Флуд

+ 1
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
09:08, 07.07.2015 №10071
0
vikapavl (07.07.2015, 00:03) писал:Ива, вы зомби. научитесь быть объективным



Подробнее, "пятый канал"!
- Я вас слушаю!
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
12:43, 19.07.2015 №10072
0
Iva (07.07.2015, 09:08) писал:Подробнее, "пятый канал"!

..а какой порекомендуете...?? лайфнюз, россия1,2...??
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
13:01, 19.07.2015 №10073
0
Есть еще Шустер, Мустафа с Наемами и прочие Портниковы...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 72
Старожил
13:04, 05.08.2015 №10075
0
Жизнь такая причудливая штука - совершенно неожиданно вспоминаются такие события и такие люди, о которых уже, казалось, давно забыл. Сердж, огромное спасибо за Тюмень, мне тюменские фотки навеяли много разных воспоминаний из бурной студенческой молодости. А недавно муж на фейсбуке показал воспоминания своего тюменского знакомого Игоря Плотникова о другом товарище Диме Попове. Решила их сюда вставить, так как Тюмень приятно вспомнить, да и ржачно. Плюс, я еще "подвиг" Димы со сбеганием из второй городской в студ. общагу на Мельникайте в халате и тапочках повторила за час до Нового Года. Есть что вспомнить. Самих Игоря и Диму я уже не помню, но вот Дима, оказывается, закончил Кременчугское вертолетное училище. Так что речь пойдет о земляке.
Цитата:С Димой я познакомился летом 1985 года на вступительных экзаменах на английское отделение в универе. Поступил на него Дима, когда ему было уже 22. К тому времени он успел закончить Кременчужское вертолетное училище, отработать штурманом МИ-8 на тюменских Северах и списаться из рядов гражданской авиации на землю по состоянию здоровья – с язвой. Язва у него развилась от продолжительных и чрезмерных алкогольных возлияний.

Деньги на Северах платили приличные. В начале 1980-х Дима, отработав вахту, по возвращении в Тюмень пробухивал получку с дружбанами в алкогольном Ду-Ду Клабе – с Грэгом, Машниными, Артуркой Струковым, Юджином Федотовым и др.. И так совпало, что все эти люди обучались в то время в тюменском университете. Поэтому, когда встал вопрос о том, что делать инвалиду-язвеннику дальше, то логичным представлялось поступить в этот университет, чтобы продолжить возлияния, не отвлекаясь ни на что другое.

Поезд однако уже ушел. К тому времени дружбанов его кого выгоняют из универа, а кто благополучно его заканчивает. Поступив в 22 года на английское отделение, Дима как старший по возрасту и по опыту пытается возродить вокруг себя сподручными средствами былое алкогольное величие Ду-Ду Клаба. Этими сподручными средствами оказываются его 16-17-летние сокурсники: я, Джек Кузнецов, Сева Михасев и Толик Бурлак.

Дима пОпов на первом курсе универа оказывает на меня огромное влияние. Во-первых, он учит меня сшибать мелочь на пиво, а затем, зайдя в гастроном и выклянчив там у продавщиц пять-шесть пустых трехлитровых банок, находить по ветру и случайным синим прохожим открытые пивные точки. Во-вторых, это пиво мешать со сметаной в пропорции 50 на 50 и пить его в самых разнообразных местах: от кладбищ до туалетов подросткового клуба «Юный техник».

Идем мы однажды человек 5-6 во главе с Димой за разливным пивом. Денег у нас на шесть трехлитровых банок, а самих банок только пять. Что делать? Как выйти из затруднительного несоответствия между спросом, желанием потребления и имеющимися в избытке средствами? Не прибегая для решения этой задачи к каким-либо вычислительным приборам, Дима, с присущей штурману гражданской авиации профессиональной интуицией, поступает следующим образом.

Пока наполняется вторая и последующие банки, он приказывает собравшимся пустить по кругу первую, чтобы опустошить ее и наполнить заново как шестую. Это молниеносно исполняется, а остатки пива из банки выливаются на мою голову, чтобы лучше торчали волосы. Очередь колдырей, созерцающая подобное кощунство, разражается возмущенной бранью в наш адрес.

Процедура клеинья девиц обычно такова. Дима, обращаясь к первым встречным студентам университета девичьего пола, речет:

- Девчонки, а не закирять ли нам по черному?

Если девчонки кирять отказывались, то у них немедленно одалживался рубль до стипендии, который, если о нем вспоминали, отдавался посредством займа его у других таких же девиц.

Язву свою Дима усмиряет водкой. Усмиряет до такой степени, что в первую же сессию вылетает из универа, попадая с нею на операционный стол второй городской больницы.

- Представляешь, дружище, - рассказывает после Дима, - очухиваюсь я непонятно где. Вроде, не вытрезвитель – все кругом блестящее. И люди в белых халатах со скальпелями. Что, думаю, такое? Глядь, а я на операционном столе лежу. Сейчас резать будут, уже и яйца побрили. Я говорю: «Вы че, братцы, офигели? Меня так запросто не возмешь.» И сбежал в одной пижаме и тапочках по морозу в универовскую общагу на Мельникайте. Схаваться бы мне. Ищут меня.

Таким алкогольным образом лечит Дима и другие свои болячки: сердце, печень, почки. А в начале 1990-х с расцветом в стране всего оккультного и экстрасенсорного он начинает лечить и других.

В составе выездной бригады экстрасенсов международного класса вместе с Богомяковым, Ромычем Неумоевым, Гофлиным и Шапой, Дима ездит по тюменским крайним северам, где читает лекции о том, как нужно правильно выходить в астрал и подчинять себе во службу космические энергии, возвращает зрение слепым, очищает прокаженных, ставит на ноги немощных.

Однажды на сеанс приносят бабку.

- Вставай, бабка, - приказывает ей Дима.

- Да как же, милок? – ответствует бабка. - Ведь уж 40 лет, как не ходячая я.

Дима обхватывает ее голову обеими руками и орет:

- Вставай, сука, кому сказал!!

Бабка от страха встает и с изумленем обнаруживает себя ходящей. Она уходит за кулисы, где от неожиданного радостного волнения у нее случается сердечный приступ. Из-за всеобщей суматохой желающих быть излеченными никто этого не замечает.

Про бригаду экстасенсов Немиров сообщает следующее:

"Ранняя весна 1991, Москва. В.Богомяков, А.Струков, А.Гофлин и Д.Попов, приезжают сюда с чемоданами денег, заработанных разъезжанием по самым крайним из Северов нашей Отчизны (достаточно упомянуть, что главная база их в этот период - поселок Мужи Шурышкарского района, находящийся на левом берегу Обской губы, километрах в ста пятидесяти севернее Салехарда и примерно в трехстах километрах выше Полярного круга), читая людям за деньги лекции об истинном устройстве Вселенной (в основном по Д.Андрееву, Аверьянову, Раджнишу и Сан Санычу Дееву) и обучая их правилам истинного поведения в этой, правильно понятой Вселенной - технике управления астральными потоками энергий и стихий, способам раскрытия чакр посредством запуска Змеи Кундалини, правилам поведения при встрече с инопланетянами и т.д.

Отработав сезон, они приезжают в Москву отдохнуть и останавливаются у автора этих строк, в указанный период проживающего на улице Петрозаводской, в восьми автобусных остановках от станции метро "Речной Вокзал".

Ежеутренняя астральная борьба с похмельными муками.

Многочасовые пассы трясущимися руками по очереди друг над другом, сопровождающиеся озабоченным бормотанием "Ща-ща, погоди, щас снимем" и приказами "Да ты что так зажался, ты анахату-то расслабь!"

Заканчивалось это всегда одним и тем же: констатацией факта, что сегодня чего-то оно в астрале не то, какая-то темная сила перекрывает все каналы, после чего - коллективным движением по направлению к винному магазину с выражениями лиц, вдруг резко начинающими излучать решимость, и бодрость, и все остальное, что описано автором этих строк относительно сего в различных стихотворениях, не буду повторяться.
http://old.russ.ru/krug/20010718n.html "

Но это будет потом, а пока в августе 1986 г. настает моя с Кириллом Рыбьяковым очередь ехать в Питер к Зандеру за контркультурной инициацией и к БГ за смыслом жизни. Дима пОпов дает нам молодым рокерам ценные указания о том, как вести себя в большом городе и что делать при встрече с аборигенами. (см. об этом: http://za-gonzalez.livejournal.com/141139.html)

Сам Дима ездил в Питер и встречался с БГ в марте 1986 г.. Вообще-то Дима был ярым поклонником Майка и с большей радостью предпочел бы встретиться и забухать с ним, чем с кем-то еще. Но что-то там не сролось, и поэтому визит ограничился штырением на философские темы с БГ.

- О чем же ты с ним штырил? – в изумлении спрашивал я Диму.

- Представляешь, дружище, - отвечает Дима, - я ему говорю: «Боря, а правда, что тебе сам Дэвид Боуи гитару подарил?» «Правда,» - отвечает БГ. А я ему: «Дай побренчать.» А он: «Не дам.» Прикинь, какой индифферентный чувак?

Про гитару, подаренную Боуем, БГ не врал. Так в интервью «Фузу» в 2002 г. он говорит:

«Джоанна Стингрей небезызвестная как-то через свои связи довезла до него [Боуи] "Радио Африку". Он проникся, мы какими-то записками обменивались, и он даже мне гитару прислал - "Fender Squire", которая потом к Ляпину попала.»

Гитара эта звучит на пластинке "Дети декабря", которую благодарный БГ в свою очердь отправил Боуи в подарок.

Все таки, что ни говори, а мир лежит во зле: как Боую подарки слать, так пожалуйста, а как бедному тюменщику на гитарке дать побренчать, так фига лысого. Такие вот у этих пресловутых рок-звезд нравы – сплошная круговая порука.

А дал бы Диме побренчать, так узнал бы как надо правильно романсы петь. А правильно они поются так: ГРОМКО они правильно поются. Именно так исполнял их Дима своим великолепным баритоном. Об этом, кстати, следующая история.

Приходит как-то летом не то 1987, не то 1988 г., не помню, ко мне домой Дима пОпов и говорит:

- Я достал акваланг, чтобы переплыть в нем через Черное море в Турцию, и съебать наконец из этой страны.

При этом в руках Дима держит не акваланг, а гитару.

- Гитару тоже в Турцию берешь?

- Видишь ли в чем дело, дружище, прежде, чем я уплыву, мне бы хотелось, чтобы ты записал на свой магнитофон романсы в моем исполнении.

Кроме гитары при Диме книжка с текстами и аккордами старинных романсов. Я устанавливаю перед ним микрофон. Недолго репетируя, он с одного захода записывает с десяток романсов. После чего тут же уходит с намерением отплыть в Турцию.

Бобина та у меня хранилась долгое время, но я ее дал кому-то послушать, и она ко мне больше не вернулась.

В Турцию отплыть Диме, тем не менее, не удается, потому что акваланг он продает, а деньги соответственно пропивает. Аналогичным исходом завершаются и его планы с улетом на дельтаплане в Финляндию.

Так и не уедет Дима никуда ни из родной земли, а ляжет в нее костьми. В 1994 г. он разбивается на автомобиле, будучи пьян. На месте погибает его пассажир Игорь Курилов. Сам Дима будет лежать в коме еще два месяца перед тем, как умрет, так и не приходя в сознание.

Еще истории из жизни Димы пОпова см. у Немирова здесь: http://old.russ.ru/netcult/20021028n.html
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
13:27, 05.08.2015 №10076
0
amicus mihi Plato sed magis (05.08.2015, 13:04) писал:Сердж, огромное спасибо за Тюмень, мне тюменские фотки навеяли много разных воспоминаний из бурной студенческой молодости.
Да не за что, amicus mihi Plato sed magis!
Повеселили рассказом о Диме. Жаль, закончил он печально свою весёлую жизнь.

Да, и ещё одно несущественное, но глаз резануло:
Цитата: ...поселок Мужи Шурышкарского района, находящийся на левом берегу Обской губы, километрах в ста пятидесяти севернее Салехарда и примерно в трехстах километрах выше Полярного круга
Посёлок Мужи южнее (около 150 км.) вверх по Оби от Салехарда, который на Полярном круге стоит.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 72
Старожил
13:38, 05.08.2015 №10077
0
Сердж (05.08.2015, 13:27) писал:[quote=amicus mihi Plato sed magis/05.08.2015, 13:04]
Да, и ещё одно несущественное, но глаз резануло:
Цитата: ...поселок Мужи Шурышкарского района, находящийся на левом берегу Обской губы, километрах в ста пятидесяти севернее Салехарда и примерно в трехстах километрах выше Полярного круга
Посёлок Мужи южнее (около 150 км.) вверх по Оби от Салехарда, который на Полярном круге стоит.

Сердж,
простим Игорю неувязочку с географией, он сейчас, говорят, гражданин мира, видать запамятовал. Рада, что повеселила Вас.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 30
Старожил
15:42, 05.08.2015 №10078
0
olyvern
15:43, 05.08.2015
укр.москаль (05.08.2015, 11:53) писал:думал в Юмор или сюда

Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
21:42, 05.08.2015 №10079
0
amicus mihi Plato sed magis, повеселите еще и меня, пожалуйста - не знаю, к кому и обратиться, вопрос несколько необычный. вы в каштанах жареных разбираетесь?
вот мне кажется, что с солью и под пиво - самое оно. есть на форуме знатоки? может, кто уже опробовал всевозможные комбинации и знает, как лучше?
Горожане
+ 72
Старожил
22:04, 05.08.2015 №10080
0
peachy,
если честно, пиво я не пью, поэтому жареные каштаны мне и в голову не приходило пивом запивать. Мне кажется, что их лучше под вино красное с какими-нибудь фруктовыми нотами, или же нагреть винца, опять-таки красненького, специй туда и каштанчиками закусывать. Хотя так я тоже не пробовала. Их же вкусно горяченькими, а вина в тот момент под рукой у меня не было. В любом случае Вам стоит попробовать. Жду с нетерпением Ваш рассказ о дегустации с пивом. Да, кстати, в Италии кроме собственно каштанов я покупала каштановое пюре в баночке - оно было сладенькое, так что думаю, что все-таки под винцо их лучше. Хотя я могу ооооочень сильно ошибаться.
А повеселить про Тюмень еще могу, чуть позже.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте