Пряничный домик

0
Горожане
+ 509
Аксакал

Кипр (24.12.2011, 22:20) писал:домик посещают боги, а потом вся семья его хрумкает, что все было хорошо...



Здорово, красивая легенда..Но, боюсь, что у меня получится такой домик, в который стыдно будет пригласить богов..
Потому я в этом году буду просто зрителем, буду смотреть на ваши шедевры!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 131
Великий Гуру
vinus, а вы делали домик по этому рецепту?

Просто я делала домик по рецепту -

YuliaV (23.12.2011, 04:26) писал:мой был такой:100 мл воды350 мл сахара50 мл медапоставить на огонь и помешивать пока не растворится сахар, потом дабавить 200 г сливочного масла и приправки:2 ст л корицы1 ч л молотого имбиряпару шепоток мускатного орехакардамона и аниса - по вкусупоставить остыть мин 5-10далее насыпать муки (всего нужно 900-1000 г) чуть больше половины, влить в муку жидкое тесто и мешать ложкой деревянной. подсипать муку постепенно. тесто должно держать форму, но не быть слишком упругим. после заморозки оно будет еше жестче.в холодильник на ночь и потом раскатывать и верезать фигурки, выпекать и склеивать, разукрашивать и кушать



Но он мне не подошел, дело в том, что в итоге пряник получается очень жестким, еле разгрызали, а хотелось бы не только красиво, но и более съедобное, чтоб получилось.
Теперь вот ищу другой рецепт - впереди Рождество.
Горожане
+ 14
Гражданин
я делала пряничные домики первый раз. тесто делала по этому рецепту. получилось сильно жесткое у меня. может я что-то не так делала. с трудом его раскатывала. но сделала эти домики. не могу сказать, что занятие увлекательное. на любителя.....
вот они.
Горожане
+ 8
Залетный
YuliaV
19:25, 03.01.2012
Mavka, это ваши домики? роспись на них напоминает мелкую роспись хной на невестах Индии

Кипр, мои первые 2 домика из этого теста были тоже еле угрызешь много муки всыпала (больше кг) ну и раскатывали тонко. все таки потолще нужно. ещё один фактор немало важный был для меня: у нас очень жарко и влажно (издержки мигрирования), поэтому я их спецом делала посуше, чтобы они не "таили". первый наш "тест" домики за 2 дня простоя просто в кухне на столе распались из-за влаги. все остальные я хранила в закрытой большой коробке, потом в холодильнике.

Белокурая Жози, Юля - это я

да, я чуть запуталась и не туда свои домики залила я ещё не очень тут "как дома"
Every single new idea looks crazy at first. Are you crazy?
Горожане
+ 131
Великий Гуру
настя25, а где бусинки брали???

настя25 (03.01.2012, 16:46) писал:тесто делала по этому рецепту.


Я тоже хотела делать по этому рецепту, думала, что помягче выйдут... чего б добавить, чтоб они были помягче?

Mavka, а Вы делали?

Новый рецепт стройматериалов:
100гр сахара
200гр меда
100гр масла
разогреть в кастрюльке до горячего состояния (чтоб растворился сахар и масло),добавить
1чл корицы, 1\2-1 чл имбиря (порошок), 2 звездочки бадьяна, 1\2 чл смеси кардамон+гвоздика+корица (в мельничке продаются, как приправа для кофе), 1 пакетик ванильки и можно еще всяких пахучек, но у меня больше ничего не нашлось
охладить до просто горячего состояния
1 яйцо
1 пакетик разрыхлителя для теста (в муку прям)
зачем-то 70-80 мл молока (а вдруг добавит мягкости, сметанки не оказалось)
сок 1\3 апельсина
муки - quantum satis до мягкого состояния, но чтоб тесто не расплывалось, а было как мягкий пластелин

Потом засунула все это в холодильник до завтра. А завтра будем печь и пробовать)))
Горожане
+ 14
Гражданин
настя25
23:44, 03.01.2012
Кипр, заказывала по этой ссылке. очень хорошая девочка продает. очень нравится у нее покупать.
по тесту. я вот анализирую что и как я делала. и думаю, может я муки много добавила. перепутала и не верное посчитала и добавила больше чем нужно..а то ребенок все время что-то говорила мне, может я и сама перепутала. я потом добавила маргарина, и довела тесто до нужной мне твердости (чтоб хоть раскатать его легче было). а вообще очень вкусное получилось.
сани деда мороза делала по такому шаблону http://forum.say7.info/topic37047.html
Горожане
+ 266
Великий Гуру

настя25 (03.01.2012, 21:41) писал:сани деда мороза делала по такому шаблону


Всё! Пропала Кипр навеки!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 131
Великий Гуру

ruda98 (03.01.2012, 21:53) писал:Всё! Пропала Кипр навеки!


Не, сани не хочу, хочу домики)))
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Болезнь прогрессирует)))

Горожане
+ 266
Великий Гуру

Кипр (04.01.2012, 19:16) писал:Болезнь прогрессирует)))


Это не болезнь, это характер - добиться поставленной цели!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте