Насколько вам важна охрана вашего имущества?

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

west писал:"Умного дома", которые изначально призваны следить за состоянием инженерных коммуникаций жилища (газ, эл-во, водопровод, и др.),


Например ситуация: в доме водоснабжение от вод.станции. Трубы водоповодные - металлопластиковые, соединения металлические. В этом году возле станции одно соединение вырвало. Благо в этот момент пользовались водой, заметили падение напора, отключили. Цоколь успело водой накачать высотой см 5:(
Что умного можно в данном случае для контроля применить???
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Как один из вариантов решения: в полу комнаты или внизу на стене монтируется датчик воды и подключается центральному блоку управления. При попадании воды на датчик, поступает информационный сигнал на блок управления. Блок управления формирует управляющий сигнал на привод электромагнитного клапана - перекрывает доступ воды, который расположен на выходе расширительного бака, конструктивно смонтированный на трубе. Также система формирует смс на номер хозяина и оповещает его о случившемся. Как варианты, уведомление через эл. почту, вызов на спец. службы быстрого реагирования и .др.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:



Вот например датчик такого типа
Пока морем правят пираты мы защищаем свой берег.
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Главное не забывать вовремя пополнять счёт на карточке.Есть ещё маленький нюанс,когда прибор выйдет из строя,что тогда умная система будет делать?И кто будет готов выложить кругленькую сумму за "Умный Дом"?
Забаненные
Почетный
гражданин

АДА писал:Что умного можно в данном случае для контроля применить???


Датчики воды/влажности проблемы на 100% не решат, так как в месте их установки может ничего и не происходить- порвать может в стене, примером. Расходомер- другое дело, где- то держал в руках приборчик для контроля кол- ва прошедших литров (цена кажись до сотни, применяется в системах очистки воды), так в документации было что- то о наличии выхода на сигналку в случае появления расхода ... Кабы не в Аквабуде на Ленина/Гагарина было дело...
......
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Правовая ответственность - глобальная проблема нашей страны. Приходится воспринимать всё как есть. Я как-то смотрел передачу "надзвичайні новини", показівали сюжет, как по вине электриков, которые проводили ремонтные работы на линии, произошёл высокий скачок напряжения, вследствие чего у одного из жильцов микрорайона сгорела квартира. Показывали ход судбного разбирательства этой ситуации, коментарий начальника службы Гор. света был следующий: да, мы признаём свою вину, но больше 20 тыс грн предприятие выделить не в состоянии, при том что ущеб был нанесён огого! И сколько таких ситуаций по стране. Да что там такой размах, вы оцените подход к гарантийному сервису!!!!

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:

alex_73 Интересный девайс, нужно будет поинтересоваться, если я правильно понял суть работы этой системы, то получается, что на каждую водозаборную точку устанавливается водомер, и на вводе водоснабжения ставится водомер. показания водомеров обрабатывает центральная микропроцессорная система обрабатывает полученные данные о количестве использованной воды с датчиков, установленных на водозаборных точках и сравнивает их с показаниев водомера на вводе водоснабжения??? Неужели один электронный водомер с эл. выходом стоит до 100 грн?
Пока морем правят пираты мы защищаем свой берег.
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Просто "Дядя" выложит кругленькую сумму за "Умный дом" и будет пальцы гнуть и рассказывать "я тебя бабла нормально отвалил,а твоя ..... меня не спасла".Просто как вариант обязательное страхование имущества или дома.Это надо у страховиков узнавать.Чтобы всё это получилось,то надо для эксперимента купить оборудование и испытать,чтобы потом не случилось не предвиденных нюансов.И желательно знать людей,которые этим занимаются,чтобы в случае чего сумели проконсультировать.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Grif писал:купить оборудование и испытать


Кроме этого, надо проводить регулярные регламентные работы на установленном оборудовании.
All we need is love(c)
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
И чтобы хозяин готов был платить за обслуживание системы.Хотя как вариант можно договорится,чтобы каждый вызов оплачивался.
Забаненные
Почетный
гражданин
О чем вы говорите, какой "Умный Дом"? Вообще- то системы "УД" стоят сами по себе суммы в районе сотен тысяч- миллионов баксов и несут в себе глубочайшую интеграцию _всего_, что только можно подключить/ управлять электрически... "Умный Дом" в нагрузку с GSM- сигналкой за 850грн, смешно, ей- богу...

west,
Зачем городить огород с десятками датчиков, достаточно одного на вводе в дом/ квартиру. малейший расход (при активированной сигнализации)= признак утечки.
Другой вопрос- что с этим признаком потом делать и толк от сигнала, если физически отреагировать можно не раньше, чем через сутки/ неделю, примером. Ну да, ключи соседям, охранная контора, сторож... Не проще ли поставить на входе управляемые задвижки и тупо с включением синализации перекрывать подачу воды на объект? Будет крошечный кусочек умного дома, гордость хозяина и повод для растопырки пальцев перед гостями, ага.
......
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

alex_73 писал:поставить на входе управляемые задвижки


Надёжнее тупо перекрыть воду обыкновенным шаровым краном.
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте