Мамские хлопоты

0
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Меня поразил один факт: почему нельзя есть манную кашу деткам.
Этот факт объясняется тем, что там нет кальция.
Но, мы, наши родители выросли на манке. И почему нынешнее поколение не рекомендуют кормить этим продуктом?

Цитата:Манная каша – непременный атрибут детства каждого ребенка, родившегося и росшего в советские времена. Многие из нас помнят, как их пичкали отвратительной, скользкой манной кашей в детских садах, а другие с улыбкой вспоминают вкусную – язык проглотить можно было! – манку, которую готовили мамы и бабушки. Как и воспоминания о манной каше, различаются и мнения о ней.

Полезна или вредна манная каша? Диетологи отвечают – скорее полезна, чем вредна, хотя и свои недостатки у манной каши тоже имеются. Манка – это очищенная самым тщательным образом, и также измельченная пшеница. Поэтому она содержит большое количество калорий и глютена, из-за чего ее не рекомендуют давать детям до года жизни. Также эта каша, при частом потреблении, способна помешать нормальному усвоению железа и витамина D.

Что же касается пользы от манной каши, то, прежде всего она подойдет детям, у которых слишком низкий вес для их возраста. Манка великолепно и надолго насыщает, и при этом, если не переедать, не оставляет ощущения тяжести в желудке. Необходимо отметить, что манную кашу стоит есть не только детям, но и взрослым людям, поскольку эта каша улучшает функционирование желудочно-кишечного тракта, а также укрепляет мышцы и кости.

Манная каша богата углеводами, клетчаткой, минералами, и витаминами групп РР и В. Также надо отметить, что у правильно сваренной манной каши приятный вкус. А при желании, в нее можно добавить варенье, мед, фруктовый или кленовый сироп, кусочки фруктов и другие добавки, которые превратят манную кашу в оригинальный, вкусный и полезный завтрак.


почему же врачи так категорически против манки?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Цитата:Недостаток №1: манка "поедает" кальций

Дело в том, что в манной крупе есть фитин, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы "изымают" их из костей и отправляют в кровь. Только вот у ребятишек в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень нужен.

Получается, что манная каша лишает их кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостатка кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2-3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией.

У родителей могут возникнуть вопросы. А что, другие каши тоже связывают кальций? Да, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют прикармливать младенцев сначала овощным пюре, а потом мясом. Не спасет ли в этом случае витамин D? Ведь он способствует отложению кальция в костях. На это я отвечаю так: те дозы витамина D, которые нужны при правильном питании, недостаточны для растущего как на дрожжах ребенка (а именно так он растет на манной каше). Чем больше вес, тем больше надо и кальция, и витамина D.

А почему взрослым манка не вредит? Почему мы едим хлеб несколько раз в день и не теряем кальций? Мы, взрослые, едим не так много каши относительно своего веса, да и потребность в кальции у нас намного меньше, чем у детей. Но если питаться только манкой, недостаток кальция скажется и у взрослого: возникнет остеопороз – повышенная ломкость костей. Что же касается хлеба, то в нем фитин теряет способность связывать кальций под действием кислоты, которая образуется в дрожжевом тесте. Многие ученые считают, что те народы, которые не освоили производство кислого хлеба и питались пресными пшеничными или ячменными лепешками, не смогли создать мощных, развитых цивилизаций. "Рисовые" же цивилизации (в белом рисе фитина мало) – напротив, оказались жизнеспособными.


Недостаток №2: не все переносят глютен

В манной крупе много глютена. Этот белок еще называют клейковиной. Именно клейковина дает упругость тесту и мягкую пышность хлебу. Но многие люди не переносят глютен. он вызывает у них целиакию – тяжелую наследственную болезнь, встречающуюся примерно у одного из 800 европейцев.

Глютен и сходные с ним белки есть в пяти злаках: в пшенице, ржи, овсе, просе (пшене) и ячмене. Под влиянием глютена у больных целиакией слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров.

Болезнь проявляется, когда маленькому ребенку начинают давать манную (реже – овсяную) кашу. Стул становится обильным, кашицеобразным или жидким, светлым, с блестящей (жировой) поверхностью Ребенок перестает прибавлять в весе, у него увеличивается живот, а мышцы, наоборот, уменьшаются. Если болезнь проявляется в более старшем возрасте, ребенок жалуется на боли в животе, дисфункцию кишечника, но болезнь проявляется не столь бурно, как в младенчестве.

Надо сказать, что глютен может вызвать еще одно заболевание – аллергию. Она также проявляется расстройством стула.

Диагноз целиакии поставить нетрудно – надо сделать биопсию слизистой кишечника А дальше – диета: все продукты с глютеном исключаются на всю жизнь. Придется отказаться от хлеба и мучных изделий, от каш (кроме гречневой и рисовой) и всех продуктов, куда входит мука – вареной колбасы и сосисок, соусов, рыбных консервов в томате… Ведь даже 200-500 мг глютена в сутки достаточно, чтобы нарушить кишечное всасывание.

Родители от такого приговора обычно бывают в шоке. А зря. Если ребенок до года-до двух никогда не ел хлеба, булочек и манки, его и не будет на них тянуть.



Я ВСЕ РАВНО "ЗА"!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Да можно манку есть, другое дело нужно ли.

лЮлька писал:Но, мы, наши родители выросли на манке

Так тогда небыло адаптированых смесей и каш поэтому манка была единственным продуктом для вскармливания карапузов.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

klg писал:манка была единственным продуктом для вскармливания карапузов.


и для прикорма тоже!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

лЮлька писал:Я ВСЕ РАВНО "ЗА"!


Я как бы тоже непротив, но всему свое время. Сейчас считаю более целесообразным давать овсянку и пшеничку с тыквой, а манку ближе к году, а может и позже
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

klg писал:Сейчас считаю более целесообразным давать овсянку и пшеничку с тыквой


пока, в наш весенний период, с тыквой не получается, а вот овсянка - это тоже вкусняшка.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
Блиц-мать

лЮлька писал:Но, мы, наши родители выросли на манке. И почему нынешнее поколение не рекомендуют кормить этим продуктом?


Как сказать... Наши мамы понятия не имели, что такое УЗИ, так и нам не пользоваться, что ли
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
Я своему старшенькому давала всякие каши , сначала варила на воде, потом и на молоке . Отец мой на кофемолке перемалывал и гречку, и рис и т.д. ( не без помощи дрели ) Ребенок ел с удовольствием . С младшим не пришлось так заморачиваться, почти все покупалось в магазине .
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Так вот и я. Уже который день варю манную кашку на молоке, моему сыночку очень нравиться, с большим удовольствием кушает с ложечки.
При этом у нас и щеки, и борода в манке Потом любим умыться и баловаться.
А когда врачей спросила: "можно ли кушать манную кашу?", то мне дали отрицательный ответ.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

лЮлька писал:А когда врачей спросила: "можно ли кушать манную кашу?", то мне дали отрицательный ответ.


Я когда-то так же спрашивала врачей, что можно кушать ребенку,и мне сказали всё можно , что ребенку нравится, но в меру ! Так что я не ограничивала особо своих детей.и аллергии никакой не было и кушали с аппетитом :)
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 3
Местный
Манка-каша,которая не пользы не принесет,не вреда.Но лучше ее кушать ИНОГДА.А я своим чаще готовлю овсянку.И вкусно,и полезно.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Добавляем туда изюм,курагу,чернослив.Вкуснятина!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте