Любовь и свобода

0
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

АДА (15.09.2011, 16:27) писал:Ну если речь о совместной жизни, мужчина-женщина, то тут другие законы.

Другие законы -другая совесть ?)

АДА (15.09.2011, 16:27) писал:Ну это уже звучит в стиле: умные учаться на чужих ошибках, а дураки на своих. Вывод умные учатся у дураков:)

Неа,эт сильно дремуче уже .Я немного другое имела ввиду .Типа ..мм..какой же пример придумать . ..ну вот одному совесть позволяет чет такое сделать ,что будет не приятно другому и при этом если этот другой сделает то же самое .это так же будет не приятно первому .
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
0
Аксакал
Yara
17:39, 15.09.2011

Алька (15.09.2011, 16:22) писал:В этом все и дело ,каждый живет по своему,по свей совести, поэтому другим (даже объектам любви ) бывает хреново от этого .



Бывает.
А бывает и лучше.
По этому я и говорил не только о совести, но и об уме.

Толпам идиотов, требующих отпустить "Вилли" или тех тюленей банально не хватало знаний и понимания законов жизни животных в дикой природе.

И в семье та же хрень - бабушка, вместо фруктов кормящая внуков шоколадками или не дающая залезть ребетенку на верх горки "Упадешь! Убьесся!!!" просто не понимает, что надо тому дитенку на сомом деле (банальный пример).

Алька (15.09.2011, 16:22) писал:Значит плохие должны жить с хорошими,иначе им будет фигово )



"Противоположности притягиваются" - слышала?

Алька (15.09.2011, 16:32) писал:Другие законы -другая совесть ?)



Без комментариев.

Алька (15.09.2011, 16:32) писал:..ну вот одному совесть позволяет чет такое сделать ,что будет не приятно другому и при этом если этот другой сделает то же самое .это так же будет не приятно первому .



Слишком неконкретный пример.
Ни о чем...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

Yara (15.09.2011, 16:38) писал:Толпам идиотов

Yara (15.09.2011, 16:38) писал:"Противоположности притягиваются" - слышала?

так так оно и есть,только в таком союзе один счастлив .а другой выживает .

Yara (15.09.2011, 16:38) писал:Слишком неконкретный пример.
Ни о чем...

.мм..ну вот думаю чего конкретно прям такое придумать ...а еще что б без перехода на личности ))
Ну вот ,например . Кто-то лезет в чужую жизнь со своими правилами .подруга помогает подруге ,потому что считает .что она права и поступает по совести . Но ее помощи ваще никому не нужна оказывается ! Или супруг может себе позволить с друзьями на бильярд ходить ежедневно ,совесть его чиста перед женой он просто играет с друзьями ,но ..стоит только жене вести себя так же ...ууу...начинаются проблемы .
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Алька, по поводу других законов - другой совести, после твоего "бомбежа" тем с подобной тематикой, трудно угадать твои мысли на эту тему. Просто основа нынешней темы "слепая" " глупая" любовь, она временная, случайная. Раскрученная общественным мнением. Может быть назвать любовь к третьему. Общественная.
В твоем вопросе услышал по совести: по отношениям между двумя людьми. Тут в основном строители двое. Может быть третий лишний, совместное проживание с родителями (хотя мне такое не знакомо). Это личное.
Нда. Пока писал прочитал твой более конкретный пример Яре, далее продолжать можно в семимйных отношениях, их построении и т.д.
Каждый случай индивидуален. Тут или что то улучшить, изменить. Измениться самому. Или ... пусть первых двух хватит.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

АДА (15.09.2011, 16:56) писал:Просто основа нынешней темы "слепая" " глупая" любовь, она временная, случайная

Так пусть ,но вреда она несет не менее ж
Кто-то не носит обувь из свинины .но при это каждый день питается окорочками .Временная любовь ?

АДА (15.09.2011, 16:56) писал:Каждый случай индивидуален.

а как же совесть ? )
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
0
Аксакал
Бред.
Я - пас.
Все, что хотел пока - высказал.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
Yara, ну и зря ты валишь ,выскажись !
я бы послушала с удовольствием .
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
0
Аксакал

Алька (15.09.2011, 17:33) писал:Yara, ну и зря ты валишь ,выскажись !



Я уже высказался.

Тебе походу нужны некие универсальные принципы, чтобы все были счастливы и никто никого не обижал.
А это невозможно.
Вообще.

Делай что можешь и будь, что будет (с)
А чтобы было больше хорошего, чем плохого - думай головой и сердцем.
И то без каких бы то ни было гарантий...

Все.

Тема изначально глубочайшая и все будет говорить каждый о своем, без понимания собеседника.
Да и времени у меня сейчас на многописание нет...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
00:41, 16.09.2011

Yara (15.09.2011, 16:06) писал:Просто поступай согласно уму и совести


Знаешь, тут как бы и не совсем дело в совести.
Вот сегодня например. Идем с малой с художки. Вот как-то так получилось - в прошлом году за подругой пошла и она. Подруга, в принципе, в некотором роде самородок. Что касается моей - она может все, если захочет, но вот мое мнение изначальное - это не совсем ее. И нрав у нее такой...в принципе не слишком располагающий к интровертным занятиям...в общем, на мой взгляд, музыка - и то больше ее, слух и голос на высоте...
Так вот. Устала она сегодня, не успевает, не получается, другая учительница...и все, скисла. Я ей говорю - втянешься, надо работать.Плачет. Ладно, говорю, бросай, найдем более твое, другое занятие, хоть и жаль мне проплаты наперед, ну да фиг с ней. Тоже не так - "Я же дизайнером хочу быть". Смешно, конечно, но говорю серьезно - тогда надо работать.
И видно, что ну не может она сама принять такое решение. И вот что хочешь, то и делай, так и мотивируй. С одной стороны, интересно наблюдать эти их (не только ее) поиски "таланта" - им кажется, что так ничего не надо делать, все как по маслу пойдет, не надо делать никаких усилий. С другой стороны - зачем заставлять биться в закрытую дверь и , возможно, занимать не свое место в жизни?
В общем, пока посмотрю, дам на откуп времени и ей, хотя чувствуется, что ей было бы легче, чтобы я приняла решение.
А на моря так увозили вообще почти насильно: уперлась "нет" - и все. Поставили перед фактом Хорошо еще, что съездили замечательно.
Да полно такого в жизни простого родителя...просто раньше ведь как? маленькая - и само собой хвостик за нами. А сейчас фифти-фифти...и вот эта вот другая фифти о как приходится себя и свою слепую любовь сдерживать :)))) и при этом всего додавать :)

АДА (15.09.2011, 16:19) писал:Спасибо за историю. Фильм видел историю не знал.
Вообще уже само название Любовь и Свобода, философией веет.


Не за что.
Название темы авторское же.
Проблема тут только в том, что если совсем уж зафилософствоваться, то так ничего и не сделаешь. Как тот буддист, который в одной руке держал гусеницу, а в другой - голодного воробья, и не знал, как ему лучше поступить

Алька (15.09.2011, 16:49) писал:Ну вот ,например . Кто-то лезет в чужую жизнь со своими правилами .подруга помогает подруге ,потому что считает .что она права и поступает по совести . Но ее помощи ваще никому не нужна оказывается !


Вот! Вот тут и не понятно - а вдруг эта подруга мечтает, чтобы ее остановили, пожалели или оказали элементарный знак внимания?
Как говорится, крайняя степень свободы: помешал самоубийце выполнить его замысел - нарушил права человека :)
Просто прежние поколения приучены к гиперответственности, мы пока этим перекормлены.

Алька (15.09.2011, 17:21) писал:Кто-то не носит обувь из свинины .но при это каждый день питается окорочками .Временная любовь ?


Неистовый мусульманин

Yara (15.09.2011, 18:42) писал:Делай что можешь и будь, что будет (с)


Угу.
Или "выбирай лучшее из возможного".
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

Yara (15.09.2011, 18:42) писал:Тебе походу нужны некие универсальные принципы, чтобы все были счастливы и никто никого не обижал.
А это невозможно.

Ну было бы не плохо :) Существуют же общие правила морали и поведения и т.д. В любви и отношениях они тоже есть,только не все ими пользуются. По сути все очень просто -любишь и живешь для другого человека и он счастлив ,ты же счастлив если это взаимно .Вуаля :)Просто по сути своей каждый человек эгоистичный потребитель и не может себе позволить любить кого-то больше ,чем себя самого .

tarara (15.09.2011, 23:38) писал:Как говорится, крайняя степень свободы: помешал самоубийце выполнить его замысел - нарушил права человека :)

Права человека заканчиваются там ,где начинается конституция . Убийство грех ! :)

tarara (15.09.2011, 23:38) писал:Неистовый мусульманин

Тоже вариант .
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте