Независимая судебная власть

0
Независимая судебная власть.: Что движет юриста идти работать судьёй в суд
желание профессионального карьерного роста.
(1/6.67% голосов)
Установление законности и справедливости.
(1/6.67% голосов)
Неплохо зароботать.
(13/86.67% голосов)
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
urikrem
14:46, 13.03.2012
Хоть и курилка, но ушла тема совсем в сторону. Изначально был опрос, типа "верят ли люди, что суд и правосудие - однокоренные слова".
Потом тему подменили на "не называйте их сволочами, потому что мы сами создали такие условия, что туда пробиваются только такие". Оправдание интересно само по себе своей универсальностью. Так можно оправдать любой беспредел и беззаконие, ведь творящие его живут в нашей стране, а значит мы сами создали условия для этого.

Ну а по теме судоустройства. Понятно, что самую значительную роль играет тот, кто назначает судей и их контролирующих.но, может быть возможно как-то свести к минимуму, ограничить эту бесперспективность внесением доли выборности? Ведь в других странах избирают судей и прокуроров. Да, кандидат должен соответствовать определённым требованиям(только не финансовым!). Но пусть мы выбираем. Это не даст моментального результата, но от этапа к этапу они будут всё больше помнить о конкуренте, который перед очередными выборами поднимет самые одиозные решения этого судьи и выплеснет их в сми.

Второй вариант - суд присяжных хотя бы из 5 человек. Да, это не дёшево, но возможно дешевле открыто кормить присяжных правосудия, чем сейчас - под ковром неправосудных судей.
Проблема в том, что это замкнутый круг. Верхушка исполнительной и законодательной власти не хочет терять контроль над судебной властью, чтобы судебная не контролировала исполнительную и законодательную.
Но, возможно, однажды этот круг прорвётся, ведь неисповедимы пути Господни. Глядишь, и в конце каденции, понимая невозможность переизбрания - и поменяют судоустройство. Ведь смотрите - раньше при смене власти, как бы они не враждовали - не трогали друг друга, а теперь - "вон оно как". Мож, и суды когда-нить станут смотреть на народ, а не на начальников.
Горожане
+ 1
Залетный

urikrem (13.03.2012, 12:38) писал:Проблема в том, что это замкнутый круг. Верхушка исполнительной и законодательной власти не хочет терять контроль над судебной властью, чтобы судебная не контролировала исполнительную и законодательную.



Теоритически сегодня судебная власть независимая, но может потому, что верхушка судебной власти сама погрязла в корупции и взятках , её и держат на коротком поводке?, кроме того Высший Совет Юстиции, который назначает и снимает судей, состоит в большинстве из чиновников, которым не нужны независимые суды - это очевидно.
Горожане
+ 8
Местный
На мой взгляд понижение коррумпированности судебной системы и уменьшения неправосудных решений можно добиться введя на Украине прецедентное право.
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

Pravoved (13.03.2012, 16:28) писал:понижение коррумпированности судебной системы


Это исключено.
Где вы возьмёте на территории Украины не коррумпированный человеческий материал для этой системы.
Все граждане Украины знают что поступление в Ярослава Мудрого на бюджет стоит 10000 зелени, убеждён что есть дети за которых не платили взятку, но у этих выпускников нет будущего в нашей стране без влиятельных покровителей старшего поколения в обмен на свою "корманность", в противном случае-частная практика, но итам тоже самое.
Как говорит один судья со стажем 18лет: лучший адвокат-это судья.
Исключение наверно всё же присяжные.
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Може трохи не в тему, але просто хочу, щоб всі ми знали з ким ми маємо справу. Бо Миколаїв чи Кременчук - різниці особливої немає. А причини такого кошмару ? Кожен сам їх знає



Мать сожженной заживо Оксаны Макар: «Я просила - дайте мне автомат и пустите меня к ним!..»

«Новости-N» уже сообщали о страшном случае, произошедшем в Николаеве: трое отморозков заманили в квартиру 18-летнюю девушку, поочередно изнасиловали ее, а затем, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попытались ее сжечь заживо на заброшенной стройке. В тяжелейшем состоянии пострадавшая 10 марта была доставлена в больницу.

Первое, что шокировало всех без исключения людей, которые следят за этой трагедией, стало известие о том, что из троих задержанных двое ОТПУЩЕНЫ НА СВОБОДУ! Сразу поползли слухи о том, что как минимум двое из троих насильниов - сынки высокопоставленных персон. Слухи оказались не беспочвенными.

Как удалось установить «Новостям-N», один из подозреваемых - сын бывшей главы Еланецкой райгосадминистрации. Другой - и того хлеще - якобы, сын бывшего прокурора Центрального района г. Николаева. То, что дело пытаются «замять» подтверждает и полное отсутствие объективной информации из правоохранительных органов: кто отпустил подозреваемых в совершении столь тяжкого преступления? На каком основании? Кто ведет следствие? Добиться ответа на все эти вопросы оказалось не возможно - глухая стена. Видно, что какие-то влиятельные силы делают все, для того чтобы выгородить мерзавцев.

Корреспонденты «Новостей-N» встретились с матерью пострадавшей, которая вторые сутки неотлучно находится рядом дочерью. Татьяны Суровицкая - сотрудница киевской косметической фирмы «Дан-престиж». Работать в столицу она уехала еще в 2006 году.

10 марта 2012 года, когда Татьяна выехала в г. Обухов по делам, ей позвонила сестра, и сообщила страшную весть: ее единственная дочь, 18 -летняя Оксанка - при смерти.

«Она позвонила и сказала: Оксаночка умирает. Я на ближайшем автобусе выехала в Николаев. Сестра узнала о случившемся от папы, а он - от сотрудников милиции» - мать девочки закрыла лицо руками.

В Николаев Татьяна прибыла в воскресенье 11 марта в 6 часов утра.

Услышав о том, что двоих обидчиков ее девочки отпустили из милиции, Татьяна вскрикнула:

«Как отпустили?!Мне ж сказали, что их всех троих закрыли!!! Вы посмотрите, какая она была - мать дрожащими пальцами стала листать фото в телефоне, - Вот Оксаночка 25 января, а вот - какой я ее увидела по приезду в Николаев 11 марта...Что она кому сделала плохого?!.. У нее поплавились почки и кости, у нее ручки - как уголь, вся кожа обугленная....А на шее - следы от удавки!..».

В день приезда Татьяна пошла в Центральный РОВД. Сначала с ней никто не хотел разговаривать, затем, все же, смилостивились:

«Мне сказали, что всех троих поймали, будут разбираться. Я попросила: дайте мне автомат и запустите меня к ним! На что мне сказали - нет, их потихоньку и так убивают. А теперь получается, что двоих отпустили?...Я никого не прощу!!! И не позволю, чтобы все это замяли...»

Несмотря на то, что женщина вне себя от горя, она смогла сообщить нашим корреспондентам важную информацию. В частности, выяснилось, что пострадавшая практически все время НАХОДИТСЯ В СОЗНАНИИ, рассказывает ей то, что с ней произошло. Между тем, никто из работников милиции даже не попытался поговорить с пострадавшей - по версии правоохранителей девушка все время находится бессознательном состоянии. Мать это категорически отрицает - два дня, которые она провела с дочерью, девочка была в сознании и могла говорить, рассказывала, вспоминала!

Складывается впечатление, что правоохранителям просто НЕ НУЖНЫ показания потерпевшей. А принимая во внимание тяжесть ее состояния - может статься (не дай Бог, конечно!), что завтра уже показания давать будет некому. И тогда следователи с легким сердцем составят картину происшедшего со слов тех, кто насиловал, душил, поджигал. А их, к тому времени, ушлые адвокаты, хорошо «подогретые» папиными деньгами научат ЧТО и КАК говорить. Так что не исключено, что во всей этой истории виновных вообще не будет - отделаются условными сроками.

Мать пострадавшей передала «Новостям-N» фото своей дочери: до трагедии и после - и НАСТОЯЛА на том, чтобы эти фотографии были опубликованы.

«Новости-N» будут самым пристальным образом следить за ходом расследования этого жуткого преступления и информировать об этом своих читателей.
Горожане
+ 8
Местный

Алхимик (13.03.2012, 17:05) писал:Исключение наверно всё же присяжные.


по новому КПК их будет всего трое да и участвовать они будут по особо тяжким преступлениям где предусмотрено пожизненное заключение
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

Pravoved (13.03.2012, 17:20) писал:по новому КПК их будет всего трое


Наверно ещё и штатные работники суда на небольшом окладе
Это не-серь-ё-з-но!

писатель (13.03.2012, 17:18) писал:Видно, что какие-то влиятельные силы делают все, для того чтобы выгородить мерзавцев.

Сожалею, но эту страну от коррупции очистит только введение смертной казни, публичные казни и страх перед этой казнью,
ни какой "пряник" в виде большого соц пакета не сможет это заменить.
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Сожалею, но эту страну от коррупции очистит только введение смертной казни, публичные казни и страх перед этой казнью,
ни какой "пряник" в виде большого соц пакета не сможет это заменить.


Слухайте, а чим ми тоді відрізняємося від поляків, чехів, словаків, у яких такої корупції немає. Там не вводили смертну кару і не було публічних розстрілів

Вся справа у нашому громадянському суспільстві і не більше. А ще багато чого залежить від голосів на виборах. В проинципі всього цього могло б і не бути
Горожане
+ 18
Гастарбайтер

адвокат Ульянов (13.03.2012, 18:22) писал:Тим, що там живе менше етнічних росіян і був історично менший вплив Росії на ці країни?


А ещё там деревьев много и реки полноводные-есть на чём повесить и где утопить "клятого москаля"

писатель (13.03.2012, 18:21) писал:Слухайте, а чим ми тоді відрізняємося від поляків, чехів, словаків, у яких такої корупції немає.

А может всё дело в татаро-монголах, туда, в Европу то, мы их не пустили, а у нас семя своё басурманское они обильно посеяли.
И не оспоривай глупца.
А.С Пушкин.
Горожане
+ 30
Гастарбайтер
Прикольный такс
22:43, 13.03.2012

Алхимик (13.03.2012, 17:53) писал:Сожалею, но эту страну от коррупции очистит только введение смертной казни, публичные казни и страх перед этой казнью,
ни какой "пряник" в виде большого соц пакета не сможет это заменить.

Товарищ! Вы из какой "тентуры"? Даже в самом страшном сне не сможет присниться то, что всех нас ждет, если в Украине введут смертную казнь. Представляете, наши менты, судьи и прокуроры будут иметь полномочия расстреливать людей. Да они за полгода всю страну выстреляют, а если какой нибудь идиот-генеральный прокурор, типа Пшонки, еще и план по смертным приговорам спустит, то и того быстрее. С нас и так весь мир просто ржет потому, что наши судьи не выносят оправдательных приговоров в уголовных делах. Вот в африканских племенах типа мумбу-юмбу, где нет и никогда не было закона - есть оправдательные приговоры, а в Украине - нет. Понимаете что это значит? Если на Вас, не дай Бог, прокурор или мент завел уголовное дело - суд гарантировано Вас осудит даже не вникая в суть обвинения. Давать такие полномочия украинскому, с позволения сказать, правосудию - все равно что вооружить питекантропа ядерной бомбой - это смертельно опасно как для окружающих, так и для самого питекантропа.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте