Взорвалась чашка

0
Горожане
+ 16
Гражданин

Valentine писал:Очень хочется понять: а что это собственно было?


прикольная у вас квартирка веселая и непредсказуемая
Горожане
+ 6
Старожил
Помню, дело было в начале 90-х. Как раз стала появляться модная стеклянная посуда. Мама купила стеклянную утятницу (вроде таких, как сейчас в микроволновках используем), но та была для газовых плит и изготовлена из огнеупорного стекла. По заверению продавцов была чуть-ли не вечной, т.к. стекло очень толстое, прочное и т.д. Прослужила она нам меньше недели - однажды ночью я проснулась от страшного звука, который раздался на кухне. Как будто что-то взорвалось, треснуло, посыпалось... Звук разбудил всех в квартире. Оказалось, что "вечная" утятница разлетелась на мелкие-мелкие кусочки. Потом ещё больше недели на кухне собирали осколки...
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
+ 329
Великий Гуру

California писал: По заверению продавцов была чуть-ли не вечной, т.к. стекло очень толстое, прочное и т.д.


Я знаю, что за ту посуду, о которой пишет Valentine тоже говорят, что стекло какое-то закаленное. Во всяком случае 14 лет назад это была новинка небьющегося французского стекла. Может действительно есть такое понятие как "усталось", которое можно применять не только к металлу?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 12
Старожил

pantazm писал:Может действительно есть такое понятие как "усталось"


что значит "может"? )
внутреннее напряжение стекла вполне изученное явление
гугл в помощь
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
+ 19
Гражданин
В своё время была снята "неизвестная" серия мультфильма "Ну погоди", посвящённая взрывающимся стаканам, какой то стекольной фабрики, они взрывались в руках без всяких причин.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

-Julia- писал:внутреннее напряжение стекла вполне изученное явление
гугл в помощь


Обычное явление для "жёстких" конструкций. Внутренние напряжения имеют свойства накапливаться, а в толстостенных или не однородных материалах в разных слоях накапливаются ещё больше. Внутренне поверхности, которые непосредственно контактируют с горячей жидкостью нагреваются больше и быстрее, быстрее и дольше остывают до средней (комнатной температуры). Внешние нагреваются слабее и медленнее. Отсюда и все беды!
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
напряжение в стекле, никакой мистификации, такое бывает.
У моей бабушки взорвалась хрустальная ваза, с каким-то салатом, когда -то давно на ДР, только сели за стол, гости все в салате )
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Valentine писал:Очень хочется понять: а что это собственно было?


А зачем? Никто же не пострадал. Ну лопнула чашка. К счастью.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 329
Великий Гуру

-Julia- писал:внутреннее напряжение стекла вполне изученное явление
гугл в помощь


Напряжение и усталость немного разные вещи. Усталость проявляется со временем и я не слышала, что речь может быть о стекле. А возможно ли напряжение на протяжении 14 лет? Если

Iva писал: Внутренние напряжения имеют свойства накапливаться


Данный пример, насколько я знакома с наборами посуды Luminarc , скорее всего связан с закаленным стеклом.

Цитата:Закаленное стекло – это стекло, которое подвергают специальной термической или химической обработке для создания заданного распределения напряжений по объему стекла. Благодаря закалке:
повышается прочность на изгиб и удар в 5-7 раз;
увеличивается термостойкость и стойкость к перепадам температур в 2,5-3 раза;
повышается устойчивость к вибрационным нагрузкам;
при разрушении стекло распадается на мелкие безопасные осколки с притуплёнными краями, которые не могут травмировать человека.

Закалка стекла похожа на закалку стали. Сначала его разогревают выше температуры размягчения, а затем быстро охлаждают. При остывании внутренних слоев возникают остаточные напряжения сжатия. Эти напряжения и обеспечивают механическую прочность и термостойкость стекла.


Если напряжение накапливалось, то это было годами или при обстоятельствах: горячий чай, холодный компот и... так пол-лета?

Terra писал: только сели за стол, гости все в салате


Хорошенькая перспективка.... Хорошо, что обещают хоть не травмировать, а то перешли бы в тему об оружии- как не погибнуть от вазы и как пройти процедуру приобретения набора фужеров...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин

pantazm писал:Я знаю, что за ту посуду, о которой пишет Valentine тоже говорят, что стекло какое-то закаленное. Во всяком случае 14 лет назад это была новинка небьющегося французского стекла.


В1996 году, когда сестра мужа этот сервиз привезла нам из Польши, это было прям - ВАУ! Мы тогда тоже считали, что это чудо-посуда из небьющегося стекла. Как потом оказалось - очень даже бьющегося... первые пару-тройку лет она у нас была исключительно празднично -торжественной посудой, потом стала повседневной. Должна признать - посуда прочная За все эти годы разбились только три чашки: две "взорвались" а одну я со всего маху бахнула об раковину (водичку стряхивала ). Меня удивляет, что взорвались именно чашки, которые мы практически не использовали. А вот остальная посуда за эти годы и в морозилке и в микроволновке бывала многократно и ничего. Почему так? Ведь по идее именно перепады температур должны были вызвать подобное напряжение в стекле?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте