Мамские хлопоты

0
Горожане
+ 35
Гражданин

лЮлька писал:дело в том, что за период болезни мы очень сильно потеряли в весе.Молоком моим он уже не наедается. Поэтому и ввожу прикорм.А сыпет нас только от клубники.


Если сынуля потерял в весе, тогда, конечно, стоит вводить сразу кашки, но не манку, в любом случае. Почему бы не попробовать гречку, рис? Такому малышу совсем не надо разнообразное питание, ведь разнообразием можно сорвать желудок. Норма творога для ребенка - 50 гр к году (это около 2 столовых ложек). Вы же хотите творог еще и сахарком присыпать, лишь бы сын ел. А зачем?
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

лЮлька писал:И вот скажите, чем мой организм в 5 месяцев отличается от его в 6 месяцев.


Экология была другая, это во-первых. Во-вторых, а кто Вам сказал, что то, что Вас в 5 месяцев пихали всем подряд - это хорошо?
Горожане
+ 35
Гражданин

лЮлька писал:С фруктами не рано. Потому что, черная смородина малышу только на пользу.И вот скажите, чем мой организм в 5 месяцев отличается от его в 6 месяцев.Если я, в таком возрасте, уже кушала куриную печенку и яичный желточек. А каши - это было первым делом. И на коровьем молоке...


Я так понимаю, что Вы хотите обеспечить своему сыну вкусное, разнообразное и витаминное питание. Так может стоит поискать нормальную информацию от практикующих педиатров, а не слушать мам и бабушек?
Вот помнится мне, что во время беременности Вы, лЮлька, попали в больницу с почками. Так это что - у Вас всё в порядке со здоровьем? А Вы не думали, что это как раз ранние прикормы виноваты в том, что ваши почки не выдержали нагрузки? Неужели трудно задуматься о причинах своих болезней, чтоб избежать таких ошибок со своими детьми?
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
почки-это наследственность. Мне самое плохое досталось от родственников.
Я стараюсь давать по мере возможности. Если он захотел скушать 50 гр каши, а не 150, как твердят бабушки, то пусть будет 50 гр. Я тоже устала с ними бороться.
Если он не захотел сегодня творог, я не буду пихать.
А главное, что если говорит моя мама, то для моего мужа это плохо, а если тоже самое сказала его мама, то это правильно и хорошо.
но т.к мой муж чаще отсутствует, чем присутствует, то он даже не знает, что ест его сын (только из моих разговоров)
А то что даже говорят, не допускайте животных к детям?
Благодаря моему коту- ребенок научился ползать.
А горшок - не раньше 18 месяцев.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Еще к теме прикормов хочу добавить, что прикармливая ребенка мы формируем его вкусовые пристрастия. Собственный печальный опыт показывает, что это очень и очень важно.
Зачастую мы чтобы занять ребенка запихиваем его печенюшками, соками, лишь бы не орал. Потом кормим жареными картошками с свиными отбивными - патамучта любит
Для меня такие кормежки закончились очень плачевно, т.к. мои родители любят все жареное, жирное, то результат таких родительских пристрастий - мой избыточный вес, с которым борюсь всю свою сознательную взрослую жизнь.
А вот если б меня мама с детсва учила, что лучше паровая котлета, чем жареная, лучше свежий салат, чем оливье с майонезом - то азы диетологии отложились бы в мозге аксиомами, и небыло бы так мучительно больно смотреть как муж пиццу уминает и пивком ее запивает. А если бы еще и его мама приучила к "правильной пище", то он бы был мне компаньйоном в вопросе здорового питания.
Думаю только те, кто сам пробовал есть "здоровую" пищу, когда домашние все едят "вкусную" меня поймёт.
Девочки!!! Не приучайте детей с перееданию, не поощрайте их пристрастий к вредной еде, научите ребенка понимать что мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть.
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина

Week_end писал:Норма творога для ребенка - 50 гр к году (это около 2 столовых ложек).


Нам творог на детской кухне в 7 месяцев давали по 30 гр., единственное, что мы были к этому времени уже на искусственном вскармливании. Неужели сейчас не ходят медсестры и не подсказывают молодым мамочкам что, сколько и когда вводить?
У нас было с этим все проще, весь блокнот исписан подробно о вводе прикорма и о сроках! Сначала вводила кашку гречневую (покупала смеси), от риса нас крепило, и не сильно нравилась, а вот гречка шла на ура! Потом начинали с отварчиков (картошка, морковка лук укроп петрушка лавровый листик) все приварить и давала такую овощную водичку начиная с 7 гр.....потом только пюре овощное, еще позже яичный желток , ну а когда пошли все овощи, то усложняла наше овощное пюре кабачком, цв.капустой а еще позже куриной печенкой (нам уже было 6 месяцев). Кстати о смородине, в это же время нам разрешили давать чай -конец ч.л. варенья или пару ягодок, +150 мл воды и не сахаром заправлять а сахарным сиропом. Ребенок у меня предрасположен к высыпаниям, но благодаря нашей медсестре и ее четким разъяснениям проблем не было вообще!
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

лЮлька писал:Благодаря моему коту- ребенок научился ползать


А я свою сама учила, и зачем,спрашиваецца, если кота можно было попросить

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

KataRina писал:Неужели сейчас не ходят медсестры и не подсказывают молодым мамочкам что, сколько и когда вводить?


Да как Вам сказать.... Моя участковая медсестра ни единого раза небыла у меня в квартире, дочке сейчас почти 8 месяцев, думаю этим все сказано...
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина
klg,
Знаю....у меня подруга родила в январе, так к ней врача!!! пришлось силой притаскивать к месяцу, пару раз зашла медсестра и все. Хорошо что хоть это второй ребенок, и остались все знания от рождения первого. Хотя и наша Светлана Алексеевна уже не работает к сожалению в поликлинике....
Дочке моей 4,5 и когда она родилась, к нам на 2 день пребывания дома пришла врач, потом в течении 10 дней ходила медсестра. Да и потом, приходила и все разъясняла, у меня хоть ума хватило все записывать, а вдруг пригодиться....
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
KataRina, я это проблему решила по-другому. Ко мне раз в месяц (ну или когда вызываю) приходит "мой" педиатр, она мне приносила свои рекомендации по ГВ, по питанию кормяще матери, по введению прикорам и т.п. уже в распечатаном виде, сказала - так лучше, а то полюбому что-то да забудеш - очень удобно.
К слову, когда она осматривает ребенка - то это длится не менее получаса, всегда очень внимательно это делает, на все мелочи обращает внимание.
А у участкового педиатра по-любому просто нет столько времени, чтобы уделить его каждому карапузу на своем участке.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

лЮлька писал:А то что даже говорят, не допускайте животных к детям?


Вот придет Сараби, и как даст Вам ссылку на тему "мы едим, нас едят", посмотрите почему низзя....
Я бы и сама ссылку вставила, да я это... неумею, вобщем.
Горожане
+ 22
Почетный
старейшина
"Ваш" педиатр получает от Вас "зарплату " за каждый приход...да и я сейчас если что-то важно-сроченое не бегу к своей, а решаю это вопрос как и вы. И осмотры длятся тоже по полчаса.
Просто я написала как было не просто у меня а 4 года тому назад. Все было под контролем участковой, а приходила к нам не врач, а медсестра, и всегда мне и моему ребенку уделяла достаточно времени, причем просила к следующему приходу составить интересующие меня вопросы.
Просто мне сейчас не совсем понятно почему это не практикуется сейчас, вижу с каждым годом все "веселее и веселее" вводят новшества в наших роддомах-поликлиниках.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте