Видео фильмы выложенные в инете - это что?

0
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Гребенщиков в одном интервью сказал, что он благодарен "пиратам" за распространение его песен, а авторские права не могут принадлежать никому, кроме Бога...

Если человек отказывается от халявы - думаю, с ним что-то не то. Однако я не против прикручивания кнопки "оплатить" в отзывах.
Лицедеям раньше платили после выступления :)
Лично я с удовольствием перечислил бы пару баксов понравившейся группе или писателю. Даже автору шрифта. Но - за то, что мне нравится и не в обязаловку.

По софту... У меня только одна лицензионная программа (написанная на заказ для меня) Остальное - как у всех :) Дядя Билли и так не нищенствует :)
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...не, ну я не понял, раз все за халяву, то дайте пару ссылочек на фильмУ...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 10
Гражданин

Змей__ писал:Гребенщиков в одном интервью сказал, что он благодарен "пиратам" за распространение его песен, а авторские права не могут принадлежать никому, кроме Бога...


-золотые слова!
Я качаю фильмы из инета, если фильм мне нравится я могу купить его оригинал и оставить в коллекции, но... когда я слушал Роднянского( кто не знает - продюсер Обитаемого острова) ко мне пришла мысль, если они пиарят свой фильм-товар, а чел сходивший на него и заплативший бабки и увидел, что товар не годится, реклама оказалась красивей или он повелся на имя братьев Стругатских, а ему вместо Стругатских подсунули фуфло от Бондарчука, как ему вернуть деньги за билет и за купленный диск который кроме как в мусорку больше никуда не пойдет.
Т.е. мы покупая товар в магазинах требуем качество и гарантии, и если не работает мы меняем, но в интеллектуальной сфере игра в одни ворота получается, скачал, переписал, дал переписать - ты по западным меркам - преступник.
Например я купил фильм или программу, а оказалось не качественное кино, а вернуть его уже нельзя, так почему я не могу сначала скачать и просмотреть а если понравился, поделиться со своими знакомыми и друзьями и дать им переписать, выложив моё приобретение например в инет...
По моему термин пиратство - это термин подходящий к людям, которые воруют на фирмах, где они работают и зарабатывают на этом деньги. Как вы считаете?
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
Горожане
0
Аксакал
Есть же демо-версии игр.
Скачал бесплатно, какое-то время поиграл.
Понравилось - купил.
Нет - стер.

Ой, чувствую, скоро будем демки книг и фильмов скачивать...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 10
Гражданин
Интересное мнение:

А как же закон?

Итак, я повторяю свой призыв и одновременно основной тезис этой статьи:

ПОКУПАЙТЕ ТОЛЬКО НЕЛИЦЕНЗИОННЫЕ ДИСКИ!!!

Специально для поганых лоеров, которые уже сели писать донос: покупка пиратского диска в УСТАНОВЛЕННЫХ местах (например в стационарных павильонах, иногда даже с пробиванием кассового чека) абсолютно законна. Потребитель не обязан быть экспертом и знать о происхождении продукции. Он ИМЕЕТ ПРАВО узнать об этом (спросить сертификаты, адрес производителя и пр.), но НЕ ОБЯЗАН этого делать. Проверять торговые точки должны компетентные органы... Таким образом я призываю граждан к ЗАКОННОМУ действию, т.е. не подпадаю под статью "подстрекательство" и тому подобные, а так же под "пропаганду противоправных действий в СМИ".

А теперь по существу. ИМХО нынешние законы о копирайте (особенно американские) глубоко аморальны и чем скорее их отменят - тем лучше. Они защищают кошельки маленькой прослойки зажравшихся "правообладателей" в ущерб большинству населения, поощряют монополизм, тормозят развитие технологий. Так уже было не раз. Не так давно рабство в Америке (и крепостное право в России) было абсолютно законным, хотя никто сейчас не назовёт его моральным. Законы всегда отстают - и их пересматривают. Я очень надеюсь что разум рано или поздно победит жадность и копирайт будет полностью отменён. По крайней мере в тех извращённых формах, которые существуют сейчас и которые пытаются внедрить последовательные "борцы с потребителем". Чего стоит например запрет на вырезание рекламы при записи телепрограмм. Такие устройства запрещены в некоторых странах, и, возможно, скоро это запретят делать и просто зрителям при просмотре :-) - переключил программу - а тебя под суд! И во все винчестеры мечтают встроить блютусовый "жучок" который будет стучать "в органы" при записи "нелицензионных" файлов ... А уж DVD-RW как мечтают запретить или поставить на учёт! :-) Кстати, если кто помнит, - раньше все ксероксы(пардон, КОПИРЫ) были на учёте у Большого Брата. Сейчас - нет, но почему-то я не вижу в продаже "пиратски отксеренных" копий газеты "МК" и книг Дарьи Донцовой :-) Очевидно, дешевле оригинал купить, чем "ксерить". Вот она - НОРМАЛЬНАЯ ситуация.
Копирайт или авторское право?

По дурацкому стечению обстоятельств ближайшим аналогом буржуйских законов о копирайте является наш закон "Об авторском праве...". Из-за этого их часто путают и приравнивают, хотя изначально это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ понятия (что, кстати, хорошо видно из названия). Когда я КОПИРУЮ фильм(музыку, текст), дарю копии друзьям, меняюсь ими по Сети и т.д. и т.п. - я нарушаю именно копирайт. Но я не оспариваю АВТОРСТВА произведения - оно остаётся в титрах. Пираты тоже НЕ НАРУШАЮТ АВТОРСКИХ ПРАВ - они не меняют титров, не вкладывают в уста героям порочащих текстов при переводе и т.д., и т.п. - они лишь нарушают копирайт. Т.е. лишают издателей некоторой части прибыли, но НЕ ЛИШАЮТ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ И РЕЖИССЁРОВ ИЗВЕСТНОСТИ (или "репутации"). Я - за АВТОРСКОЕ ПРАВО и против ПЛАГИАТА (т.е. например подмены титров, присвоения себе авторства и т.п.). Но (как уже говорилось ранее) я ПРОТИВ КОПИРАЙТА.

Рискну утверждать что даже при ПОЛНОЙ отмене копирайта но при сохранении авторских прав хорошая музыка и хорошие фильмы никуда не денутся. Даже если некий музыкант(в широком смысле) не будет получать с продажи дисков НИЧЕГО (например, все wav-ы в отличном качестве выложены в Сети и все диски откопированы "пиратами" и продаются по доллару, причём и то и другое совершенно законно), он всегда сможет заработать на жизнь концертами, автографами, фотографиями "на память" и прочим ублажением "фанатов", которых у ДЕЙСТВИТЕЛЬНО талантливого музыканта при почти бесплатных дисках будет гораздо больше, чем сейчас. Просто это - другая бизнес-модель. Если сейчас концертами "раскручивают" новый компакт-диск, то никто не мешает, наоборот, бесплатными дисками "раскручивать" дорогие концерты... Зато отпадает дурацкое желание RIAA и прочих подобных антинародных организаций "обуздать" развитие технологий - встраивать всякие аппаратные защиты в CD-R-приводы, портить CD-диски всякими "антипиратскими" закладками, мучать зрителей региональными кодами, макровижном и прочими гадостями, подсматривать через файлобменные сети у кого на компьютере какие файлы лежат и подавать в суд (читайте новости - уже несколько сот человек заплатили за скриншоты со своих компьютеров по несколько штук баксов!) и прочая, прочая...
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Джоржио писал:Например я купил фильм, а оказалось не качественное кино, а вернуть его уже нельзя, так почему я не могу сначала скачать и просмотреть?


Класс!
Я, как человек снимающий и монтирующий видео(в том числе и за деньги), спрошу у Вас, как у человека снимающего и монтирующего видео: Вы когда-нибудь свадьбы или что-то подобное снимали за деньги? Если нет, то просто представьте себе эту ситуацию: Вы сделали фильм, а заказчик говорит, что фуфло и не отдаёт Вам деньги. Сразу поймете авторов-правообладателей и то, о чём спрашиваете
All we need is love(c)
Горожане
+ 10
Гражданин

ViewPoint писал:Вы сделали фильм, а заказчик говорит, что фуфло и не отдаёт Вам деньги. Сразу поймете авторов-правообладателей и то, о чём спрашиваете wink


-прежде чем делать коммерческий проект фильм, я показываю заказчику свои работы, и объясняю, что делаю фильмы в таком стиле, и спрашиваю о пожелании клиента - какая музыка, что хотят люди видеть в фильме, и т.д., а потом делаю работу. Я не продаю кота в мешке. Хотя клиент просмотрев работу, может сказать - вы подсунули мне фуфло, я платить не буду, тогда я не отдам свою работу, а заказчик пусть ищет подходящую видео студию.
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Джоржио писал:я платить не буду, тогда я не отдам свою работу


Вот, и останетесь без денег, хотя работа проделана, материалы потрачены.
Я на это и намекал.
All we need is love(c)
Горожане
+ 4
Залетный
Погодите, вы проделали работу - замечательно, но вы ведь её проделывали не для себя и нравиться она должна не только вам... или как? клиент зачастую конечно вреден... но на то он и клиент!
Будь собой. Прочие роли уже заняты…
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...ребятки, давайте жить дружно.... халява. она и в тундре халява..., выперайте лучшее и качайте, пока возможно...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте