C Днем Космонавтики!

0
Горожане
+ 9
Гражданин
12 апреля 1961 года впервые человек вышел на околоземную орбиту!
И он был русским, славянином!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Да, ребяты!
Этот день в нашей части был официальным праздничным!
Построений части, торжественные речи и рапорты... "К торжественному маршу!..." Оркестр на плацу...
Может, и по сей день, это так. Давали на завтрак и ужин печенье, конфеты, по банке сгущёнки на стол (10 чел.) И космонавтов в то время мы всех знали... В начале 70-х дело было...
Горожане
0
Аксакал
Да. А в советские времена в этот день по телевизору иногда показывали фантастику... "Через тернии к звездам", "Страна Багровых Туч" и т.д.

Одной из моих первых книг (и самых любимых) была "Выхожу в космос" Алексея Леонова с его же иллюстрациями.
Самый толстый альбом с марками был посвящен космосу.
Мне о чем-то говорили фамилии Комаров, Гречко, Волков, Армстронг, названия "Союз", "Салют", "Прогресс" звучали музыкой...
А журнал "Техника-Моложежи" с рисунками космических аппаратов..?

Нынешним детям этого не обьяснить...

Кто из нынешних 12-14-тилетних на память помнит все планеты Солнечной системы по порядку от самой дальней к Солнцу?
А четыре крупнейших спутника Юпитера?
А как на небе быстро найти созвездие Кассиопеи?
А названия Алькор и Мицар им о чем-то говорят?

Эх ма-а-а-а-а... :cray: Ностальгия....

Ладно...
То все фигня.
Я сейчас частенько покупаю журнал "Популярная механика".
Очень интересные статьи. В крайнем номере про станции "Кассини" (исследование Сатурна и его 56 спутников) и "Новый горизонт" (сверхдальний разведчи), который собираются зашвырнуть за Плутон.
Очень содержательно и доступно. Великолепные иллюстрации.
Мне очень нарвится.
Рекомендую.

И сегодня 50 грамм - за Космос бабахну.
Мне видимо уже не удастся на Землю со стороны взглянуть.
Так может хоть дети и внуки смогут.
Потому что ИМХО если человечество забросит космос - это будет еще один из признаков деградации нашего развития.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Командировочный
Да, было дело.
Сегодня, конечно, иногда в СМИ вещают истинную "правду" о тех событиях. Иной раз такого навыдумывают. Например, что к гибели Гагарина в авиакатастрофе причастен лично Брежнев. А мы тут недавно были на экскурсии в Монино и в Звёздном городке. Так вот там специалисты рассказывали совсем другие, гораздо более правдоподобные истории. После этого смотреть ТВ прямо тошно.

Самое интересное, у нас в ВУЗе предоставляется возможность стать космонавтом! Со специалистами из Звёздного сотрудничает кафедра Космофизики. Кстати, её сотрудниками являются 2 космонавта - Сергей Авдеев и Юрий Батурин. Они иногда проводят лекции-встречи, куда приглашаются все желающие. Там обсуждают различные научнае проблемы, рассказывают истории из своей космической жизни, показывают видеозаписи прибывания в космосе... У Авдеева вообще до недавнего времени был рекорд по количеству суток налёта.
Так вот, приблизительно раз в год появляется объявление о наборе студентов, желающих стать космонавтами. Я его снял как-то на мобилу. Если найду, то выложу. Но, история заканчивается, как правило, одинаково)))) Из ~10000 студентов набирается около сотни желающих. Из них половина отсеивается просто по данным медицинских карт. Ещё процентов 40-45 по результатам скрупулёзного медицинского осмотра. Оставшиеся 3-5 человек отказываются от затеи уже на этапе тренировок, мотивируя это загрузом по учёбе, написанием диплома и т.п.
Но, как говорится, факт остаётся фактом! :victory:
Горожане
0
Аксакал
Innocent

Не все так плохо получается... :)

Вот журнал о котором я говорил: www.popmech.ru
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Командировочный
Yara
Отличный журнал. Иногда покупаю его в киоске.

2 lva:а где располагается часть, в которой Вы служили?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Innocent
Часть была под Москвой. Адрес: Ногинск-9. Понятно, что к самому Ногинску, отношения не имела.
Горожане
+ 1
Местный
А я имел непосредственное отношение к подготовке гражданской части команды космонавтов :blum:
Почти все тренировки вместе с ними проходили, параллельно. Институт Медико-биологических проблем (ИМБП), Хорошовка.

Вчера очень здорово по этому случаю нагру... да что говорить -- нажрались!

Так что всех -- с Днём Космонавтики! :good:
Инструктор по панике.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Люди, с Днём авиации и космонавтики нас всех!
Ведь это наше общее достояние, не взирая на пургу текущих дней - 55 лет ему, а это - юбилей!!!

Мы буржуинов положили на лопатки одним витком вокруг Земли! (с)
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте