Какой подвиг Вы сегодня совершили?

0
Горожане
0
Аксакал

АЛЬКА писал:Вот совестский солдат, который закрывает своего товарища грулью от града пуль , он герой?совершил подвиг? отдал свою жизнь за друга ?



Да.

АЛЬКА писал:Брат, который убивает насильника своей сестры 9кто-то приводил такой пример) ,убийца?герой? совершил подвиг ?



Да.

АЛЬКА писал:А маджахед, который идет на верную смерть , обвешивается взрывчаткой и идет убивать "неверных" .Он герой? отдал свою жизнь , совершил подвиг?



Для своих соплеменников - Да.
Для лично меня - Нет.

АЛЬКА писал:А женщина, которая взяла на содержание никому не нужных детей , у которых мать алкоголичка, она не герой ? Спасла ребенка от ,возможной, голодной смерти ? Остановила ребенка уже готового на преступление, лишь бы раздобыть кусок хлеба ? Это не подвиг? Сострадание ?



Да.

****

Вот а я о чем?
Это - прмер Подвига.

В противовес этому, понятие "ежедневного подвига" - это как "часовая голодовка": в борьбе за мир во всем мире я на час отказываюсь от тарелки борща! Я - герой!

P.S.

АЛЬКА писал:Дак шуточно как-то тема начиналась,а сейчас вона в какие дебри залезли :)


Ну если шуточно - то звыняйте... не обращайте внимания на мою эту всю писанину... Я сегодня желчен и язвителен с утра...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Хм... а ведь Yara прав.
Велика разница между подвигом и поступком. Ибо что есть подвиг??? Подвиг - это особо выдающийся поступок, эдакий героический поступок. Можно даже сказать поступок самоотверженный.
А все остальное - это очень и очень хорошие поступки.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
Yara,
Так значит не важно , с какими мыслями совершаются подобные подвиги?
Если маджахед взрывает себя ради каких-то сомнительный привелегий на небесах ?
Или кто-то помогает голодному ребенку, с мыслями " мне это зачтется" ?

Cosmonaut писал:А все остальное - это очень и очень хорошие поступки.


Это тоже под вопросом, Павлик Морозов тоже когда-то совершил подвиг, а тепреь этот подвиг как называется ? :)

Пы.Сы. все относительно ..
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

АЛЬКА писал:Это тоже под вопросом, Павлик Морозов тоже когда-то совершил подвиг, а тепреь этот подвиг как называется ? :)

Та... это не серьезное сравнение. Мы об общечеловеческих ценностях говорим, а не о коммунистических.
Подвиг - он подвиг, независимо от соц. строя. А если подвиг зависит от соц. строя - то это и не подвиг вовсе, а так... профанация.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
Cosmonaut,

Цитата:Подвиг - он подвиг, независимо от соц. строя. А если подвиг зависит от соц. строя - то это и не подвиг вовсе, а так... профанация.


А кто это решает ? Спасенная душа или общество ?
Или каждый сам для себя определяет свои подвиги?

Цитата:Для своих соплеменников - Да.
Для лично меня - Нет.


Вот Вам и ответ :)
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

АЛЬКА писал:А кто это решает ? Спасенная душа или общество ? Или каждый сам для себя определяет свои подвиги?

Есть же общечеловеческие ценности в конце концов!
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
Cosmonaut,
Ага..это же общество с общими ценностями и понесут потом очередного героя на кресте на Голгофу ))
История знает такие примеры :)
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

АЛЬКА писал:История знает такие примеры :)

Это исключение. А исключение, что? Правильно. Исключение только подтверждает правило.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
0
Аксакал

АЛЬКА писал:Так значит не важно , с какими мыслями совершаются подобные подвиги?



Почему?
Важно.

Бескорыстные - конечно лучше.
Да вот лично я слабо верю в абсолютное бескорыстие...

АЛЬКА писал:Если маджахед взрывает себя ради каких-то сомнительный привелегий на небесах ?



В том числе - Да.

АЛЬКА писал:Или кто-то помогает голодному ребенку, с мыслями " мне это зачтется" ?



Бывает и такое.

АЛЬКА писал:Это тоже под вопросом, Павлик Морозов тоже когда-то совершил подвиг, а тепреь этот подвиг как называется ? :)



Ну и?
Не бывает абсолютного критерия Подвига, одинаково универсального для любого общества, строя, класса, социальной группы и т.д.

Эти понятия очень субьективны.

Тут я с Cosmonautом не соглашусь...

Так же субьективно мое мнение о Подвиге и даной теме.
Я просто высказываю свою точку зрения и свое видение.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

Cosmonaut писал:Это исключение. А исключение, что? Правильно. Исключение только подтверждает правило.


Никак не могу согласиться с этим :)
Ака общественность смотрит на такие случаи подвигов, например .
Простой обыватель с самым таким средним длостатком берёт на поруки сиротку, отдает ему последнии крохи, обделяя своих родных детей.
Миллионер спонсирует операцию , пару тысяч тратит на это.Его бюджет даже не заметит таких растрат .
В глазах общественности эти подвиги не равноценны, хотя в обоих случаях спасают жизни :)
Посему, в общее менение и общие ценности я не верила и не поверю никогда :)
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте