Первая медицинская помощь

0
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Что должно лежать в домашней аптечке для оказания медицинской помощи до приезда врачей?
И, что делать если человек обжогся, поломал что-либо. У него диарея, серьёзный порез, его поразил электроток, как своими действиями хотя-бы не навредить?
А может у нас в городе есть курсы, на которых учат практическим навыкам оказания первой медицинской помощи? Я была намного увереннее в себе, если бы прошла эти курсы.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
В школьном курсе есть предмет валеология, раньше он безопасность жизнедеятельности (БЖД) назывался.
Может, у Ваших знакомых есть дети-школьники, попросите учебник почитать.
[
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: smile-ikk
В школьном курсе есть предмет валеология, раньше он безопасность жизнедеятельности (БЖД) назывался.


Когда я училась в школе, такого предмета у нас не было. Мне кажется сегодняшним детям повезло больше, может знания полученные на валеологии помогут им в реальной жизни.

А БЖД помню по институту, но там была другая направленность, что-то о технике безопасности на производстве.

Если теорию можно в интернете найти, то как быть с практикой? Хотелось бы научится бинтовать раны (порез на пальце), делать уколы (дети часто болеют), вообще простые медицинские навыки получить.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
0
Аксакал
Peppi
В нашем городе подобных курсов я к сожалению не знаю.

Курсы первой помощи с год назад проводили в Киеве - по отзывам было очень ползительное действо.
http://forum.ipsc.org.ua/viewtopic.php?t=201
Если вдруг соберуться повторить - я свистну.

Цитата:Если теорию можно в интернете найти, то как быть с практикой? Хотелось бы научится бинтовать раны (порез на пальце), делать уколы (дети часто болеют), вообще простые медицинские навыки получить.


Все что умею - пришло или из книг или из горького жизненного опыта.
Главное не бояться, держать себя в руках и делать хоть что-то...
Профессиональной помощи вы без подготовки не окажете, но минимум какой-то знать должны...

Смотрите как это делает врач. Спрашивайте. Повторяйте.
Внутримышечно я сына колол - ничего страшного.
За порезы и прочее - молчу... хватало...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Согласен с Ярой. Необходим теоретический минимум, который можно приобрести хотя бы с интернета, и отсутствие паники в нужный момент. А на счет уколов, то я и родным колол и себе - главное не бояться:)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: jenyok
Согласен с Ярой. Необходим теоретический минимум, который можно приобрести хотя бы с интернета, и отсутствие паники в нужный момент.


Так я вот эту самую панику хочу победить приктическими занятиями, чтоб на подсознании вся информация была. А то есть какая-то информация в разных местах мозга, а случится фонтан крови, чего делать? Я такая, что и в ступор могу впасть.

Когда-то статья в газете была, мальчик в ванной утонул. Ему было полтора года. Оставили родители на какое-то время, а он захлебнулся. И папа и мама были дома (правда они молодые, лет по 19) вызвали скорую, но сами ничего не предпринимали. Ребенок конечно умер. Не было элементарных знаний. Я приблизительно догадываюсь, что делать в таких случаях, но не знаю получилось бы спасти ребенка у меня.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
0
Аксакал
Peppi
Выхватить из ванной, перевернуть вверх ногами, дать вытечь воде из легких и горла.
Спиной на ровную плоскую поверхность, запрокинуть голову. Скрестить кисти, основанием ладони энергично надавливать на грудную клетку в направлении 1 час от солнечного сплетения. 8 нажатий - 2 выдоха в его запрокинутый рот с зажатым носом.

Может это и неправильно, но я бы делал так.
Кто знает - поправьте меня, если я неправ.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Первое средство для аптечки в свете наступившей жа-а-а-ры "Панетенол" - спрей против ожогов, в том числе солнечных. Употреблять сразу же как попадете домой после активного отдыха на берегу речки. Неплохая альтернатива кефирам, сметанам и другим народным средствам.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Как защитить маленького ребенка от комаров за городом. Может кто пользовался кремами противокомариными? И вообще реально надеятся на крем, как на хорошее средство защиты.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте