Выгребная яма

0
Горожане
+ 7
Гражданин
Вопрос такой. Ищу специалистов, кто копает, обкладывает кирпичом и дает советы в общем по этим ямам. Нужны спецы именно по обкладке кирпичом, а не установке бетонных колец. Может кто сталкивался?
Все буде добре...
Горожане
+ 11
Гражданин

bembi (22.05.2013, 15:27) писал:Вопрос такой. Ищу специалистов, кто копает, обкладывает кирпичом и дает советы в общем по этим ямам. Нужны спецы именно по обкладке кирпичом, а не установке бетонных колец. Может кто сталкивался?



и через сколько ваш кирпич развалится?
Горожане
+ 4
Местный

bembi (22.05.2013, 15:27) писал:именно по обкладке кирпичом

- самий хреновий варіант. Саме тому мені прийшлось робити монолітну яму (бетонувать, мать її так)
Горожане
+ 7
Гражданин
У нас есть одна яма, именно из кирпича, ей уже лет и лет, просто кто ее делал не знаю, т.к. купили дом уже с ямой. я считаю, что так лучше уходит вода из ямы. Я если бетонировать или кольцо ставить, то нужно постоянно пользоваться ассенизатором, мне такой вариант не нравится. А беда в том, что яма старая и очень маленькая, заилилась полностью, почистить не реально, т.к. в ней куча труб и из-за ее размера там даже не развернешься. поэтому хотим делать новую.

kocmoc1980, и почему вы думаете, что кирпич развалится?

makey_s, и как часто пользуетесь услугами ассенизатора?
Все буде добре...
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
11:53, 23.05.2013

bembi (23.05.2013, 10:04) писал:я считаю, что так лучше уходит вода из ямы.


По всем нормативам запрещены не изолированные ямы. Ни кому не говорите, что вода у Вас уходит. Вода кстати может и "приходить" особенно в весенний подъем грунтовых вод. Могут забиться фильтрующие слои и опять же ничего не будет уходить. Сейчас наиболее используемый способ устройства выгребных ям: делаются две. Одна полностью изолированная и примерно на 2/3 высоты её высоты делается перелив во вторую. Более густая фаза оседает в первой яме, (думаю что раза в год будет достаточно ассенизационной машины для её откачки, а может и намного дольше не понадобится ассенизатор), а жидкая фаза идет во вторую и "уходит" фильтруется, более хорошо чем в общей массе. Хорошо еще добавить во вторую "фильтрующую" био "разлагатель" или что то подобное.
Горожане
+ 11
Гражданин
поставьте те же 2-3 кольца, возможно большего диаметра, просто не бетонируйте дно, и будет у вас уходить все хорошо... а кирпич не очень устойчив к влаге и прочим радостям выгребной ямы... у 2 соседей развалились через лет 5... правда из красного кирпича... возможно из белого и простоят чуток дольше...
Горожане
+ 7
Гражданин
АДА, у нас яма нужна для воды из кухни и стиральной машины (не для туалета), поэтому "густых частей" в ней немного, в основном все что остается на тарелках, остатки мелкой пищи и жир естественно, и плюс стиральный порошок с др.моющими (использую только безопасную бытовую химию). По чему заилилась яма не пойму. Ей уже лет 10 наверное, видимо ложили на совесть раньше. Мы вот как раз и хотим сделать еще одну дополнительную и совместить ее с уже имеющейся. Спасибо за советы, будет думать дальше.
Все буде добре...
Горожане
+ 4
Местный
makey_s
11:19, 24.05.2013

bembi (23.05.2013, 10:04) писал:и как часто пользуетесь услугами ассенизатора?

- жодного разу.
на цеглу з зовнішніх сторін буде давити грунт + дощові та талі води, до того ж червону цеглу виробляють без дотриманням технології, на відміну від радянської цегли. Аналогічно і з білою цеглою - в тому році брав дві пачки, так водій, шо мені її привозив, брав з собою наймитів і грузив цеглу назад в кузов, так як 50% було браку
А битонував я по перше тому що розмір ями був 2 х 2 х 2 метри (цегла не витримає без міцного фундаменту так як на даху ями пів метри землі для городини), а по друге яма розміщена в глибині огороду, так як кухня і сан вузли розміщені з задньої сторони будинку, а біля забору розмістить не було куди, так як по нормам і рекомендаціям яма повинна розміщатись не ближче 10 метірв від фундаменту, тому завести кульця туди немає можливості, та і відкачувати теж немає можливості. Дно ями я засипав шщебнем і легенько забетонував, але мабуть не достатньо, так як вода уходе в землю. Поряд від бетонної ями була вирита ще одна яма і вкинені в неї білазовські шини, і засиплені між шиною і грунтом щебінь (щоб нетак замілювалась яма). У випадку переповнення першої ями "вода" буде переливатись в другу яму і впитуватись в землю

АДА (23.05.2013, 10:50) писал:ейчас наиболее используемый способ устройства выгребных ям: делаются две. Одна полностью изолированная и примерно на 2/3 высоты её высоты делается перелив во вторую

- це називається септік

АДА (23.05.2013, 10:50) писал:Ни кому не говорите, что вода у Вас уходит

-

Вашей группе Гости запрещён просмотр скрытого текста.

Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

makey_s (24.05.2013, 10:17) писал:АДА (23.05.2013, 10:50) писал:
Ни кому не говорите, что вода у Вас уходит


Имел в виду, что яма не изолированная. Это запрещено. Если устройство через септик, то другое дело.

АДА (24.05.2013, 10:49) писал:до того ж червону цеглу виробляють без дотриманням технології, на відміну від радянської цегли.


Основная проблема, неправильная сушка. При этом кирпич должен стать как старый (крепкий) а получается, как получается.

makey_s (24.05.2013, 10:17) писал:- жодного разу.


Сколько лет яме???? Если относительно новая, или сильно не пользовались, то вероятно. Со временем будет постоянно заполненной (хуже впитывается), или чаще откачивать, или пусть так стоит и по чуть впитывается. Хотя с учетом

makey_s (24.05.2013, 10:17) писал:ще одна яма і вкинені в неї білазовські шини, і засиплені між шиною і грунтом щебінь (щоб нетак замілювалась яма). У випадку переповнення першої ями "вода" буде переливатись в другу яму і впитуватись в землю

у вас уже двух ямная система. То есть о яме в ближайшие годы (а может и десятилетия) не должны вспоминать.
Горожане
+ 4
Местный

АДА (24.05.2013, 10:49) писал:АДА (23.05.2013, 10:50) писал:Ни кому не говорите, что вода у Вас уходит

- та нічо не буде!! Народ в зливну каналізацію підключається і в дренажні трубопровди ... Єдина на мою думку доцільне обмеження - 50 метрів до водозабору і джерел
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте