Поговорим о запахах

0
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина

Цитата:Средний человек, как считается, может распознать до 10 000 отдельных ароматов. Мы окружены множеством запахов, которые исходят от деревьев, цветов, земли, животных, пищи, индустриальной деятельности, бактериального разложения, от других людей. Все же, когда мы хотим описать эти бесчисленные ароматы, мы часто обращаемся к необработанным аналогиям, как то: что-то пахнет как роза, как пот, или как аммиак.
...
Однако матери могут узнавать своих младенцев по запаху, и новорожденные признают матерей таким же образом. А запахи, которые окружают нас, влияют на наше самочувствие в течение всей нашей жизни.

Запахи также сохраняют странную способность «переносить» нас. Легкий запах трубочного табака, специфических духов, или давно забытого аромата может немедленно вызвать в воображении сцены и эмоции из прошлого. Многие писатели и художники изумлялись неизбежности появления этих воспоминаний.

Взято тут

Вот и сегодня, гуляя по городу и услышав запах цветущей липы, почему то взгрустнулось, как будто закончилось лето и впереди увядание природы...

А какие у вас ассоциации с запахами, что вас окружают?
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин

Mavka 06.06.2011, 21:15 писал:Вот и сегодня, гуляя по городу и услышав запах цветущей липы, почему то взгрустнулось, как будто закончилось лето и впереди увядание природы...

да ты что! какое увядание??? все только начинается, правда-правда!
ассоциаций всегда масса, потому что запахи вылавливаю автоматически как истинный кинестетик. ассоциации самые разные - люди, города, ощущения, цвет, музыка, движение, жест, кто-то один или целый калейдоскоп из, например, увиденного за целый день.
но самое классное и замечательное то, что запахи будят эмоции и воображение. меня, например, любимый запах вырывает из реальности на секунды - не знаю, кажется, я ничего не вижу и не слышу тогда, и нахожусь где-то в другом измерении )) но для меня запахи, как и звуки, прикосновения, краски - сама жизнь, то, что снимает любые маски, нужные и ненужные, стирает всю пыль, накопившуюся за день социальных игр, и возвращает тебе - тебя, настоящего.
и это здорово.

а еще мне нравится запах от работающей "болгарки" потому что это - ремонт, а значит, скоро будет красиво и уютно.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
меня запах жженного дерева переносит в детство, когда у папы была пила и он на зиму готовил дрова.. здорово вспоминать...
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
Mavka, у вас был свой дом с печным отоплением? или это дачные воспоминания?

у меня от русской печи запахов не помнится, помнится тепло, потрескивание поленьев, запах мороза с улицы... кот рядом, пушистый, серый Тихон, маленькая подушка-думка, вышитая крестиком - даже не бабушкой, а прабабушкой? не помню. и я, закинутая на эту самую печь... ))

детство - особое время. мир большой - ты маленький. и ворох чудес вокруг.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина

peachy 06.06.2011, 23:10 писал:был свой дом с печным отоплением



сегодня в магазине впереди стоял мужчина..... дабл виски... и еще наверно облился ими два раза....
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Шурик)
11:22, 07.06.2011
Люблю не навязчивый благородный запах сигар, есть такой мужской одеколон.
На дамах, мне нравится как звучит тонкий шлейф Dolce Vita. Я очень чуткий на запахи и от этого аромата просто пьянею.
Нравится запах дыни и апельсина, запах костра и жареного мяса. Запах луга и запах дождя, сирени и роз, и свежеиспечённого хлеба)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
не знаю нормально ли, но с десяток запахов я точно не переношу, меня конечно, не выворачивает наизнанку, но приступ тошноты - 100%
запах пота (это ваще намбер 1)
запах мужских носков после дневной рабочей гонки
запах свежей рыбы
некоторые не оч хорошие парфюмы, которыми мужчины обливаются (и женщины тоже)
запах Днепра, когда цветет
запах дачи после зимы - иначе говоря запах влажности
запах паслена, бузины, черемухи во время цветения и еще есть какое-то вонючее растение в т.ч. у нас по ул. Ленина, не знаю названия
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
мне нравится запах:

- моего сынули, как цыпленок
- мужа, его ношенных футболок и рубашек (особенно, когда его дома долго нет)
- утром запах кофе и сежести после ночи
- после дождя вообще лишаюсь рассудка
- скошенной травы
- цветущих деревьев и цветов (я думаю все любят)
- потушенной спички и свечки
- новой одежды
- новой книги
- сырой рыбы (все мужчины в нашей семье рыбаки)
- приготовленного в любом виде мяса
- дыни, персиков
- осени (в целом)
- выделанной и обработанной кожи (следствие - кожанной обуви)

пока все что вспомнила
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
Блиц-мать
Самый любимый мой аромат - это аромат кардамона. Каждое утро я его обязательно нюхну...
Аромат слегка поджаренного/перемолотого/приготовленного кофе;
Аромат белья с мороза;
Аромат NINA RICCI RICCI;
Запах кожаных изделий;
Запах операционной, этот чудесный стерильный запах;
Запах хвойных лесов Закарпатья;
Запах цветущих на окне цитрусовых - это и не запах, это обалденный аромат на весь дом и все приходящие люди втягивают его ноздрями, прикрыв глаза...
Запах младенца;
Запах Востока, ни с чем несравнимый сексуальный запах...
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Mavka 07.06.2011, 11:35 писал:моего сынули, как цыпленок
- мужа, его ношенных футболок и рубашек (особенно, когда его дома долго нет)
- утром запах кофе и сежести после ночи
- после дождя вообще лишаюсь рассудка
- скошенной травы
- цветущих деревьев и цветов (я думаю все любят)
- потушенной спички и свечки
- новой одежды
- новой книги
- сырой рыбы (все мужчины в нашей семье рыбаки)
- приготовленного в любом виде мяса
- дыни, персиков
- осени (в целом)
- выделанной и обработанной кожи (следствие - кожанной обуви)


Все то же, кроме рыбы.
А еще люблю запах нового глянцевого журнала, это что-то, могу торчать возле него, принимая как духовный, так и обонятельный кайф.
Запах квартиры после ремонта, не знаю, но мне кажется с этим связаны перемены и новизна , новый отсчет в жизни.
А колготки капроновые новые, как классно пахнут, если ориджинал.
У настоящей любви нет срока годности:-)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте