Пироги

0
Горожане
Блиц-мать
СЛОЁНЫЕ ПИРОЖКИ С ЯБЛОКАМИ.
Просты в изготовлении, требуют мало времени и в тоже время вкусные .
Нам надо:
упаковка дрожжевого слоёного теста;
яблоки;
ваниль, корица, сахар.


Тесто раскатать не очень тонко для пирожков - можно квадратом.
Яблоки должны быть твёрдыми, их помыть, очистить и натереть на крупной тёрке. Сразу же отжать из них сок через шифон, капрон или марлю (отжать очень хорошо, практически до сухости - и сами пирожки в этом случае не будут течь) и сразу же сбрызнуть соком лимона, чтобы они не потемнели. Сок налить в стаканчик и отдать шатающемуся возле вас ребёнку , а за неимением такового быстро выпить самой!

В яблоки добавить корицу, ваниль и сахар - вот за счёт сахара они и не будут сухими, но и течь тоже не будут.
Сформировать пирожки, усадить их на противень, который выстлан бумагой для выпечки. Сверху можно чуть потыкать желтком яйца.

Отправить в прогретую до 180 градусов духовку на полчаса. Сверху готовые пирожки можно обсыпать сахарной пудрой, а можно этого и не делать - это на ваш вкус.

Пирожки во рту тают...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Пирог "Нежный"
В моей семье любят этот пирог и назвние "Нежный" дали ему дети. Я же люблю этот пирог за то, что его можно быстро приготовить при минимуме закладываемых в него продуктов. Судите сами:

Для теста понадобится:
- 2 стакана муки;
- 1 ч. ложка разрыхлителя для теста или 1 ч. ложка соды;
- 0,5 ст. сахара;
- 0,5 пачки маргарина или 0,7 пачки масла ( маргарина в пачке 250г, а масла - 200 г)

Для начинки:
- 2 яйца;
- 2 пачки творога;
- 0,5 ст. сахара;
- 100 г сметаны, ванильный сахар;
- немного густого варенья ( по желанию) или 2-3 яблока ( тоже по желанию)

Муку просеять, добавить разрыхлитель (или соду), сахар. Холодный маргарин натереть на крупной тёрке, смешать с мукой и сахаром до получения крошки. Большую часть выложить в форму, смазанную маргарином ( я выкладываю на пергаментную бумагу, смазанную маргарином).
Приготовить начинку. Для этого взбить миксером в крутую пену 2 яйца, перемешать с ними творог, сахар, ваниль, сметану ( можно просто всё хорошо вымешать венчиком).
Далее можно использовать разные варианты, в зависимости от того, какие продукты есть в доме:
1) просто выложить смешанную творожную массу на тесто и засыпать оставшейся крошкой;
2) сверху творожной массы выложить варенье и засыпать крошкой;
3) в творожную массу добавьте натёртые на крупной тёрке , предварительно очищенные от кожуры. яблоки, ещё раз всё перемешайте и выкладывайте начинку на тесто, потом засыпайте крошкой.
Разравняйте верх и поставьте пирог в духовку, нагретую до 200 град. примерно на 25 минут. Когда пирог будет готов, достаньте его, остудите и нарежьте. Можно кушать сразу, когда остынет, а я люблю - после того, как он постоит и пропитается. Этот пирог очень вкусный с чаем или кофе.
В субботу я пекла этот пирог с сырым смородиновым вареньем, яблок в доме не было, а идти за ними было леньки - вкуснотища!



Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
shadow
03:30, 03.12.2011
Леди, как и обещался рецепт болгарской баницы.
Баница для болгар, как борщ для украинцев, не в смысле похожести, а то что у каждой хозяйки разная.
Существуют 2 вида - баница плоская и крученая. Мы люди ленивые, поэтому готовили плоскую.
Итак, нам потребуются:
Фини точени кори, тобишь тонкие листы теста специально для баницы - 500 гр.
Бяло саламурено сирене - 400 гр.
Масло сливочное - 200 гр.
Яйца куриные - 8шт
Вода газированная - 450 мл.
Сахар
Растительное масло

Первым делом крошим сыр, приводя его из состояния бруска в нечто похожее и растапливаем сливочное масло.


Берем глубокий противень, по размеру чуть меньше чем наши кори и смазываем растительным маслом, в данном случае подсолнечным, - не принципиально, и укладываем первый лист, слегка приминая.


На этот лист выкладываем сыр. С количеством не переусердствуйте, его должно быть примерно столько,и накрываем вторым листом.


На второй лист кладем сыр и поливаем топленым маслом (около 3 столовых ложек)


Далее в такой-же последовательности кори-сыр-кори-сыр+масло-кори-сыр и т.д. На предпоследнем листе масло и сыр у вас должны закончиться.


Накрываем последним листом, слегка приминаем и аккуратно разрезаем ножом.


Иногда, особо тонкие извращенцы экспериментируют, и добавляют чего душа пожелает. В нашем случае подопытными выступили маслины.
Далее, взбиваем венчиком 8 яиц с 6 столовыми ложками сахара.

Перед завершением данного действия, не прекращая мешать добавляем около 450 грамм газированной столовой воды,

и выливаем полученную смесь на нашу баницу.

С помощью хитроумных манипуляций противнем, добиваемся ее распределения по всей толщине.
К этому моменту наша духовка должна быть прогрета до 250 градусов (по цельсию)
Перемещаем баницу туда и выпекаем при 250 градусах в течение 10 минут, затем уменьшаем температуру до 200 и продолжаем еще минут 20-30.В нашем случае было чуть больше 20 - зависит от духовки.

Пока готовится, развлекаемся вином, но не забываем расстворить 3 ложки сахара граммах в 100 воды.
По прошествии вышеуказанного времени извлекаем баницу из духовки и сбрызгиваем сахарным сиропом по всей поверхности. Можно слегка присыпать и сахаром.

Накрываем полотенцем и оставляем в покое до остывания.

Для тех, у кого отсутствуют "точени кори" и "саламурено сирене", но имеется час та натхнення,
Здесь рецепт теста и крученой баницы. По словам болгарских друзей, рецепт примерно соответствует.
Единственное уточнение - тесто нужно на столько раскатывать, сколько тянуть. В идеале толщина должна быть около миллиметра, толстые края обрезать по размерам чуть больше противня и листы слегка подсушить.
Здесь как можно приготовить сирене.

Пы.Сы. Лавашом и творогом говорят заменять низзя, все испортите. Не проверял, не знаю
Горожане
+ 329
Великий Гуру
pantazm
13:04, 07.04.2020
И вот я продолжила свое любопытство с тестом Фило.
Решила попробовать турецкий рецепт пахлавы. Есть некоторые особенности приготовления, я пересмотрела несколько роликов чтобы прочувствовать секреты и то, что мне показалось важным я старалась соблюсти. Это мой первый опыт.
Составные сладости это само тесто, начинка и сироп. Тесто использовала готовое. С начинокой можно играть, в идеале это дробленые фисташки, в моем случае грецкие орехи. Немного корицы, немного изюма.
Орехи примерно 150-200 г дробленых. Слив.масло (растопить)200г, корица 0,5 ч.ложки (можно сразу смешать с орехами) Масло необходимо для смазывания теста.
Лист теста я сразу нарезала полосами, можно и не резать, а выкладывать слоями и по окончании нарезать порции, но я перестраховалась, вдруг оно будет слишком сухое и красиво не порежется?)) Каждую полосу обильно промазала сл.маслом. это дает слоеность, сверху обсыпала орехами и скрутила в рулетики, причем из двух полос один рулет.. Когда форму плотно заполнила рулетиками, то сверху так же смазала маслом, практически поливая. Масло придаст хрустящий эффект. Форму тоже необходимо смазать.


Запекать примерно 1 час- 1,20. До красивого цвета.
Сироп из 1 стакана меда, 1 стакана сахара и воды примерно 300-400 мл. Заварить.
Поливать обильно остывшую пахлаву кипящим сиропом! Это тоже важно! Или горячую из печи пахлаву остывшим сиропом. Важна разница температур. Но турки применяют первый вариант, это 100%. Пахлава буквально утопать должна в сиропе. Но она должна еще и пропитаться! Т.е.ночь в ее распоряжении. Сироп впитается и тесто станет мягким, нежным и при этом хрустящим! Это очень вкусно!

Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте