Полуторагигапиксельная фотография

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
С чего столько восторга?
С полутора гиг пикселей? И что?
Полтора гига мыла!
Агрегат для панорамной съёмки вызывает уважение. Если его стоимость не сопоставима со стоимостью самолёта, можно "взять на прицел". Нечто подобное давно используется для космической съёмки и обработки изображений Земли. Но там съёмка ведётся с расстояния 200-400 км.
SabaKLa прав, с плёнкой по разрешению цифра пока мало сравнима. Хочу только добавить, что решающую роль в построении изображения играет объектив! Ни какая плёнка, ни какая матрица с любым количеством пикселей не выдаст большего разрешения, чем позволит объектив.
Забаненные
Почетный
гражданин

SabaKLa писал:многие недооценивают потенциала пленочной фотографии. ...



Дак хто ж спорит- то, но, "как далеки они от народа" (с.)
Чем фотографировать, где проявлять, сканировать, печатать ? Цена ?
Я так понимаю, дядька как раз такой штукой работал :


А цифромыльницы- вот они, почитай, у каждого есть.
Если не ошибаюсь, там работали Canon G10

Добавлено спустя 22 минуты 39 секунд:

Iva,
Не знаю, какие объективы были в начале века, но разрешение и глубина резкости на дореволюционных фотографиях с выставки в речвокзале действительно поражают.
......
Горожане
+ 10
Местный

Цитата:Цитата: alex_73
Дак хто ж спорит- то, но, "как далеки они от народа" (с.)
Чем фотографировать, где проявлять, сканировать, печатать ? Цена ?
Я так понимаю, дядька как раз такой штукой работал :




Насколько я понял, мы и не говорили о практичности использования такого специфического оборудования (ну кто бы в самом деле на мыльницу снимал панораму из 220 кадров). Мы говорили о более технических, гипотетических вещах.
То, что у Алекса на фото - это обычная камера зеркальная с длиннофокусным светосильным объективом.
а вот как выглядят среднеформатные камеры:


а вот так выглядит панорамная камера:


Цены на такие камеры от 2000 до 20000 у.е.
ну и в "обслыживании" они довольно дорогие.

Добавлено спустя 7 часов 53 минуты 14 секунд:

Вот еще забыл уточнить, что среднеформатные камеры бывают не только пленочными. Есть и цифровые задники к ним, в которых вместо пленки - матрица.
вот так они выглядят:

конкретно эта модель Hasselblad H3DII-60 стоит почти 50,000 долларов.
Из названия можно догадаться, что аппарат оснащен огромной матрицей на 60Mpix
"Роды - это как варить борщ" - лЮлька
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

alex_73 писал:Не знаю, какие объективы были в начале века, но разрешение и глубина резкости на дореволюционных фотографиях с выставки в речвокзале действительно поражают


Объективы тогда использовались по нынешним временам, не ахти какие, но зато изображение формировалось на стеклянных пластинах большого размера. Не менее 6х9 см. SabaKLa в теории разбирается лучше, может подробнее рассказать. Печать с таких пластин производилась почти 1:1. Отсюда и высокое качество отпечатков. Правда, сами фотоаппараты имели весьма внушительные размеры, собственно, и назывались они «камерами»!
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
Вот пару линков в тему.
Давно читал об этом. Сейчас будет в самую тему.
Хотя вы и сами скорее всего в курсе.

Wikipedia

Собственно выставка

Ничего такого конечно если бы не года проведения сьёмок.
Забаненные
Почетный
гражданин

SabaKLa писал:...(ну кто бы в самом деле на мыльницу снимал панораму из 220 кадров). Мы говорили о более технических, гипотетических вещах....



Спасибо за информацию, любопытно.

По поводу мыльницы - я настаиваю, насколько я понимаю, в списке рекомендуемых с железякой фотоаппаратов нет ни одной зеркалки (хотя бы и по весу- самый тяжелый Canon PowerShot G10 всего 390 грамм)

Iva писал:...Агрегат для панорамной съёмки вызывает уважение. Если его стоимость не сопоставима со стоимостью самолёта, можно "взять на прицел". ....


Вот описание, всего- то 379$ - один недорогой объектив по цене. Хотя, я бы лично за железяку (разбомбить матричный принтер или старый винчестер, пара шаговых двигателей, пик- контроллер, десяток тразисторов...) больше 50$ не дал бы- не стоит оно того... правда, там еще склеивающий софт в комплекте....
Думаю, китайцы сделают асимметричный ответ баксов за 30
......
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

alex_73 писал:Думаю, китайцы сделают асимметричный ответ баксов за 30


Если будет спрос на подобные изделия...
Смущает отсутствие в перечне "солидных" камер.
Съемка панорам - "весчь" достаточно специфическая.
Забаненные
Почетный
гражданин

Iva писал:Смущает отсутствие в перечне "солидных" камер.
Съемка панорам - "весчь" достаточно специфическая.



Думаю, в "солидности" всё и дело. Ну кто, скажите, из профи доверит своё дите с тушкой около штуки баксов, да тяжеленным объективом ценой не меньше такой пласмачке? Для "солидности" наверняка выпускают такие же, но в металлическом корпусе, с габаритами в 3-4 раза больше, блютусом, светомузыкой и перламутровыми пуговицами, ну и ценой хоть на порядок выше...
......
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте