Автоклав

0
Забаненные
Почетный
старейшина
Ну там проблема то не только в крышках-ну закрутите еврокрышку, а если банка лопнет?просто необходимо поддерживать определенное давление и температуру.Помню на автоклаве был и манометр и термометр, а зажимы все равно одевали.
Горожане
0
Командировочный

Цитата:а если банка лопнет?


Чего банке лопаться? Она может лопнуть только в том случае, если на ней имеется брачёк в виде пузырьков или микро трещин.
Горожане
+ 6
Залетный
Для автоклава режим для мясной тушенки такой:
Температура 120 С
Давление 1,5 атм
Время 1,5 часа.
Я думаю для рыбы будет достаточно 1ч.

Если нет необходимости делать консервы для хранения,а просто есть много мелкой рыбы,из которой лень выбирать мелкие кости(тарань,бычок) ,то можно приготовить рыбы в скороварке с томатом и овощами(лук,морковка) .Кости разомлеют,вкусно.Практикуем каждый год в сезон тарани и бычка.
Забаненные
Почетный
старейшина
"Чего банке лопаться? " Ну например из-за разности давления внутри и снаружи банки. а вообще вот можно почитать: http://www.delai-sam.narod.ru/och.ruchki/avtoklav.htm
Горожане
0
Командировочный
Да видел я эту ссылку. По моему кроме неё в рунете больше толкового ничего и нет.

Цитата:Ну например из-за разности давления внутри и снаружи банки

.

Так дело опять же не в банке, а в крышке. Скороварка имеет тот же принцип что и автоклав, но почему то в скороварку не ставят банки с зажимами (кроме меня) Вопрос, а почему?
Вот в американском специальном для консервирования автоклаве-скороварке используют банки с крышкой-закруткой. Но эти банки особые, там крышки с резьбой повыше чем обычные резьбовые европейские. Но ведь тоже с резьбой?
http://www.youtube.com/watch?v=P5-SEbYJIrY&feature=related
Вот я и хочу узнать выдержат ли наши европейские крышки перепады давления, или нет.
Ладно скоро забью пару банок мясом и рискну их поставить в скороварку без зажимов. Хотя у меня и зажимная конструкция для 8-ми банок имеется. Но дело всё в интересе, так сказать в познании истины. Отпишусь потом о результате.
Горожане
0
Командировочный
Короче всё отлично держит.
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Прошу прощения , что вмешиваюсь в вашу тему , но где вы покупали автоклав? Или где его можно купить у нас?
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте