Чем мы кормим наших детей?!?

0
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
На днях трехлетнему ребенку наших знакомых в Полтаве сделали операцию - язва двенадцатиперстной кишки. Говорят, в последние годы с заболеваниями ЖКТ обращается просто масса детей. Врачи разводят руками: да вы посмотрите, что едят наши дети!
Начиная с середины 90-х как пошли всяческие Юппи, Магги, Мивины... Дети уже не знают натурального вкуса продуктов - везде ароматизаторы, усилители вкуса и запаха. Да еще рекламы одна другой красивее - как отказать ребенку, как объяснить, что под цветастой оболочкой масса канцерогенов да и только.
Еще будучи беременной решила побаловать себя М&М*s - ом: случайно глянула на состав - а там :kez_03: семь всяческих Е, половина из которых при дальнейшем изучении оказались опасными и половина - сомнительными, кроме того - эмульгатор, желеобразователь, загуститель, глазуреватель, ароматизатор... Теперь М&М*s у меня в черном списке.
А как вам история с беременной, которую еле откачали после свеженьких огурчиков (пришлось подключать к аппарату искусственной почки), а малыша спасти так и не удалось?.. :kez_12:
Даже мясо и то уже генетически мутировано или напичкано гормонами роста. Где-то читала, в Китае налаживают производство мяса из стволовых клеток. То есть, теперь уже не надо будет растить корову - сразу будет производиться говядина.
Страшно за детей: человечество если не вымрет, то мутирует. :cray:
[
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Да еще рекламы одна другой красивее - как отказать ребенку, как объяснить, что под цветастой оболочкой масса канцерогенов да и только.


Не смотрите телевизор.
Польза будет не только вашему желудку.

Цитата:Страшно за детей: человечество если не вымрет, то мутирует.


Между прочим это нормальный, эволюционный процесс для любого вида живых существ.

И чего жаловаться?
Вы сами это все покупаете. Сами все едите. Сами выезжаете из супермаркета с коробками набитыми цветными упаковками...

Не делайте так - вот вам и ответ...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: Yara
Страшно за детей: человечество если не вымрет, то мутирует.
Между прочим это нормальный, эволюционный процесс для любого вида живых существ..


Yara, Вы много знаете живых существ, целенаправлено уничтожающих свое потомство? Ведь речь идет не об эволюции вида (если верить старику Дарвину), а о вырождении. Современное человечество существует порядка 40 тыс. лет, практически неизменным. Теперь же мы научились влиять на генетический код животных и растений и даже скрещивать их(недавно по СТБ показывали передачу, где показывали эксперимент по скрещиванию цыпленка и картошки - успешно!). Саме страшное, что не задумываясь о последствиях, в погоне за прибылью эту информацию используют в бизнес-целях, поставляя генетически мутированную продукцию на наш стол.

Цитата:И чего жаловаться?
Вы сами это все покупаете. Сами все едите. Сами выезжаете из супермаркета с коробками набитыми цветными упаковками...
Не делайте так - вот вам и ответ...


Проблема в том, что продуктов не напичканых ядохимикатами, всяческими консервантами, не претерпевших генетических изменений сегодня уже практически не встретишь. Клубни банальной картошки перед посадкой обрабатываются ядом, после которого листья картофеля не ест даже колорадский жук. А мы эту картошку едим! Я уже не говорю о тепличных овощах, выращиваемых на капельницах с питательным раствором.
Знакомая работает в цехе, где выращивают вешенки и шампиньоны, но сама их никогда не ест. Говорит, для борьбы с вредителями грибы обрабатываются ядами, причем для этого работники одевают полностью герметичные защитные костюмы. А чтобы готовая продукция хранилась дольше (лесные грибы пригодны к употреблению в течение суток после срезки, а промышленные могут стоять до недели), ее обрабатывают формалином!
О том, что "Наша ряба" от цыпленка до взрослой курицы выростает за 40 дней, думаю, Вы уже знаете...

Этот список можно продолжать до бесконечности. Повторюсь, не измененных продуктов сейчас уже практически не найдешь, а кормить ребенка надо каждый день.
[
Горожане
0
Аксакал
smile-ikk

Вымрет человечество - туда ему и дорога.
Значит мы того и заслуживаем.
Не будет нас - будут другие.

Цитата:Теперь же мы научились влиять на генетический код животных и растений и даже скрещивать их(недавно по СТБ показывали передачу, где показывали эксперимент по скрещиванию цыпленка и картошки - успешно!).



По поводу генетически модифицированных продуктов - нет единого мнения. Слышал как "За" так и "Против".

Более-менее явная картина все равно будет лет через 100 только...

Селекция вас так не пугает? А ведь там тоже скрещивают...
Только раньше это делали долго и в целом, а сейчас взялись быстро и в частности.

Вы, простите по образованию кто? Эколог, биолог, медик?
Или просто наслушались "ужасов"?

Цитата:Этот список можно продолжать до бесконечности. Повторюсь, не измененных продуктов сейчас уже практически не найдешь, а кормить ребенка надо каждый день.



Не устраивает качество продуктов в супермаркете - ездите по селам, покупайте их там.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Как сказал один человек - прогресс не остановить. Вы же не станете ездить на лошади когда уже изобрели автомобиль. Если есть возможность выращивать быстрее больше раньше и продавать по меньшей цене, то этой возможностью обязательно воспользуются.

Человеческий организм имеет свойство адаптироваться. Для этого не надо создавать исскуственных условий развития для ребенка, оберегать от воздействия окружающей среды, все равно когда-нибудь даже случайно ребенок столкнется с реальностью (угостит товарищ сухариками или чипсами).
Я своим детям никогда не покупаю их любимую еду, те же сухарики, чипсы, орешки, но я не стану падать в обморок когда в гостях они это съедят.

Смайлик, поменьше верьте теливизору. Вы реально можете что-нибудь изменить в своем питании? Если можете меняйте, а если нет, то не стоит так переживать. Скорее всего этот вопрос у Вас возник с рождением ребенка, хочется ему всего самого лучшего. Начните с грудного молока и постепенно приучайте к тому, что едите сами и ничего страшного не будет.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: Yara
Вымрет человечество - туда ему и дорога.


Все ясно.
Peppi, Вы правы - эта тема обрела для меня особую актуальность с рождением сына. Грудью кормлю, ищу рецепт приготовления кефирчика и творога в домашних условиях (ведь скоро первый прикорм). А когда немного подрастем, видимо, последую Вашему примеру - буду максмально ограничивать потребление ребенком вредных продуктов, но изолировать его от общества никто не собирается. Я не фанатик. :nea:

* * *
Еще немного ужастиков, может кому-то пригодится информация.

Некоторые из пищевых добавок, разрешенных для использования в продуктах (из списка, утвержденного специальным Постановлением Кабмина Украины):
Е 150а сахарный колер
Е 152 уголь
Е 160а каротины
Е 160с экстракт паприки
Е 162 красный свекольный бетанин
Е 164 шафран
Е 260 уксусная кислота
Е 296 яблочная кислота
Е 406 агар
Е 420 сорбит и сорбитовый сироп
Е 440 пектины, желатин
Е 422 глицерин
Е 460 целлюлоза
Е 637 эфирные масла спиртовые, водно-спиртовые, аромат копчения, ванилин
Е 901 воск пчелиный белый и желтый
Е 902 воск свечной
Е 905с парафин
Е 908 воск рисовых высевок
Е 1510 спирт этиловый
Е 1420 крахмал ацетилированный

Эмульгаторы, вредные для здоровья:

Е 100 подозрительный
Е 102 опасный
Е 103 запрещенный (канцероген)
Е 104 подозрительный
Е 105 запрещенный (канцероген)
Е 110 опасный
Е 111 запрещенный
Е 120 опасный
Е 121 запрещенный (канцероген)
Е 123 очень опасный (канцероген)
Е 124 опасный
Е 125 запрещенный (канцероген)
Е 126 запрещенный (канцероген)
Е 127 опасный
Е 130 запрещенный (канцероген)
E 131 канцероген
Е 141 подозрительный
Е 142 канцероген
Е 150 подозрительный
E 152 канцероген
Е 171 подозрительный
E 172 влияет на печень и почки
Е 173 подозрительный
Е 180 подозрительный
Е 210 канцероген
Е 211 канцероген
Е 212 канцероген
Е 213 канцероген
Е 214 канцероген
Е 215 канцероген
Е 216 канцероген
Е 217 канцероген
Е 221 может вызывать расстройство кишечника
Е 222 может вызывать расстройство кишечника
Е 223 может вызывать расстройство кишечника
Е 224 может вызывать расстройство кишечника
Е 226 может вызывать расстройство кишечника
Е 230 аллерген
Е 231 аллерген
Е 232 аллерген
Е 239 аллерген
Е 240 канцероген
Е 241 подозрительный
Е 250 влияет на давление
Е 251 влияет на давление
Е 311 может быть причиной сыпи
Е 320 вызывает изменения уровня холестерина
Е 321 вызывает изменения уровня холестерина
E 322 может вызывать расстройство желудка
Е 330 канцероген
E 338 может вызывать расстройство желудка
Е 339 может вызывать расстройство желудка
Е 340 может вызывать расстройство желудка
Е 341 может вызывать расстройство желудка
Е 407 может вызывать расстройство желудка
E 447 канцероген
Е 450 может вызывать расстройство желудка
Е 461 может вызывать расстройство желудка
Е 462 может вызывать расстройство желудка
Е 463 может вызывать расстройство желудка
Е 465 может вызывать расстройство желудка
Е 466 может вызывать расстройство желудка
Е 477 подозрительный

“Рецепт” кубического бульона
Глутамат натрия Е-621 входит в состав и способствует улучшению вкуса бульонных кубиков, лапши быстрого приготовления, соевого соуса, различных приправ.
Эта добавка вызывает:
Повреждения головного мозга от головной боли до болезни Альцгеймера, ухудшение состояния больных бронхиальной астмой, синдром «китайского ресторана» (жар, сердцебиение, тошнота), разрушение сетчатки глаза, глаукому. Причем такую форму глаукомы, которая не выявляется никакими методами до тех пор, пока человек не ослепнет.
В Японии были проведены исследования на крысах. Взяли три контрольные группы крыс: первую группу кормили глутаматовой диетой, второй группе давали поменьше, а третью кормили экологически чистыми продуктами. Через некоторое время все крысы, получавшие глутамат – ослепли. Причем 30% всех случаев глаукомы происходило без повышения давления внутри глаза – а это слепота. Эти данные были опубликованы. Но это значит, что надо менять всю пищевую промышленность, потому что 90% продуктов готовится с использованием глутамата натрия.

“Рецепт” тушенки (колбасы, сосисок) по ТУ:
Текстурированный соевый белок Profam 974, Arcon F, S, T или TVP 165-114.
Е-621, усиленный усилителем «мясного» вкуса глутаматом натрия.
Каррагинан Bengel NBF 270, GPI 200. Это полисахариды применяют для увеличения выхода готовой продукции (то есть для веса).
Стабилизатор цвета эриторат натрия - для создания зрительной «мясной» иллюзии.
Трехзамещенный дифосфат натрия абастол 772 - для более насыщенного «мясного» оттенка.

Из статьи А.Тихоненко «Фальшсоки» журнал «Домашняя энциклопедия для вас»
«По инициативе Государственной инспекции по качеству сельхозпродукции, сырья и продовольствия правительства Москвы в испытательном центре «Соэкс-Тест» ТПП РФ были проведены выборочные тесты различных нектаров и соков. Напиток из вишен «Фруктовый сад» даже оказался не нектаром – его подкрасили азорубином (Е-122). Добавка таких химических красителей в нектары совершенно не допустима ГОСТом, регулирующим их производство.
Всем, кто призывает не бояться буквы «Е» в продуктах питания, я бы не рекомендовал пробовать Е-122 на своих детях. Различные аллергии встречаются у 90-9% городских детей. А австрийское потребительское общество «Konsument» включает азорубин вместе с такими добавкам, как тартразин и диоксид серы, в список наиболее опасных аллергенов для больных бронхиальной астмой. Когда в красный цвет красят вишневый (!) нектар, это внушает подозрения относительно его качества. Что, в общем-то и подтвердилось. Вишневого сока в нектаре «Фруктовый сад» было меньше, чем требуется по ГОСТу, но зато в нем обнаружили сок яблочный.
Поразил своим составом земляничный нектар «Фруктовый сад» его 15% яблочного сока красили аж в «два цвета» -- азорубином и ещё более опасным красителем пунцовым (Е-142). Их запрещено применять во многих странах.»

Окорочка, поступающие к нам из США и Бразилии, были исследованы российскими специалистами, и оказалось, что на 33% мясо состоит из крахмала и воды. Чипсы делают из модифицированного картофеля. Рис, ввозимый к нам из Китая – генетически модифицирован. «Кока-Кола» и «Маргарин», поставляемые в СНГ в огромном количестве, консервированы ракообразующим эмульгатором, который обозначается на упаковке символом Е-330.
[
Горожане
+ 25
Старожил
А чему вы собственно удивляетесь?
Затронем тему о лекартсвах? Там тоже есть от чего впасть в ужас.....

1. Никто не вымрет, т.к. все процессы это эволюция. Если природа дает нам расшифровать генетические коды а потом еще и удачно выращивать цыплято-картошек, то это природже нужно. Хватит уже считать себя-человека царем природы. Она (природа) на нас тоже проводит эксперименты.

2. Ешьте продукты по сезону. Клубника и огурцы зимой, арбузы в июне - покупаете? Сами виноваты!

3. Ребенку не нужно покупать йогурты, и пораньше нужно объяснить что такое реклама. Молей доце помогло. Она глядя на цветные упаковки спрашивает - мама, а оно не ядовитое? Может у меня паранойа, но я уже 2 раза ее откачивала после ранних огурцов (сама дура что дала).

4. Не покупайте то, что считаете подозрительным. Читайте состав, отдавайте предпочтение нашим отечественным сладостям, а не китайским. И вообще - Китацы это зло. Я могу лекцию написать про пластмассы (полихлорвиниловые соединения) и насколько они вредны. А китаезы умудряются в их производстве еще и такие ядовитые вещества добавлять, что я молчу (фенолы например).

И вообще - не надо драматизировать ситуацию. Просто живите и думайте головой.
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
А насчет соков в упаковках. Мне лично вкус их пресыщеный самой не нравится и я не верю, что они натуральные. Но благодаря рекламе, дедушки и бабушки считают эти соки полезным продуктом для детского организма. Мне по душе соки из трехлитровых банок, конечно если это не апельсиновый или ананасовый, а наш родной яблочный.

Единственное, что я могу купить на прогулке детям с чистой совестью минеральную воду.
А насчет кефира и творога в домашних условиях - это уже лишняя трата времени и энергии. Свежий биокефир и все будет хорошо. Мой сын его обожал, как впрочем все, что ему предлагали.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: Anuslik
Я могу лекцию написать про пластмассы (полихлорвиниловые соединения) и насколько они вредны. А китаезы умудряются в их производстве еще и такие ядовитые вещества добавлять, что я молчу (фенолы например).


Anuslik, коль Вы уже зарекомендовали себя специалистом в этой области, подскажите, могут ли навредить ребенку пластиковые погремушки, если он их тянет в рот (подозреваю, что по крайней мере у части из них производство именно китайское)? Или опасность заключается во вредных испарениях?
[
Горожане
+ 25
Старожил
1. Пластмассы начинают выделять хлор при попадании прямых солнечных лучей или при повышенных температурах.
2. Лучше покупать игрушки нормальных производителей, а не в магазине "все по 3 грн".
3. Пластик желательно чтобы был полированным, т.к. пористая поверхность больше контактирует с воздухом.
4. Если вы не уверены в производителе игрушки, лучше выбросьте ее, и точно уж не давайте ребенку облизывать.
Моя собака методично уничтожала именно китайские игрушки. Почему? Думаю она бы своим щенкам такого не купила.
5. Кроме того, резиновые изделия еще страшнее, т.к. в их производстве тодже используются фенолы, и они имеют пористую структуру. Ребенок может их разщмочить слюной и "наесться" гадости.
6. Мягкие игрушки по 5 грн... Внутри них используются набивочные материалы, которые тоже могут содержать фенолы.
7. Книги из толстого картона - фенолы, свинец в типографской краске и т.д.
Лучше купите одну дорогую чиковскую игрушку, чем 20 китайских.
Женщина-тоже человек!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте