Притчи

0
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Предлагаю в этой теме писать и обсуждать некоторые притчи...
(если баян - прошу отправить в топку )
Начну...
Притча про политиков.
-Не ругай политиков,- строго сказал мне мой бес.- И газетами нечего швыряться, тебе же самому потом придётся убирать.
-Не ругать политиков?!- возмутился я.- Да ты посмотри, что они делают! Они же... они же...
-А что "они"?- пожал плечами бес.- Нормальные политики. Даже отличные политики, не побоюсь этого слова.
-Отличные?!- взвыл я.
-Конечно. А что тебя так удивляет?
Он всмотрелся в моё лицо, понимающе хмыкнул и скорчил рожу.
-А-а, вот в чём дело. Ты считаешь, что хороший политик обязан печься о благе народа, а плохой - тот, который этого не делает?
-Разумеется.
-Ну так ты не прав. Политики бывают двух сортов: второго и третьего.
Он поёрзал на моём левом плече и воздел вверх палец, начиная лекцию:
-Скажи-ка мне, умник, зачем, по-твоему, люди идут в политику? Нет, не отвечай пока, я сформулирую вопрос иначе. Можешь ли ты себе представить молодого человека, который поступает в Оксфорд, Кембридж или Институт Международных Отношений исключительно для того, чтобы в одаленном будущем сделать свой народ счастливее?
-М-м... нет... хотя постой... да, могу.
-Правда?- искренне удивился бес.- А скажи тогда, какие шансы у этого феноменального юноши пройти экзамены в МГИМО, удержаться и успешно закончить обучение? Среди сотен поступивших туда юных карьеристов, сынков (ну и дочек) высокопоставленных родителей? И не скурвиться самому, а потом еще заручиться поддержкой партии, где все - такие же бывшие выпускники того же заведения, а без партии ведь никуда, в одиночку к власти не пробьёшься. Так вот, я спрашиваю - какие у него шансы пройти весь этот путь и попасть в правительство?
-Нулевые,- уверенно ответил я.
-Правильно,- ободряюще улыбнулся мне бес.- Молодые амбициозные люди, начинающие свою политическую карьеру, преследуют собственные цели. Кто-то жаждет власти, кто-то почестей, кто-то денег, а большинство хотят всё это разом. Затем и рвутся в институт, затем и прогрызают себе дорогу наверх, расталкивают других локтями, уничтожают противников, лгут, воруют, дают взятки - лишь бы добраться до вершины, любой ценой! А ведь не заплатишь любую цену - не доберешься, вот в чём штука!
Бес сплюнул мне в нагрудный карман и продолжил:
-Какие у тебя основания полагать, что достигнув власти, человек резко изменится? Что он перестанет думать о карьере и личной выгоде и задумается о благе народном?
-Никаких,- признал я.
-Ну так чего же ты хочешь от политиков? Они делали карьеру для того, чтобы им - понимаешь, им самим, было хорошо. А отнюдь не тебе и уж тем более не какому-то абстрактному "народу". Так что у вас идеальные политики. Всем политикам политики. Образцово-показательные!
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Бес совсем осмелел, когда его хозяин перестал пить аминазин.....
Именно недостаток аминазина не позволил хозяину понять,что третьесортные политики именно так себя и ведут. Второсортные- не делают некоторых вещей с народом, опасаясь, что народ их сбросит.
Первосортные -иногда способны сделать так,чтобы не только им , но и народу станет хоть чуть лучше.
Скажем , Екатерина Вторая. При коронации она разрешила народу пить бесплатно . А потом компенсировала затраты кабатчикам из казны.
Плюс оттяпала у Турции все южные земли Украины. Поэтому нынешние политики и неполитики сейчас могут припоминать ее другие недостатки. А про это стыдливо умалчивать. Ибо они тоже третьесортные.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
Кхм, похоже на баян... Как-то странно история построена.
Если абитуриент поступает в Оксфорд-Кембридж то какого ляда он экзамены в МГИМО сдает? Не очень феноменально получается...
Бес не смог определиться на чьих политиков наехать?
Я с этим бесом не согласная по любому - думаю надо политиков не просто ругать а драть их так чтоб аж пищали (и за плохое и даже иногда за хорошее), если их в покое оставлять они жиреют очень быстро.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

rock писал:Если абитуриент поступает в Оксфорд-Кембридж то какого ляда он экзамены в МГИМО сдает?

А это тогда что:

Cosmonaut писал:поступает в Оксфорд, Кембридж или Институт Международных Отношений

Впрочем это не так уж важно, куда кто поступал...

rock писал: думаю надо политиков не просто ругать а драть их так чтоб аж пищали

Как?
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Cosmonaut писал:Цитата: Cosmonaut
поступает в Оксфорд, Кембридж или Институт Международных Отношений


Пардон, видно "перечитала" (потеряла) слово...

Cosmonaut писал:Как?


А вы хитрец! Как, как, качественно!
Горожане
Блиц-мать
Я тоже за "драть"!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Sarabi писал:Я тоже за "драть"!

я думаю все будут "за драть!" (кроме wolandа, он к власти претензий не имеет ), уже и определились, что драть надо качественно
Вот только как это осуществить?

Еще одна притча (хотел в тему про грехи, но там такой троллинг )

Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь,сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический. Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твое плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как много они для тебя значат.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
Cosmonaut,
Мне понравилась притча, согласна. Контроль СВОЕГО темперамента очень важен я думаю....
А по теме "драть" нужно думать...может кто такую тему начнет... там можно будет попробовать...
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Призывы к насильственному изменению существующего строя? К свержению власти?
Впрочем, мне всегда импонировала анархия - жаль, что это весьма неустойчивый социальный строй...
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...так и не понял кого "драть" то надо...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте