Какой подвиг Вы сегодня совершили?

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Что касается придирок к слову "подвиг"- откуда оно пошло ? От описания ПОДВИЖНИЧЕСТВА монахов .
Тоесть когда монах :
1.Отказывался от родового имени и богатств кн.фамилии,
2.Выстаивал на столпе или спал в гробу,
3.Боролося с бесами и пр.
4.помогал людям своми молитвами,советом и пр.
это все называлось подвигом , а осуществивший это подвижником.
При этом монах спасался сам (в смысле от ада), и помогал спаститсь другим.То есть личный момент не мешал совершать подвиг.
Поэтому придирки к тому , что не есть подвиг поднятие на какой-то там этаж и умерщвление плоти путем откладывания сьедения борща считаю неуместным и исторически необоснованным...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 509
Аксакал
Продолжаю настаивать, что подвиг - это преодоление себя. В примере, который привела АЛЬКА,

Цитата:Простой обыватель с самым таким средним длостатком берёт на поруки сиротку, отдает ему последнии крохи, обделяя своих родных детей.

- это подвиг, а

Цитата:Миллионер спонсирует операцию , пару тысяч тратит на это.Его бюджет даже не заметит таких растрат .


поступок, без сомнения благородный. То есть, в результате свершения подвига, чел, кот.его свершил должен сам пострадать в той или иной степени. Ну, это я так..говоря простыми словами.
Например, если я дала беному человеку 200 гривен и никак не ощутила это на своем бюджете - это поступок. А вот если я, к примеру, отказалась от поездки на Таити а вместо этого проспонсировала чью-то операцию, это - подвиг. Ну, такая моя имха..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
[quote=Yara]Эти понятия очень субьективны.[/quote]
Вот , это я и старалась высказать :)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

[quote=Белокурая Жози]То есть, в результате свершения подвига, чел, кот.его свершил должен сам пострадать в той или иной степени[/quote]
Значит я совершила подвиг, что не обидела знакомую, выслушала, позволила ей облегчить душу , при этом пострадала немного, потмоу что мне не просто на похмелье полтора часа слушать бред, с которым я абсолютно не согласна :))))


Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

[quote=Белокурая Жози]Продолжаю настаивать, что подвиг - это преодоление себя. В примере, который привела АЛЬКА,
Простой обыватель с самым таким средним длостатком берёт на поруки сиротку, отдает ему последнии крохи, обделяя своих родных детей.
- это подвиг, а


Миллионер спонсирует операцию , пару тысяч тратит на это.Его бюджет даже не заметит таких растрат .

поступок, без сомнения благородный.[/quote]
Ага..вот оно как..а если посмотреть на эти подвиг и поступок глазами спасенных детей или их родителей ?
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 509
Аксакал

АЛЬКА писал:Значит я совершила подвиг, что не обидела знакомую, выслушала, позволила ей облегчить душу , при этом пострадала немного, потмоу что мне не просто на похмелье полтора часа слушать бред, с которым я абсолютно не согласна :))))


Ну да! А я - топая пешком на 11 этаж. Тоже пострадала - терпела неудобства:-)

АЛЬКА писал:Ага..вот оно как..а если посмотреть на эти подвиг и поступок глазами спасенных детей или их родителей ?


Одинаково. Для них это - благотворительность. Им важен только результат, и абсолютно все равно каким путем они его получают.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 131
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]Тоже пострадала - терпела неудобства:-) [/quote]
А вот подвиг=неудобства мне не нравится.
Подвиг -это самоудовлетворение (в хорошем смысле этого слова ).
Горожане
+ 509
Аксакал
Но, вот если б человек отдал, например, свою почку, для спасения чьей-то жизни, - это подвиг, с какой стороны на него ни смотри. Потому что человек наносит очевидный вред своему здоровью ради спасения другого человека. Опять же - имха..

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Кипр писал:А вот подвиг=неудобства мне не нравится.



Кипр, ок..Заменим слово "неудобства" - превозмогала свою лень Хотелось как-то помягче сказать:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]Ну да! А я - топая пешком на 11 этаж. Тоже пострадала - терпела неудобства:-) [/quote]
А польза кому есть , кроме вас самой ? )))
[quote=Белокурая Жози]Одинаково. Для них это - благотворительность. Им важен только результат, и абсолютно все равно каким путем они его получают.[/quote]
А благотворительность это не подвиг ? :)

[quote]Но, вот если б человек отдал, например, свою почку, для спасения чьей-то жизни, - это подвиг, с какой стороны на него ни смотри. Потому что человек наносит очевидный вред своему здоровью ради спасения другого человека.[/quote]
А если купил кому-то нужную почку на свои деньги ?
Это зависит от его материального положения ? )))
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

АЛЬКА писал:Посему, в общее менение и общие ценности я не верила и не поверю никогда :)


Опять таки - берете крайности!!!
Мы ж о нас говорим, о простых людяяях, не олигархах
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

Cosmonaut писал:Опять таки - берете крайности!!!
Мы ж о нас говорим, о простых людяяях, не олигархах


А почему бы не поговорить и о простых , и о сложных людях ?))
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

АЛЬКА писал:А почему бы не поговорить и о простых , и о сложных людях

Неее, я только о простых... т.е. о тех с кем знаком (да и собственно о себе), а с теми кого Вы называете "сложными" - не специалист в этой, так сказать "отрасли" . Посему и говорить о них не могу.


Добавлено спустя 42 секунды:

Иначе это будет просто сплетней, да "языкочесанием"
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте