509
Аксакал
pantazm, ага..Значит единственный вред от фосфатов в воде - это цветение водорослей? Я нашла это, но думала, что должно же быть что-то еще. Оказывается, таки, что цветение водорослей - это все, что могут предъявить фосфатам.
В таком случае, вот:


Цитата:1. Чем нас пугают горе-экологи занимающиеся бесфосфатным бизнесом, тем что фосфаты стимулируют рост страшных и ужасных сине - зеленых водорослей, которые ядовиты и убивают все живое.
В ФОСФАТАХ не было бы ни чего страшного (вспомните, слышали ли вы, что ни будь о проблеме фосфатов в 60- 70 годы прошлого века&! Я, плохого не слышал, а одно только хорошее - они повыщают урожайность, стимулируют рост растений) если бы к нашему времени не был нарушен человеком биобаланс в водной среде, эта проблема так и не возникла бы. Существа, которые не давали водным растениям превалировать, приведены человеком в состояние не восполняющегося ресурса.

Во первых , Фосфаты стимулируют рост любых видов растений, в том числе любых водорослей (а не только сине-зеленых), во вторых, растения, как и водоросли это пища для фауны, животных или рыбы. Скажите разве плохо когда много пищи?! Теперь, о том, как работает БИОБАЛАНС - Когда, благодаря попаданию фосфатов в воду, водоросли начинают интенсивно расти (а как мы выяснили ранее водоросли - это корм), то в этой же среде начинает расти количество рыбы, которая, с огромным удовольствием, эти водоросли поедает, И... соответственно их количество уменьшается. Но если в эту сбалансированную, матушкой природой, систему вмешивается самый вредоносный паразит на земле - человек, бездумно и бесконтрольно изымая один из компонентов из биобаланса (рыбные ресурсы планеты загнаны человеком за черту не способности к сомовоспроизводству) , система биобаланса рушится. Вот откуда возникла проблема фосфатов и вот кто ее источник, а ограничение применения фосфатов, это комариный укус гипопатаму. Но и это хоть чтото, так как отказаться от потребления морепродуктов человечество не может и эта проблема со временем будет только углублятся. Фосфаты НАВЕРНОЕ наносят вред окружающей среде, но гораздо меньший, чем человек и никто из апологетов не фосфатной продукции не предлагает сделать массовое харакири всему человечеству, а это было бы более логично.
Обыкновенная, всем известная, Спирулина относится (как ни странно) к страшным и ужасным (по словам псевдо-гипер-экологов) СИНЕЗЕЛЕНЫМ водорослям. Которые скоро ( о ужас), погубят землю своими ядами (бред воспаленного воображения параноика ), благодаря фосфатам, (если верить истошным воплям продавцов некоторых БЕСФОСФАТНЫХ стиральных порошков, свойства к стирке у которых весьма сомнительны).
Например в Африке и в Мексике Спирулина (именно та страшная и ужасная сине-зеленая водоросль) издавна употребляется в пищу местным населением, она содержит 60-68% белков — в три раза больше, чем мясо животных. К стати, своим способом размножения, все высшие существа, обязаны именно им - синезеленым водорослям. Первыми кто занялся любовью на нашей планете, были именно синезеленые водоросли, если бы не они, то мы бы с вами до сих пор размножались простым делением, как амебы.

"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать

Бегемот (04.08.2011, 12:50) писал:не знаю какое вообще отношение имеет стиральный порошок к нагревательному элементу стиральной машинки, на который влияет исключительно жесткость воды.


Да я тоже не знаю... Но перед продажей своей б/ушной машины вызвала мастера (ну проверить, почистить, чтобы люди потОм на меня не жаловались), он вытянул барабан, чтобы почистить нагревательный элемент и так уверял меня, что сейчас я увижу "кошмар", но он оказался чистым. Мастер спросил, что я добавляю в воду или чем я промываю стиралку. Я ответила, что ничего не добавляю и ничем не промываю, просто стираю немецким Sodasan. Он записал себе название.
Если обычный порошок сыпнуть в банку и добавить воды, то его не получится полностью растворить. На дне остаётся какой-то песок и хлопья. Немецкий бесфосфатный растворяется полностью и вода становится прозрачной. Как ты думаешь - какой проще выполоскать из белья, а?

Бегемот (04.08.2011, 12:50) писал:Разница будет только в стоимости компонентов. А что то я не слышал про запредельную стоимость этих самых цеолитов.


Вот и я считаю, что по количеству стирок порошки должны стОить одинаково. Именно поэтому и не покупаю Амвей.

Белокурая Жози (04.08.2011, 13:25) писал:И еще у меня один вопрос: фосфаты, как я узнала, добавляют в моющие ср-ва для усиления действия активных моющих веществ. За счет чего, в таком случае, "идеально все отстирывают и отбеливают" бесфосфатные порошки, м?


В то, что отстирывает идеально, не верь... Стирает так же, как и Ариель.
Я так понимаю, что цитраты являются смягчителем и заменяют фосфаты.
Горожане
+ 509
Аксакал

pantazm (04.08.2011, 13:39) писал:В SA8 в состав входит вытяжка из свеклы, лимонная к-та, энзимы. Растительного происхождения, но формула все же в секрете, патент...Знаю, что анализ давал распечатку, как пищевой продукт.



Порошок - пищевой продукт???!!То есть, вытяжка из свеклы и энзимы способны отбелить белье??! Чудеса..
А вот что по этому поводу пишут в приведенной выше мною статье:

Цитата:А что они (липовые экологи) делают чтобы их порошки Без фосфатов) стирали хоть чуть чуть лучше, (чем те что с фосфатами), а они добавляют в состав своих либо огромное количество соды (экологи фиговы), либо значительно более токсичный чем фосфаты, Лаурил Сульфат (SLS). Причем вводят его в значительно больших дозах чем в фосфатных порошках, что бы эти их "эко-порошки", хоть как-то стирали (ох как я люблю, этих чудо -экологов). Ну и конечно изюминка "экопорошков" - отбеливатели. Они пишут что это оптические и кислородные отбеливатели, (стыдливо или разумно пряча за этим красивым термином сущьность) но на самом деле, чисто кислородные отбеливатели в состав входят редко, а чаще всего это - перекись водорода. Женщины знают, что это за едкая химия. Капните всего пару капель перекиси в аквариум и рыбы в этом "экологичном" растворе пары секунд не проживут.

А что же, эти "экологи", стыдливо скрывают за термином оптический отбеливатель?! В большинстве случаев, оптическим отбеливателем служит наша старая-ДОБРАЯ ХЛОРКА. А так как женщины не в курсе,я объясню ХЛОР, это основной компонент БОЕВОГО ОТРАВЛЯЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА - хлорпикрина. Ну как вам, эти лживые радетели об экологичности моющих средств?!!!! Они заменили фосфаты (которые служат удобрением для развития фитопланктона ( а не только сине зеленых водорослей) на откровенно ядовитые вещества.



Sarabi (04.08.2011, 13:57) писал:Но перед продажей своей б/ушной машины вызвала мастера (ну проверить, почистить, чтобы люди потОм на меня не жаловались), он вытянул барабан, чтобы почистить нагревательный элемент и так уверял меня, что сейчас я увижу "кошмар", но он оказался чистым. Мастер спросил, что я добавляю в воду или чем я промываю стиралку. Я ответила, что ничего не добавляю и ничем не промываю, просто стираю немецким Sodasan. Он записал себе название.



Сараби, как только появились машинки-автоматы, мы купили себе Индезит. Было это лет 15 назад, наверное..Работала наша машина исключительно хорошо, я стирала обычными порошками типа Ариель, Тайд и тыпы. Ни разу (!!!) не добавляла к порошку рекламируемое ср-во от накипи! Лет 5 назад мы решили машину заменить по той простой причине, что скорость отжима у нее маловата, прошло время и машины стали выпускать более усовершенствованные. Отдали мы эту машину кумовьям. И работает она у них до сих пор!:-)))

Sarabi (04.08.2011, 13:57) писал:В то, что отстирывает идеально, не верь... Стирает так же, как и Ариель.



Да я дура, штоль? не верю, канешна:-_)) Хотя, чего уж, было дело, попалась на удочку амвейщиков и купила этот чудо-порошок. Нафик, нафик..Белье выглядело плохо.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 121
Старожил
Бонни
15:33, 04.08.2011
Так вот почему нагревательный элемент стиральной машинки Sarabi оказался чистым. Это всё воздействие едкой химии.
Граждане, пользуемся обычными (лоховскими) стиральными порошками и раз в 2-3 месяца для профилактики прогоняем машинку вхолостую горячей водой с добавлением лимонной кислоты. И всё будет ОК.
Да здравствуют цветущие водоросли!!!
Горожане
Блиц-мать

Bonny (04.08.2011, 14:08) писал:Так вот почему нагревательный элемент стиральной машинки Sarabi оказался чистым. Это всё воздействие едкой химии.


Или вода супер-мягкая, не такая, как у всего Кременчуга
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Белокурая Жози (04.08.2011, 14:04) писал:Порошок - пищевой продукт???!!То есть, вытяжка из свеклы и энзимы способны отбелить белье??! Чудеса..


А разве свекла не пищевой продукт? А то, что порошки не совместимы никто не объяснял? Чтобы SA8 выполнял свои функции нужно вначале выстирать из тканей фосфаты и выполоскать их. А это даже не за одну стирку. И, если переходите на нормальный порошок, то и машинку нужно прогнать с водой в холостом ходу. Странно, что у меня белье отстирывает, а других нет....Фамилию нужно называть.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

pantazm (04.08.2011, 16:50) писал:Чтобы SA8 выполнял свои функции нужно вначале выстирать из тканей фосфаты и выполоскать их. А это даже не за одну стирку.


Ничего, что в самом SA8 полно фосфатов?
ссылки на фотографии состава приводил постом выше.
Но по отзывам пользователей.. действительно стирает хорошо. Хотя.. может это благодаря хитростям, которые описала Жози?
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 509
Аксакал

pantazm (04.08.2011, 16:50) писал: Странно, что у меня белье отстирывает, а других нет....Фамилию нужно называть.



Или мантры читать, обязательно поворотясь лицом в ту сторону, где живут великие основатели амвея:-))

Бегемот (04.08.2011, 16:55) писал:Но по отзывам пользователей.. действительно стирает хорошо.



Бегемот, ну не хорошо!! У меня было 2 пачки. По идее, как грит Пантазм, весь до того используемый гадостный порошок, должон был бы выстираться. За 2 -то пачки!! Но, повторюсь, белье мне не нравилось после стирки. Это теперь-то я знаю причину: фамилию не называла!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте