Готовим в хлебопечке

0
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Купила хлебопечку, теперь сижу и смотрю на нее . Муж второй день хлебушка просит, так что поделитесь азами-какие дрожжи, какое молоко, какая мука-все, чтобы первую буханку не испортить.
ПыСы: я по поиску нашла, что уже про хлебопечки говорили, но отдельной темы не нашла чего то в кулинарии.
I will survive
Горожане
+ 5
Залетный
Думаю, что могу Вам помочь. Я уже три года пеку в хлебопечке. До этого пол года читала форум хлебопечка.ру. Давайте начнем с Вашей хлебопечки. Какая модель? На какой вес будете печь хлебушек?
Помните: Если кто-либо пнул ВАС сзади, это означает, что ВЫ находитесь ВПЕРЕДИ НЕГО!
Горожане
Блиц-мать

leka писал:поделитесь азами-какие дрожжи, какое молоко, какая мука-все, чтобы первую буханку не испортить


Для каждой хлебопечки идут свои рецепты.
Я для своей хлебопечки беру сухие дрожжи Саф-Левюр (на пачке смешной такой пекарёнок нарисованный, пачки бывают синего и красного цвета) и муку херсонскую - из неё самый пышный хлеб получается. Молоко беру обычное пастеризованное 2,5% жирности, на жирном молоке мне не очень нравится...
Сухое молоко (если есть в рецепте) заменила смесью для детского питания без добавок.
Сухие ингредиенты (соль, сахар, дрожжи) сыплю в разные углы ведёрка для выпечки, это тоже очень важно!
Продукты все желательно засыпать комнатной температуры, тогда процесс брожения хорошо движется.
Ну вот, пожалуй, и все премудрости...
Горожане
+ 4
Местный
Дружина придбала по акції -30% в Комфі хлібопічку саму дешеву Ariete 125. Каже мол нашо куплять якщо можна самим приготовить. Вона в принципі і не нада була, але тут акція!...
Вобщем купили. Інструкція карява. Рецепти не зрозуміло чим мірять кількість інгридієнтів. Так як можна зрозуміть скільки це 25 гр. сухих дріжжів або 250 гр. муки? Почали вкидати в періодичності і в кількості що була в рецепті. В холодильнику були пресовані дріжжі - замість сухих - розбавили з водою і вкинули. В результаті получилась "хлібина" на пів відра і солонюща. На роботі порадили в "Новій лінії" купити мірний стакан, мол той шо йдуть в комплекті брешуть. Сходив - за кусок пластика чи то 45 чи 40 грн просять - не купив. Сухі дріжжі порадили купить в Амсторі в червоній пачці. Сходив - точно - є, купив. Знову зарядив заміс - тісто почало вилазити за межі відра - приходилось постійно контролюваи і вбирати тісто що вилізло, і на смак теж не важно. Одного ранку поставив заміс і пішов на роботу. Дружина через 4 години телефонує і розказує що тісто вилізло і впало на тен, короче ледь відмила. Випадково попав на сайт хліьопічка.ру, де дуже бгато різних рецептів. Виявилось що рецепт прописаний в інструції обернений тому що на сайті. Так як там переважно для хліба 750 гр, а в мене 500 я співвідношенням прикинув скільки мені треба кожного інгрідієнта. Так от, я беру 1 чайну ложку сухих дріжжів (без гірки), посипаю їх по дну рівномірно, 2,5 граньоних стакана без гірки муки (чесно, не прам"ятаю чию), в мірний стаканчик вбив 1 яйце, і добавив кислого домашнього молока щоб разом вийшло 190 гр., і чайну ложку солі і (без гірки) 3 чайних цукру (без гірки), 1 мірну столову ложку олії (спочатку брав рафіновану, але потім перейшов на домашню) - і ВУАЛЯ, через 3 години свіжий запашний хлібець. Особливо важко було останні 30 хв. - запах такий шо слюні біжать. за 10 разом вже приловчивсь і все кидаю на глаз, і все ок.
Читав шо корисний хліб із прорізшими зернами. Замочив я зерно, через 2 доби і промивши під водою вкинув в тісто. В результаті чуть зуби не поламав, так як зерна, які попали під стінку відра присохли і стали твердими. Відмовивсь я від цієї ідеї.
Купив в АТБ житню муку. Так як житня мука піднімається вдвічі гірше ніж пшенична кидаю я 2 стакана житньої і 1,5 стакана пшеничної, 190 гр кислого молока + 1 яйце, і всього іншого, тільки вже з гірками - і ось житній хліб готовий
Горожане
Блиц-мать

makey_s писал:Вона в принципі і не нада була, але тут акція!...


ТАКИЕ ВЕЩИ НЕ ПО АКЦИИ НАДО ПОКУПАТЬ, А ПО ОТЗЫВАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!
Я перед тем, как купить хлебопечку, перелопатила кучу форумов. Нашла все положительные отзывы о самой печке и о рецептах.
У меня вот такая:


Можете смело покупать, кому нужно - очень хорошие рецепты, очень вкусный хлеб и ни разу у меня не было никаких проблем с выпечкой. Всё чётко расписано - сколько и на какой вес хлеба. В моих рецептах относительно мало дрожжей, а это очень хорошо как для хлеба, так и для организма.
В инете нашла универсальный рецепт, который подходит всем хлебопечкам (проверено!)

Для мерного стакана возьмём гранённый стакан или мерный стакан, где есть метка "мука 250гр".
В мерный стакан разбить два яйца, слегка взболтать их вилкой, чтобы разбить желтки. До краёв долить молоко (чтобы в общей сложности получилось 250гр)
Пшеничная мука (желательно Херсонская) - 750гр (или 2,5 мерных стакана)
Соль - 5гр (или чуть больше половины чайной ложки)
Сахар - 30гр (или полторы столовых ложки без верха)
Сухое молоко (или сухая детская нейтральная смесь) - 2столовых ложки без верха)
Масло сливочное - 2 столовых ложки (я не растапливаю, а режу мелкими кусочками)
Дрожжи сухие - полторы чайных ложки.

Закладывать в хлебопечку в той последовательности жидкостей и сухих продуктов, как у вас написано!!!!!! (у меня сначала жидкости, а потом сухие)

Дрожжи, сахар и соль ни в коем случае не ссыпать на одну кучку - всё по отдельности насыпать в разные углы ведёрка.

Выбрать в меню программу "Сэндвич" и включить. В этой программе практически во всех хлебопечках не нужно настраивать "цвет корочки" и "размер"!!!

И вот такой хлеб у меня получается:
[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-12/1292578092_izobrazhenie-613 _resize.jpg[/img][img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-12/1292578116_izobr azhenie-625_resize.jpg[/img]
Горожане
Заслуженный
пенсионер

makey_s писал:Вобщем купили. Інструкція карява. Рецепти не зрозуміло чим мірять кількість інгридієнтів. Так як можна зрозуміть скільки це 25 гр. сухих дріжжів або 250 гр. муки?


Таблица мер продуктов
Очень полезная "вещь" в хозяйстве

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

makey_s писал:Знову зарядив заміс - тісто почало вилазити за межі відра - приходилось постійно контролюваи і вбирати тісто що вилізло, і на смак теж не важно. Одного ранку поставив заміс і пішов на роботу. Дружина через 4 години телефонує і розказує що тісто вилізло і впало на тен, короче ледь відмила


Приключения прямо как в "Мишкиной каше"
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Sarabi, модель напишите, пожалуйста. А чёрный хлеб в ней можно делать?
All we need is love(c)
Горожане
+ 19
Гражданин
Такие хлебопечки как у Sarabi, в Атланте стоят дешевле, чем в Комфи по акции "-30%"
Горожане
Блиц-мать

ViewPoint писал:Sarabi, модель напишите, пожалуйста


У меня Dex DBM-307. Брала за 535грн в интернет-магазине.
Вот ссылка

Goncharenko-1 писал:Такие хлебопечки как у Sarabi, в Атланте стоят


Отлично! Вот у Гончаренко всё есть!
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина

Lyalya писал:Какая модель? На какой вес будете печь хлебушек?


Вот такая PHILIPS HD 9020/40 1005 грн, мне бы хоть на какой попробовать
Я тоже тщательно изучили все форумы, ничего не поняла, на каждую модель 10 хвалят 5 ругают, вот и выбери. Выбрала Панасоник 256, но лна дороже Филипса на 40% при аналогичных параметрах. Заказала в нашем интернет магазине 5ок. Книжка рецептов там не очень большая.
Теперь нужно купить дрожжи и муку, спасибо за советы.

Goncharenko-1 писал:Такие хлебопечки как у Sarabi, в Атланте стоят дешевле, чем в Комфи по акции "-30%"


Я за два дня объездила все магазины города, в Атланте акции не видела (только -5%), но такая хлебопечь там вроде есть.
Я сразу купила весы там же электронные за 101 грн веселенькие Орион.
I will survive
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте