Во сколько отдавать ребенка в школу? 6 или 7 лет?

0
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Irinka писал:В июле сыну исполнится 6 лет, в одну группу с ним ходят детки старше почти на полгода. Помогите определиться - когда нам идти в школу (в 6 или 7 лет)? Я считаю, что надо в 6 лет, но многие называют меня жестокой.


В принципе можно сдать в школу и в 2 года, минуя дет.сад. Вопрос -зачем?, хотите обмануть физиологию человека? Не все дети и в 7 лет готовы идти в школу, все зависит от уровня подоготовки и задатков ребенка, есть ли у него усидичивость. Наша заведующая д/с , когда проводила собрание обратила внимание, на то, что многие пошли в 6 лет в школу, в частности мальчики, потом возвращались еще на год в детский сад. Идеальным возрастом считается 6,9 лет и 7 лет. Моя дочка тоже начала заниматься дополнительно с 3-х лет английский, буквы, пропись, цифры, задания на логику, моторику. С 4-х лет свободно уже читала и писала на украинском.Можно было в 5 пойти в школу, но я не захотела у нее отнимать год детства. Мы еще ходим на гимнастику, в басейн, хотим идти на танцы и рисование в художку.
Опять же мальчики в умственном развитии намного отстают от девочек такого же возраста, мною замечено. Если моя дочка стала говорить в 1 год, то младший в 1,5 начал что-то членораздельное лепетать. Зато физическое развитие гораздо опережает .
В нашей группе д/с мальчики, которым только исполнилось или будет 6 лет все остаются в садике.
А по поводу ваще идти с 5 лет, так вас не примут , есть приказ Мин.Образования Украины, который гласит, что дети идут в 1-ый класс только тогда, когда на 1-ое сентября им исполнится 6 лет.
Здесь всё индивидуально. Прошли те времена, когда всех гребли под одну гребёнку. Учиться придется и родителям тоже.
Это только моё мнение.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Irinka,
Пол года разницы в детсадовской группе это нормальное явление. И на сегодгняшний день считается нормой идти в первый класс в 6 лет. Первый класс при садике и дети остаются там на целый день. Все тот же сад только первая половина дня уроки и учительница самая,что нинаесть настоящая. Домашних заданий не должны задавать (у нас задают). Оценки тоже еще не ставят.

А насчет уидчивости,я вот сильно сомневаюсь,что у моего сына она вообще когда нибудь появиться...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Peppi писал:Пол года разницы в детсадовской группе это нормальное явление. И на сегодгняшний день считается нормой идти в первый класс в 6 лет. Первый класс при садике и дети остаются там на целый день. Все тот же сад только первая половина дня уроки и учительница самая,что нинаесть настоящая. Домашних заданий не должны задавать (у нас задают). Оценки тоже еще не ставят.


У нас детский сад исключил 1-ый класс, всё перенесли в школу, спать, есть, гулять. Хотя комнаты в садике остались пустые, абсурд! Сократили учителей. Если остаются в саду , то это нормально. Переводится в другой сад нет смысла, только из-за того, что там 1ый класс.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Кошмар Ирода,
У моей подруги сын в первый класс уже в школу ходит. Для них там специальные условия созданы (первоклашки днем спят). Группа продленого дня до 17.00. Все как в садике, только в здании школы.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Peppi,
В саду же лучше гораздо! Я была в школе и видела это! Крик и ор старшеклассников на перемене, " успокаивает" детишек во время сна!
У настоящей любви нет срока годности:-)
new
Горожане
+ 6
Гражданин
to Irinka
Я голосую за шестилетних первоклашек.
Но все дети разные и никто не знает вашего ребенка лучше Вас.
Моему сыну 27 июля было 6, а 1 сентября мы пошли в 1 класс при садике. Психологически ребенок и не понял, что пошел в школу - те же стены, тот же воспитатель, правда новый учитель. В этом есть и плюсы и минусы - самоорганизованности, ответственности, усидчивости, как мы взрослые думаем, не добавилось с переходом в другой статус (просто смену статуса ребенок не почувствовал, а почувствовал только во 2 классе) Это я к тому, что моему ребенку лучше было бы сразу сменить стены на школьные. Но опять же все дети разные.
Иринка, прислушайтесь к мнениям мужчин в этой теме. Приятно удивило их активное участие. Кроме того, согласно опроса большинство - за 6 лет.
to Кошмар Ирода
Моему сыну летом будет 10, а девочке в классе, которая нам нравиться, в марте было 11. Разница 1 год и 4 месяца. Мы постоянно вместе с ней участвуем в школьных олимпиадах. Это я к тому что развитие детей не обязательно привязывать к половой принадлежности. Все дети разные.
To Irinka
Недавно в новостях проскочила информация, что введение контрактной армии отложили до 2015 года (ранее было 2010), и это, я думаю, еще не вечер. Мы ведь не хотим, чтобы наши сыновья после 9-10 классов из школы прямо шли в армию?
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

new писал:Моему сыну летом будет 10, а девочке в классе, которая нам нравиться, в марте было 11. Разница 1 год и 4 месяца. Мы постоянно вместе с ней участвуем в школьных олимпиадах. Это я к тому что развитие детей не обязательно привязывать к половой принадлежности. Все дети разные.


Ну у моих разница налицо, если старшая усидчивее и послушнее, то младший просто ягоза. При чем здесь ранее развитие! Я сыну кубики ставлю, а он их рассыпает и лезет на шведскую стенку.

new писал:Моему сыну 27 июля было 6, а 1 сентября мы пошли в 1 класс при садике. Психологически ребенок и не понял, что пошел в школу - те же стены, тот же воспитатель, правда новый учитель. В этом есть и плюсы и минусы - самоорганизованности, ответственности, усидчивости, как мы взрослые думаем, не добавилось с переходом в другой статус (просто смену статуса ребенок не почувствовал, а почувствовал только во 2 классе) Это я к тому, что моему ребенку лучше было бы сразу сменить стены на школьные. Но опять же все дети разные.


В 1-ый класс идти лучше при садике , однозначно. Там соблюдается еще режим дня! А в школе ???
У настоящей любви нет срока годности:-)
new
Горожане
+ 6
Гражданин
To IrinkaЗахотелось еще добавить, что я сама пошла в школу почти в 8 лет (тогда все шли в 7 лет на 1 сентября, а я октябрьская) При этом ни читать, ни писать не умела. Мне было не комфортно всю школу, да и сейчас у меня впечатление, что я что-то не успела.
To Кошмар Ирода
Вы не внимательны. Я после каждой законченной мысли повторяю, что все дети разные, а утверждать, что мальчики отстают в развитии по меньшей мере некорректно. Я не считаю, что у нас имеет место ранее развитие. Я считаю своего сына нормальным, так и должно быть. И школьная программа расчитана именно на 6 лет. После 7 лет детям просто не интересно.
Мой сын тоже непоседа, еще тот. Ему все интересно: футбол (ну это святое), рисование (в школе отбили любовь к нему), плавание, английский, теперь нам еще борьбу подавай и т.д. Его ТАК МНОГО, что иногда кажется, что у меня по крайней мере двое детей.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

new писал:Вы не внимательны. Я после каждой законченной мысли повторяю, что все дети разные, а утверждать, что мальчики отстают в развитии по меньшей мере некорректно. Я не считаю, что у нас имеет место ранее развитие. Я считаю своего сына нормальным, так и должно быть. И школьная программа расчитана именно на 6 лет. После 7 лет детям просто не интересно.


А что я сказала , что кто-то ненормальный, или мой в 1,5 если не говорит толком- не нормальный? А кто определяет эту нормальность? Мнение матери не есть объективно, даже если ребенок чего-то не достиг, это вовсе не значит , что он ненормальный. У каждого ребенка разные способности. Я посмотрела на мальчиков-сверстников моей 6-летней дочки и только так сделала вывод, что многие не готовы идти в школу, тем более не в саду. Это только моё наблюдение, мне даже подруги говрят, у которых мальчикам только -только 6 лет исполнилось, что это издевательство какое-то ? Отстают они в развитии и до полового созревания. Это данность, а не некорректность.ИМХО

new писал:To IrinkaЗахотелось еще добавить, что я сама пошла в школу почти в 8 лет (тогда все шли в 7 лет на 1 сентября, а я октябрьская) При этом ни читать, ни писать не умела. Мне было не комфортно всю школу, да и сейчас у меня впечатление, что я что-то не успела.


А что кроме школы нельзя было все успеть, в виде доп.занятий? Комплексы возможно появились,это да. Человек , если хочет учиться и всё успевать, найдет множество способов и возможностей самообучаться и самосовершенствоваться, никого и ничего не обвинив при этом.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Кстати, на счет того, что жалко ребенка раньше отдавать. У меня есть пример, когда девочку отдали в школу в 9 лет. Представляете как эта кобыла смотрелась среди сверстников? К тому же, была самой тупой в классе. Так что дело не в возрасте и не в созревании, а в том, как родители подготовят ребенка в школу. И чем это раньше, тем лучше для ребенка. Ну и для самих родителей. А бояться перегрузить.... Ну тогда пусть с автоматиком бегает до 18 лет, а потом и в армию сразу. Или с куклой.

На счет психологической готовности, то ни один ученик не понимает, что он учиться не для кого-то, а для себя примерно до старших классов.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте