Мамские хлопоты

0
Горожане
0
Залетный
но как я понимаю через 2-3 часа это и есть кормление по расписанию
Горожане
0
Командировочный
klg, ой с шелковицей. У моей подруги сейчас проблемы из-за нее. Малому 1,8, бабушка дала шелковицу... Врач говорит посадили поджелудочную, теперь только кашки на воде и лекарства...подробности не знаю, но получается с этой ягодой надо быть очень осторожными.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

я толком не знаю, как раньше было. Но рада, что мои малыши пили-ели, когда хотели. Двоих выкормила, и никто не жалуется! Воду напрочь отказывались пить аж до года. Как бабушка не пыталась влить водичку, так и не получилось. Еще ужасы слышала, что 45 лет назад 3месячных детей отучали от ночного кормления... кошмар...
ОЙ! НОВЫЙ ГОД СКОРО!!!!
близнецы + еще малыш - это круто!!!
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

kristi писал: Еще ужасы слышала, что 45 лет назад 3месячных детей отучали от ночного кормления... кошмар...


Мне мам рассказывала, что их учили пропускать ночное кормление, так мы с братом орали так, что соседи слышали как мы его пропускаем, да и на лактации это плохо сказалось, обоих мама кормила меньше полугода, зато строго чере 3 часа

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Sarabi писал:* Перед кормлением обязательно вымойте руки и обмойте молочные железы.


И это нам тоже преподносили как "вредную" привычку, типа смывается какая-то там естественная то ли смазка то ли защитная фигня какая.
Вобщем в ЖК говорили, нечего часто мыться

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

в смысле токо молочные железы часто мыть вредно, что руки мыть вредно не говорили, а то я как-то непонятно написАла
Горожане
Блиц-мать

klg писал:в смысле токо молочные железы часто мыть вредно


Ну это уже вообще первобытный строй! Это ж надо до такого додуматься... Бактериям раздолье - плодись не хочу
Горожане
+ 35
Гражданин

laluma писал:через 2-3 часа это и есть кормление по расписанию


Да, это кормление именно по расписанию. Кормление по требованию - это прикладывание к груди буквально на каждый писк, на каждое движение губ ребенка в первые месяцы его жизни. Ребенок прикладывается к груди не только для того, чтобы поесть. Сосание груди - это способ общения с матерью, который обеспечивает ребенку чувство безопасности и комфорта. Поэтому, малыш прикладывается к груди гораздо чаще, чем раз в три часа. Обычно у ребенка первых месяцев жизни в сутки бывает 12-20 прикладываний. Промежутки между прикладываниями могут быть от 5-15 минут. При таком подходе никаких сцеживаний и не надо, ребенок расцедит и насосет себе столько, сколько нужно. Кроме того обязательно надо кормить ребенка ночью с 3 до 8 утра 2-3 раза, так как именно ночные кормления обеспечивают устойчивую лактацию.
И еще. Сейчас наоборот не рекомендуют мыть грудь перед каждым кормлением - смывается естественная смазка и как следствие часто возникают трещины. Достаточно принимать душ 1-2 раза в день.

А вот про сцеживание подробно:

Цитата:Сцеживание груди после кормлений не может быть процедурой, необходимой регулярно. Кормящая мама, как млекопитающее существо, рассчитана на производство молока по потребностям ребенка, на производство излишков молока ее организм не рассчитан, как и организм любого млекопитающего существа. Какое животное в дикой природе сцеживает остатки молока после прикладывания детеныша? Некоторых животных специально раздаивает человек. Предрассудки, связанные с грудным вскармливанием, сформировавшиеся за ХХ век заставляют некоторых женщин тоже раздаивать себя собственноручно...

Почему существует рекомендация сцеживаться после каждого кормления?

Есть мнение, что это необходимо при кормлении по режиму, когда ребенок прикладывается 6-7 раз в сутки, чтобы сохранить молоко. Обычно ребенок, если его специально к режиму не приучать, так себя не ведет. Но если он к режиму приучен, он может высасывать молоко полностью, сцеживать будет нечего. Количество молока начнет уменьшаться не из-за отсутствия сцеживаний, а из-за недостаточной стимуляции груди сосанием. Часто ребенок, даже кормящейся по режиму, не высасывает грудь полностью, и молоко остается. В эндокринную систему будет поступать сигнал о том, что молока производятся излишки, и их производить не нужно. Сцеживанием этих остатков можно какое-то время лактацию поддержать. Обычно на сцеживание молока у женщины уходит довольно много времени и сил, и часто усталость от сцеживания приводит к отказу от грудного вскармливания.

В естественных условиях ребенок никогда не прикладывается 6 раз в сутки через равные промежутки времени. Он может прикладываться относительно редко на первой неделе жизни, но со второй недели потребность в сосании у малыша проявляется чаще, чем 6-8 раз в сутки. Потребность в сосании у малыша не связана с чувством голода. Он просто хочет сосать в ответ на любой свой дискомфорт, он пытается так от него избавится, не зависимо от того, чем он вызван - чувством голода или желанием уснуть, например... В естественных условиях ребенок прикладывается к груди по первому требованию, довольно часто. За сотни тысяч и миллионы лет эволюции эндокринные системы млекопитающих существ привыкли к выработке достаточных количеств молока при частой стимуляции молочных желез сосанием. Что и получается при кормлении малыша по требованию. В этом случае ребенок постоянно высасывает небольшие порции молока, длительного накопления молока в груди не бывает. При кормлении по требованию ребенок прикладывается в течение примерно 1,5-3 часов к одной груди, за это время он ее высасывает и начинает прикладываться к другой. Если ребенок кормится по режиму, грудь может ждать следующего прикладывания 6-8 часов, на такое накопление молока она совершенно не рассчитана. Организм женщины "делает вывод" что молоко никому не нужно...

При кормлении по требованию у женщины довольно быстро стабилизируется лактация и молоко образуется по потребностям ребенка, без излишков или недостатка. Сцеживать просто нечего. Это и невозможно технически, т.к. прикладываний к груди редко бывает меньше 12 в сутки. Есть мамы, которые все-таки пытаются сцеживаться после кормлений, даже прикладывая ребенка к груди по требованию. Обычно им быстро надоедает это утомительное занятие, но иногда, к несчастью, они запускают у себя выработку излишков молока - гиперлактацию. Молочная железа начинает производить молоко в расчете на очень прожорливого малыша или двойняшек, т.к. продолжает работать принцип выработки молока "по потребностям ребенка".

Но все-таки иногда потребность в сцеживании молока есть. Поэтому каждая женщина должна уметь сцеживать грудь. Когда же это действительно необходимо?

1. Для поддержания лактации, если мама и малыш разделены по разным причинам. Регулярным сцеживанием можно поддерживать лактацию относительно продолжительное время. Желательно в такой ситуации сцеживаться 6-10 раз в сутки, в зависимости от обстоятельств, каждую грудь по 10-15 минут.
2. Если маме нужно отлучится от малыша, и оставить ему молоко на время своего отсутствия.
3. Если у мамы образовался лактостаз - закупорка протока дольки молчной железы жировой капелькой или сгустком молока. Лактостаз надо расцеживать, если малыш не может его рассосать.
4. При приходе молока после родов. В это время большинство мам еще находятся в роддоме и получают рекомендацию сцеживаться до последних капель, иначе их якобы ждет мастит. Так часто запускается гиперлактация - образование излишков молока. В этой ситуации полностью сцеживаться нельзя! Что же делать в такой ситуации?

Обычно молока приходит больше, чем нужно ребенку, и его излишки необходимо "убрать". Поэтому, как раз во время прихода молока нельзя сцеживать все без остатка! Вещества, подающие сигнал о том, что молока образуются излишки, появляются в наполненной груди примерно через сутки. Если сцедтить все молоко раньше, чем через сутки, то его образуется столько же.

При активном приходе молока нужно прикладывать ребенка к груди, так часто, как он просит, прикладывать по требованию мамы, тогда, когда он не просит, а мама чувствует, что молоко уже пора отсосать. И только в той ситуации, если ребенок никак не хочет сосать, например, крепко спит, но у мамы уже выраженные неприятные ощущения в груди, ей надо немного подсцедить грудь до чувства облегчения! Обычно потребность в таких подсцеживаниях бывает не чаще 1-3 раз в сутки в течение 1-3 дней.

При приливах молока в первые три недели послле родов действовать нужно также. В течение первого месяца после родов у большинства женщин, сумевших организовать грудное вскармливание естественным образом лактация стабилизируется, периодические приливы молока пропадают, грудь становится мягкой.



Под всей этой инфой готова подписаться без раздумий, так как проверено на себе. Сцеживалась по чуть-чуть в самом начале, пока лактация не установилась и мой Макс не окреп, чтоб максимально высасывать молоко. С тех пор никаких проблем с грудью - всегда мягкая, без застоев молока (т-т-т), температуры, болезненности груди, кормлю до сих пор (сыну почти 1,2) и еще буду кормить, надеюсь.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:

Sarabi писал:Ну это уже вообще первобытный строй! Это ж надо до такого додуматься... Бактериям раздолье - плодись не хочу


А вот и нет. Естественную гигиену никто не отменял, но мыть маме руки перед каждым прикасанием к ребенку - неправильно. Ребенок должен "подружиться" с мамиными бактериями и микроорганизмами, разделить их с мамой, так сказать, чтоб не воспринимать их как сигнал к болезни. Я, даже страшно сказать, совместный сон применяю с ребенком и нашим папой. И спит сынок крепко в общей постели с мамой, папой и нашими бактериями - групповуха.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Week_end писал:И спит сынок крепко в общей постели с мамой, папой и нашими бактериями - групповуха.


А это потому, что Вы лично не общались с матерью, которая грудью задушила во сне своего ребенка.
Горожане
+ 35
Гражданин

Кипр писал:А это потому, что Вы лично не общались с матерью, которая грудью задушила во сне своего ребенка.


К сожалению, такие случаи бывают. У меня есть сотрудница, так вот ее мать "приспала" свою вторую дочь днем при кормлении, но держала на руках. Я даже и не знаю, что сказать, но это случайность, ужасная, но случайность. Бывает, что ребенок во сне и в своей кроватке утыкается в одеялко, а повернуть головку у него сил нет. Страшно всё это...
Но, тем не менее, многие мамы практикуют совместный сон и сознательно идут на это. Более того, из моего круга общения с кормящими грудью мамочками таких большинство.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
Блиц-мать

Week_end писал:Ребенок должен "подружиться" с мамиными бактериями и микроорганизмами, разделить их с мамой, так сказать, чтоб не воспринимать их как сигнал к болезни.


Я вообще-то говорю о патогенной микрофлоре. Её никто не отменял.
Если честно, то немытое я бы и себе в рот не взяла, не то что ребёнку...
Так можно договориться до того, что и подмываться нужно как можно реже. Ведь микрофлору влагалища (то-есть спринцеваться) вымывать без повода нельзя. Тогда и подмываться зачем?
Не, девочки, современные советы - это, конечно, хорошо, но мне они не подходят...
Горожане
+ 35
Гражданин

Sarabi писал:Так можно договориться до того, что и подмываться нужно как можно реже. Ведь микрофлору влагалища (то-есть спринцеваться) вымывать без повода нельзя. Тогда и подмываться зачем?


А разве спринцевание - это ежедневная обязательная процедура? Я еще раз повторю, что личную разумную и необходимую гигиену никто не отменяет. Кроме того, наиболее "грязное" место - это рот, так что ж не целовать ребенка пока зубы не почистил?
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

Week_end писал:Вы уж меня простите, но зачем же так спешить, ведь Вашему сыночку еще и полгода не исполнилось! Если он у Вас до сих пор на ГВ, то что мешает именно Вам съесть эту черешню, шелковицу, клубнику (которые ОЧЕНЬ аллергенны, даже если и реакции внешней у ребенка нет) и накормить малыша таким витаминным молочком?


дело в том, что за период болезни мы очень сильно потеряли в весе.
Молоком моим он уже не наедается. Поэтому и ввожу прикорм.
А сыпет нас только от клубники.

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:

Milana писал:Дети не знают вкуса ни сладкого ни соленого, как приучишь - так и будет, лучше положи туда маленький кусочек потертого банана для вкуса или любого дозволенного фрукта.
А не рано для вишни или смородины?
Компоты какие-то варишь?


тут могу поспорить. Потому что, когда варю кашку и если не добавлю соли, то он просто ей будет плюваться.
А кабачек даю в виде ассорти. Т.е., варю с картошкой и молодой морковкой.
Даю компотик с сухофруктов.
С фруктами не рано. Потому что, черная смородина малышу только на пользу.
И вот скажите, чем мой организм в 5 месяцев отличается от его в 6 месяцев.
Если я, в таком возрасте, уже кушала куриную печенку и яичный желточек. А каши - это было первым делом. И на коровьем молоке...
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте