Готовим из овощей

0
Горожане
Блиц-мать
МУСАКА

Нам нужно:
1. Три баклажана очистить, порезать не очень тонкими кружками, прилично их посолить и оставить на пол часа для того, чтобы они выделили свой сок. Затем обвалять в муке и обжарить не очень сильно (до полуготовности).
2. На три баклажана нужно около 800гр свиного (или любого другого) фарша. Но мой муж не любит с фаршем, поэтому я взяла молодую и абсолютно без капельки жира свинину и порезала на мелкие кусочки. Обжарить на растительном масле практически до готовности.
3. Два спелых помидора разрезать пополам и натереть на тёрке. Эту кашицу посолить, поперчить, сюда же добавить не очень мелко нарезанного два зубка чеснока и 1ч.л. хрена (можно и без хрена, но с ним вкуснее).
4. 2 луковицы нарезать полукольцами и спассировать на растительном масле до прозрачности.Затем всыпать одну полную столовую ложку сахара прямо в жарящийся лук и через пару минут добавить 1ст.л. полную томатной пасты. Не забыть присолить! Сахар нужно добавлять именно в жарящийся лук и тогда появится замечательный карамельный аромат... Теперь добавить 1стак. бульона (если нету бульона, то можно просто стакан воды). Минут пять покипело и выключаем.

Всё готово для формирования мусаки.

Берём кастрюлю с толстым днищем (за неимением таковой нужно взять чугунок) и поочерёдно складываем:
слой баклажан
слой мяса
томатную поджарку
зелень.
И так до окончания продуктов. Сверху залить натёртыми на тёрке помидорами, дать закипеть, убавить огонь на минимум и тушить 30 минут.

Получится вот такая мусака (кстати, отлично рифмуется со словом "собака" )
Та, которая на тарелочке - это мне, а та, которая в кастрюле - это мужу. Это и есть секрет прочного брака...


Лучше всего к мусаке подходит ананасовый соус (это я в соусах напишу), он жёлтый, сладковатый и острый. Вкусно как в тёплом, так и в холодном виде.
Готовится мусака в течении часа, это просто я долго писАла
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Очень люблю баклажаны, приготовленные любым способом: жереные, консервированные, запеченые- сладкие, острые...Миллион вариантов их приготовления. Сейчас хороший сезон, но я вспомнила, что не редко готовила одно простейшее блюдо и зимой, т.к. нынче это не проблема, разве что дороже, чем осенью...
В нарезанные кубиком баклажаны, около 1 кг (без кожуры и будет супер, если и без семечек!) вливаю 5-6 яиц и перемешиваю. Не солить!!! Оставляю в холодильнике на 2-3 часа. Потом снова перемешиваю и жарю в раст.масле на хорошем огне до образования золотистой корочки. Жарится как картошка. И перед готовностью солю грибной приправой. Никто никогда не догадывается, что это баклажаны. Подаются и горячими, и холодными.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 6
Залетный
Рекомендую такой салатик из баклажанов с приправой КАРРИ,очень вкусный и необычный.
2 кг синих почистить,порезать дольками(небольшие синие на 8-10 частей),Можно резать фигурным ножом для сыра.
На 2 часа замочить синие под прессом в крутом рассоле.Я делаю по-вкусу.
Вынуть из рассола,просушить полотенцем.
Обжарить в большом количестве подсолнечного масла.
100гр. чеснока –порезать мелко,не давить.
200гр. лука-тонкими полукольцами
0,5 кг.болгарского перца-соломкой
петрушка-1 пучок
1 гвоздичка-растереть
Все это пермешать с баклажанами.
Маринад:
50 гр уксуса лавровый лист
перешдушистый
приправа карии(лучше «лагидна»)-0,5 пакетика
Маринад вскипятить ,залить баклажаны.Поставить под пресс.Готовы через сутки.
Может быть этот салат можно стерилизовать и закатывать,но,честно,я никогда не пробовала.А так,в сезон синих,обязательно делаю.Этот рецепт второй по поедаемости в нашей семье после квашенных синих.

Еще сегодня видела на раскладках цветную капусту.Вспомнила,что в прошлом году мариновала ее со свеклой перед новым годом.На новогодние праздники пошла она в улет.Рецепт:
На 2,5 кг капусты, помытой и разобранной на соцветья, готовим маринад - 2,5 литров воды,0,5 стакана соли ,1 стакана сахара. Все это варим (без капусты, естественно) и когда закипит и соль-сахар растворятся, выключаем огонь и вливаем 1 стакана 9% уксуса.Капусту перекладываем чесноком, ломтиками свеклы и вливаем в нее кипящий маринад. Небольшой гнет сверху, чтобы она не всплывала, а равномерно мариновалась...Капуста получается красивая,хрустящая.
Горожане
Блиц-мать
Приготовила я баклажаны, как советовала Пантазм. Внесла кое-какие свои изменения.
Баклажаны порезала и посолила, оставив их на полчаса, чтобы из них вышла горечь и чёрная жидкость .
В яйца добавила сливок + молотый перец.
Вместо грибной Мивины я замочила один сухой гриб-боровичок, затем измельчила его (ну не ем я Мивины...)

А это вот такое количество чёрной жидкости из баклажан у меня получилось:

(избавилась от неё...)

Салатик получился просто прелесть - вкусный, душистый и ароматный. От грибов не отличить:

Спасибо Пантазм за рецепт!
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
16:47, 08.09.2011

Serzh_G (08.09.2011, 13:02) писал:А как в кубики фарш добавить? Тогда надо вырезать сердцевину и потом типа фаршировать.


Бог мой! Фарш перемешать с кубиками!!! Serzh_G, чувствуется, что ты не женщина, кулинарная логика полностью отсутствует!

Serzh_G (08.09.2011, 13:02) писал:
А для таких можно добавить копченой колбаски и обжарить вместе с кабачками.


Надеюсь, что предварительно колбаску нужно порезать?

Вот тоже вкусный рецептик для тех, кто любит овощи + мясо:

Куриный террин с овощами

Готовит духовка, Вам остается только смешать все продукты.
Получается вкусно и быстро.

Ингредиенты:
Фарш куриный — 400 г
Лук репчатый — 1 шт
Овощи (зимой можно замороженные) — 200 г
Сливки (22%) — 100 г
Яйцо — 1 шт
Специи (для курицы)
Сыр твердый — 100 г
Перец душистый (молотый)

В фарш добавить мелко порезанный лук, специи, соль и (размороженные) овощи.
Хорошо перемешать.
В сливки добавить яйцо, взбить венчиком, добавить душистый перчик, соль.
Смешать фарш с овощами + тертый сыр (50 г).+сливки с яйцом
Выкладываем полученную массу в смазанную форму.
Выпекать при 200°C 30 мин, посыпать оставшимся сыром, дать сыру расплавиться.
Охладить в форме, порезать на кусочки.
Кушайте на здоровье!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал
Белокурая Жози
15:05, 25.06.2013
Ура-ура!! Наступил благодатный сезон баклов!!Я спрашиваю, любит ли кто-нибудь баклажаны так, как люблю их я?
Моя дорогая подруга, живущая в Ерушалаиме сподвигла меня приготовить блюдо, которое в Израиле называется баб-гануш, у арабов - мутабель. Но, поскольку моя Лолочка - кулинар от Бога, то она внесла свои гастрокреативные поправки в это блюдо. И, поверьте, это ОЧЕНЬ вкусно!!
Итак, нам понадобятся такие продукты:
4-5 штук крупненьких баклажана
3-4 тоже немаленьких зубчика чеснока
1 лимон
куст базилика
кунжут
2 вида оливкового масла (рафинированное и нет)
соль на перец:-)
соевый соус, бальзамико - опционально

Теперь - как это готовится.

Сначала мы испечем в духовке баклажаны. Печем их целиком, с хвостиками, минут 20-30. Когда испекутся - вынимает из духовки, снимаем с них кожу и даем остыть.
Тем временем готовим тахинную пасту.
Для этого 2ст.ложки кунжута слегка обжариваем на сухой сковородке до светло-золотистого цвета. Ни в коем случае не пережарить!!
Когда зерна кунжута готовы - помещаем их в блендер и молотим до однородной массы, вот такой


Выдавливаем сок из целого лимона

Постоянно взбивая веничком или вилкой, смешиваем кунжут с рафинированным оливковым маслом до консистенции густого меда.
Затем добавляем лимонный сок, соль и очень холодную воду. Должна получиться чуть более жидкая смесь, чем ранее.
Ну, а теперь остывшие испеченные баклажаны помещаем в блендер, выдавливаем туда же весь чеснок, куст базилика (кто не любит базилик - другую зелень типа петропа), нашу тахинную пасту и взблендериваем все это:-)
Добавляем молотый черный перец, соль, нерафинированное оливковое масло по вкусу. Соевый соус, который изначально был заявлен в рецепте я не добавляла - посчитала лишним. А вот пару капель бальзамико дял сладости и остроты - добавила.

Получаем ошеломительно вкусное и ароматное пюре, которое можно есть, намазывая на хлеб, просто зачерпывая ложкой:-)) Или - как я. С кружочком моцареллы и парой ломтиков брынзы:-)

Это ооооооч вкусно!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте