Осанка ребенка

0
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Доктор Зубенко оперировал мою дочь, когда у нее был нарост на кости. Замечательный доктор. По поводу спины мы у него не консультировались. Не могу сказать, занимается ли он сколиозниками. Мы наблюдаемся у доктора Боровик Игоря Николаевича. Довольны.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
При нарушениях осанки и сколиозе не всяким спортом можно заниматься. Чаще всего рекомендуют плавание. Эта проблема еще остра тем, что 80-90% родителей, которые знают о проблеме нарушения осанки у их ребенка, не предпринимают никаких действий по ее исправлению.
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин

spezmass писал:При нарушениях осанки и сколиозе не всяким спортом можно заниматься. Чаще всего рекомендуют плавание.


Абсолютно правильно. При уже имеющемся сколиозе категорически противопоказаны любые вертикальные нагрузки на позвоночник. Пожалуй плавание это едва ли не единственный вид спорта, которым могут и даже должны заниматься детки с проблемными позвоночниками. Моя дочка еще с полгода назад была подающей надежды легкоатлеткой. Теперь - все, забыли. Теперь только плавание и ЛФК. А когда ребенок здоров, дабы предотвратить проблемы и укрепить спину, можно заниматься всем (если нет других противопоказаний).
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Вертикальные нагрузки на позвоночник противопоказаны при сколиозе 2 и большей степени.Плавание очень полезный вид спорта для детей с нарушениями осанки,но его значение преувеличено.ЛФК-"сухая"тренировка",плавание -"мокрая".Суть 1 и 2-укрепление мышечного "корсета",при сколиозе 2 и больше степени-из облегчающих исходных положений.Но ЛФК можно сделать и дома,для плавания нужен бассейн.Важен и нужен при нарушениях осанки массаж,но массаж квалифицированный.Большинство массажистов понятия не имеют об особенностях такого массажа,а значит такой массаж будет безрезультативным.Что касается других видов спорта,то есть виды спорта,занятия которыми и у здоровых детей может привести к нарушению осанки.Так,часто страдают кифозом(сутулостью) велосипедисты,боксеры.Ассиметрия при выполнении упражнений может приводит к сколизу у занимающихся художественной гимнастикой,тем же боксом.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
new, Valentine спасибо что просоветовали обратиться к Зубенко, доктор очень понравился. Посоветовал пройти курс массажа, дал направление в детскую поликлинику к бесплатному массажисту, но словосочетание "бесплатная медицина" вызывает у меня жуткие ассоциации. Кто может посоветовать массажиста для ребенка с нарушением осанки?
Горожане
+ 9
Почетный
гражданин
Конечно сужу со своей колокольни, но 7-12 лет для девочки - период формирования не только физического, но и эстетического. Отводите девчонок на танцы или гимнастику, особенно рекомендую балет (правда туда с 5ти лет нужно)!
У моей подруги мальчонка только лишь начал сутулиться, сразу его на балет отправили и результат налицо - осанка, дисциплина, мышцы, дух!
Ведь позвоночник по сути наш стержень, от его здоровья зависит и здоровье внутренних органов, и душевное равновесие.
По роду деятельности мне часто приходится сталкиваться с сутулостью у взрослых, очень больно смотреть как женщинам приходится преодолевать этот физический недуг, который сложился в свое время благодаря невниманию родителей.
Уважаемые родители, позаботьтесь о своих детках.
На волнах вдохновения!
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Безусловно,занятия гимнастикой,танцами,балетом способствует формированию правильной осанки у детей,но не гарантируют ее.Ибо причин ее формирования много, во-первых,а во-вторых там надо напряженно работать.Не все дети и родители готовы к этому.Как правило родители,готовы к тому,что бы кто-то сделал красивую осанку у их ребенка, заставлять,убеждать многие не готовы.Вот klg в предыдущем посте пишет о поиске массажиста,ни словом не говоря о ЛФК(лечебной физкультуре).А ведь гимнастика на первом месте должна стоять при нарушении осанки,потом массаж.Но парадокс в том,что люди готовы даже платить кому-то,лишь бы этот кто-то сделал за них работу.В случае с нарушением осанки,если процесс не зашел далеко,выполнять гимнастику должны дети.Они,путем постоянных занятий сформируют красивую и правильную осанку, и самое главное простым физиологичным способом.Ни один массажист этого не сделает,он только может помочь.
new
Горожане
+ 6
Гражданин
to klg
Детский массаж делают в "Днепровских Зорях" 2-й этаж. Слышала очень хорошие отзывы. Сходите познакомьтесь, поговорите с массажистом (телефон могу бросить в личку).
И еще я поддерживаю мнение spezmass о ЛФК. ЛФК очень важна, но заниматься необходимо постоянно. Я до сих пор помню и делаю часть упражнений ЛФК для профилактики сколиоза, которым меня научили в детской поликлинике (а прошло уже более 20 лет)
И еще. Постарайтесь водить сына на плаванье. Кроме укрепления мышц спины, это хорошее общеукрепляющее средство. Проверено! Мы начинали с маленького бассейна, а теперь уже второй год с удовольствием ходим в большой.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Если идет речь о квалифицированном, со знанием дела ЛЕЧЕБНОМ массаже для детей,забудьте о кабинетах в гостиницах,банях,сьемных квартирах.Или поинтересуйтесь о месте работы массажиста,сертификате прохождения курсов по лечебному массажу,желательно продолжительностью не менее 1-го месяца.Делать массаж взрослым тетям и дядям при остеохондрозе это одно,детский массаж -это совсем другое.Хороших массажистов мало,детских очень мало.Но массаж и плавание после ЛФК.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте