DVB-T2 в Кременчуге

0
Горожане
Блиц-мать
Ну в общем так - сегодня мне пришло приглашение на получение телетюнера. Получу, подключу и тогда отпишусь
Горожане
+ 16
Гастарбайтер
Региональные особенности внедрения цифрового телевещания


«Цифровизация» - именно таким мудреным словом называется процесс перехода нашей страны на цифровой формат телерадиовещания. Больше программ, выше качество передачи, экономия эфира - в 2006 году, при подписании договора «Женева-6», который дал старт цифровизации Украины, все это казалось неоспоримым преимуществом. Как проходит процесс перехода в «цифру» в нашем регионе, обсуждали участники «круглого стола».

Александр КРАВЧУК, главный инженер КП «ТРК «Мелитополь»: «С приемом цифрового ТВ у нас проблем быть не должно, а вот с вещанием местных телеканалов - масса»

- В нашем регионе проблем с приемом «цифры» быть не должно, поскольку у нас установлен передатчик мощностью 1 кВт. При такой мощности сигнала программы должны показывать хорошо. (Хотя в идеале, конечно, принимающие антенны должны быть выведены на крышу.) Но с такой мощностью передатчика связаны и многие проблемы местных телеканалов.

Работающий передатчик даст возможность смотреть мелитопольские новости всему региону, но нужны ли наши новости в далеком селе Херсонской области? Соответственно и количество потенциальных рекламодателей не увеличится. А платить за это местным телекомпаниям придется в разы больше.

Еще один вопрос: большинство местных телеканалов вещают 2-5 часов в день, остальное время ретранслируют центральные каналы, что давало возможность мелким вещателям немного заработать. На сегодняшний день ретрансляцию отменили полностью, то есть канал должен вещать 24 часа в сутки. А это сложно и по техническим характеристикам, и затратно - производить свой продукт на сутки или закупать чужой для нас с точки зрения финансов нереально.

Марина САМБУР, директор ТРК «МТВ-плюс»: «Перейти в «цифру» мы бы могли самостоятельно, но нам не дают»

- Если бы нам позволил Нацсовет, мы бы могли самостоятельно перейти на цифровое вещание. Технические характеристики действующего передающего комплекса ТРК «МТВ-плюс» позволяют с минимальными затратами и организационно-техническими усилиями перейти на «цифру». Более того, на нашем передатчике могли бы работать еще несколько каналов. Для этого нам понадобилось бы всего несколько недель для модернизации и пусконаладочных работ. Но переход украинских телеканалов в цифровой формат так, как это сейчас происходит, жестоко дискриминирует вещателей, особенно местных. Механизм давления на нас прост. В 2011 году надо было подать заявку на получение цифровой лицензии и с этого момента платить ежемесячно более 40 тыс. грн. за обслуживание цифрового передатчика, через который начнется трансляция в 2015 году… У нас нет таких доходов, чтобы четыре года отдавать неизвестно за что такие деньги, поскольку наш единственный источник дохода - продажа рекламного времени, а мелитопольский рынок телерекламы ограничен. Однако мы не сдаемся и не сидим сложа руки, а совместно с Национальной ассоциацией телерадиовещателей пытаемся найти выход из сложившейся ситуации.

Татьяна ДУКОВА, замначальника Мелитопольского райуправления труда и соцзащиты населения: «Составить списки - не главная проблема. Сложнее с техническими вопросами»

- В соответствии с Порядком использования денег, предусмотренных в госбюджете для обеспечения населения средствами приема сигналов цифрового телевидения, утвержденного Постановлением Кабмина № 245 от 21 марта 2012 года, в Мелитопольском районе продолжается прием заявлений от лиц, имеющих право на бесплатное обеспечение телетюнерами. Потенциальных получателей таких устройств в Мелитопольском районе проживает около двух тысяч. Заявления от них принимаются управлением соцзащиты по почте, через уполномоченных сельсоветов и лично. После проверки полноты и достоверности данных, указанных в заявлениях, составляются списки, которые передаются в Госкомтелерадио.

Стоит отметить, что из всего числа обратившихся пятнадцати заявителям отказано из-за недостоверной информации в заявлениях. Но составление списков - не главная проблема в процессе обеспечения населения бесплатными тюнерами. Важнее донести до людей информацию технического характера: кто отвечает за техническую сторону вопроса, к кому обращаться за консультациями.

Александр СЕМАК, начальник Мелитопольского горуправления труда и соцзащиты населения: «Мы опасаемся преступлений на почве социального обеспечения»

- На получение бесплатных телетюнеров в Мелитополе могут претендовать около пяти тысяч человек. В списки внесены уже около 2,5 тысячи. И всем, кто хочет успеть зарегистрироваться, стоит поторопиться. 20 июня - последний срок подачи списков в область, еще 10 дней остается на проверку списков, исправление ошибок и прочее.

Сегодня нет никакой информации о том, как поступать тем, кто не успеет подать заявку вовремя, пока «второй волны» раздачи тюнеров не планируется. Но сейчас наметился значительный спад количества заявлений, вероятнее всего, те, кто хотел участвовать в программе бесплатного обеспечения тюнерами, уже обратился в наше управление. Важный вопрос: что дальше? Мы серьезно опасаемся преступлений на почве соцобеспечения. Хотелось бы, чтобы в городе появилась информация о том, кто должен устанавливать тюнеры, когда они начнут поступать.

Юрий МАЛЕВ, представитель магазина «Техникс»: «Альтернатива цифровому ТВ есть»

- Приемники сигналов цифрового телевещания в продаже уже есть, их стоимость около 600 гривен. Однако жителям нашего региона стоит подумать об альтернативе цифровому ТВ. Для жильцов многоэтажек это кабельное телевидение. А всем остальным, и в том числе жителям отдаленных сел, стоит задуматься о подключении спутникового ТВ.

По стоимости выходит ненамного дороже - в пределах 800 гривен, но дает целый ряд преимуществ. Например, возможность просмотра большого количества каналов, включая те, которые будут вещать в цифровом формате, не только украинских, но и российских; прием сигнала там, где эфирный сигнал недоступен; высокое качество картинки и звука (это особенно заметно на современных телевизорах). «Спутник» предоставляет большой выбор эксклюзивных тематических пакетов, а также позволяет вести запись телепрограмм, подключать Интернет, подключаться к домашней сети.

Есть, конечно, и недостатки: не будет возможности смотреть местные каналы, нужно быть готовым к дополнительным затратам, если хотите подключить несколько телевизоров, могут возникать помехи при ухудшении погодных условий, а подключение должен выполнять специалист. Но преимуществ все же больше.

В ходе подготовки материала ощущение, что цифровизация, как и многое в нашей стране, выгодна определенному кругу людей и не имеет ничего общего с благом для народа, усиливалось. От перехода на новый формат вещания всем - и телезрителям, и телевизионщикам - только прибавилось головной боли. Во всяком случае участники «круглого стола» так и не смогли найти плюсов в переходе на «цифру», кроме сомнительной «экономии частот».
Шейх блудницу корил:"Ты распутна, пьяна..."
"Это верно, - ему отвечала она.
Я открыто грешу, ты скрываешь пороки,-
В Судный день уравняется наша вина.
Горожане
0
Проездом
На телевизоре с DVB-T2 показывают 3 канала: Интер, МТВ и Мега
Горожане
+ 5
Залетный
Телеков с Т2 сейчас завались, декодеры в каждом магазине, поэтому подниму тему, но спрошу тех, кто уже смотрит Т2.
1) Сравнительно с кабельным телевидением, качество лучше? Если смотреть на 40", к примеру.
2) Формат каналов (соотношение сторон) - 4:3 или 16:10?
"Не плутай небо із зірками, віддзеркаленими вночі на поверхні ставка." Анджей Сапковський
Горожане
+ 16
Гражданин
Качество как на кабельном, работает 31 канал, соотношение стандартное, кроме одного канала(НЛО тб) там некоторые передачи в формате 4:3.
Горожане
+ 5
Залетный
Malefic
15:17, 06.05.2013
Стандартное в смысле широкоформатное, я так понял? Для меня пока стандартное 4:3 на старом телеке :)
А вот то, что качество как на кабельном расстраивает. То есть на большой диагонали смотрится как конец света)
Не знаете какое там разрешение вещания? Знаю, что SD, но они бывают разные. Если хотя бы 480р, то это вменяемо. Ниже - нет.
"Не плутай небо із зірками, віддзеркаленими вночі на поверхні ставка." Анджей Сапковський
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Malefic (06.05.2013, 14:16) писал:Не знаете какое там разрешение вещания? Знаю, что SD, но они бывают разные


В нашей стране единственное стандартное разрешение - 720х576, интерлейс.
All we need is love(c)
Горожане
+ 8
Местный
SergNemo,
в любом случае необходимо покупать модуль Т2

Malefic (06.05.2013, 12:09) писал:1) Сравнительно с кабельным телевидением, качество лучше? Если смотреть на 40", к примеру.


смотря какой канал, но кабельное гораздо лучше (сугубо личное мнение) у меня 40"

Malefic (06.05.2013, 14:16) писал:Не знаете какое там разрешение вещания?


на глаз не более 480
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Брат (06.05.2013, 20:13) писал:на глаз не более 480


Лихо...
- Петька, приборы!
- 200!
- Что 200?
- А что приборы?
All we need is love(c)
Горожане
+ 8
Местный

ViewPoint (06.05.2013, 20:27) писал:- А что приборы?


действительно!

Скачивал с Ютупа ролики с разным разрешением, сравнил - приблизительно и сказал.
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте