Очки или линзы?

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

A85 писал:Насколько мне известно, ни очки ни конт. линзы не приносят пользы ( это как костыли, пока их не выкинешь - не научишься без них передвигаться ).


В этом есть доля правды. Долгое время я носила очки -4. Потом пришла в оптику за новыми очками и попала к врачу Бабушкину. Он мне сказал, что можно добиться того, чтобы постепенно снять очки, уменьшая диоптрии один раз в полгода. Через полтара года я стала носить очки -2,5, правда на этом и остановилась. А может следовало продолжать и дальше? Сейчас, если одеваю свои старые очки с диоптриями -4, глаза в разные стороны разбегаются.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

ruda98 писал:А может следовало продолжать и дальше? Сейчас, если одеваю свои старые очки с диоптриями -4, глаза в разные стороны разбегаются.


Ну не знаю...после того, как я увидела мир в линзах - ярким, 3-мерным и красочным- я уже не смогу от этого так просто отказаться Возможно, очки не дали бы такого эффекта
Я могу, конечно, и без линз, если там не в магазин и пр., чтобы вдаль разглядывать, но я до сих пор помню, как я одела линзы на час на пробу (потом надо было зайти сказать - ОК или нет) и вышла на улицу...а там - снег лапатый...кора старых деревьев такая...а вот машина поехала, а я номер вижу и мне это ничего не стоит...просто праздник какой-то!
Нет, жизнь подвижника гораздо тусклее и малоприятнее на мой вкус
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Забаненные
Почетный
старейшина

ruda98 писал:Уже много лет ношу очки. Сказать, что сильно от этого страдаю, - нет, привыкла и чаще всего не замечаю их на лице. Но бывают моменты, когда очень они уж мешают созданию того или иного облика, да и не все головные уборы сочитаются с ними. Подруга давно мне толдычит, - купи линзы, но я, как-то не решаюсь, - мне кажется, что это, в какой-то степени, проблематично и есть много минусов в ношении, сохранении и т.д.
Хотелось бы узнать более подробно что это за "зверь" такой - линзы. В чём их плюсы и минусы. И стоит ли вообще затевать это мероприятие - покупку линз. Есть ли какие-то противопоказания для их ношения?



Любые линзы нарушают нормальное орошение глазного яблока. Есть более "влажные", более "сухие", но все равно линза - барьер на пути слезы. Глаза сильно устают к концу дня. Для себя выработал такой подход: использовать очки, линзы использовать только там, где очки нельзя/нежелательно использовать: спорт, создание того или иного облика, головные уборы и т.д.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 266
Великий Гуру

woland писал:Для себя выработал такой подход: использовать очки, линзы использовать только там, где очки нельзя/нежелательно использовать: спорт, создание того или иного облика, головные уборы и т.д.


Хороший подход, обязательно возьму на вооружение!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
[quote=адвокат Ульянов]или вождении автомобиля ночью.[/quote]
Только ночью?
All we need is love(c)
Горожане
+ 4
Залетный
Около 3 лет носил линзы, застал еще толстенные советские и первые 'американки'. 'Кирзовые' конечно совсем грустная штука, американское однодневки жить практически не мешают. Большинству.. но мне мешали, и довольно сильно.
Перешел на очки, несколько лет использовал их для работы с ПК и вождения. Нагрузка на глаза конечно меньше, да и подбирают их обычно для получения 100% зрения вместо ~70 для линз. Но ощущения не те. Поле зрения ограничено, постоянные проблемы с поддержанием их(очков) чистоты, запотеванием или банальным снегом/дождем.. Да и ситуация с 'сел на диван - хрусь - поехал заказывать новые' совсем не редкость))

3 года наза сделал лазерную коррекцию в киевском Эксимере - и настало счастье. Было -4/-4.5, сделали 100% на обоих глазах, за прошедшее время никаких изменений нет, обещают что до 45 их и не будет :) В 45 как и у всех будет дальнозоркость, при желании исправят и ее.
Если деньги на операцию есть - коррекция лучше чем очки или линзы.
Забаненные
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов]Линзы как то некомфортно даже попробовать - это ж надо будет своими лапами да лезть прямо в свой глаз, и так каждый день - так и без глаз остаться недолго....[/quote]
Если с вечера не пить, то глаз на пальце не останется :)
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
Заслуженный
пенсионер

KaYot писал:
3 года наза сделал лазерную коррекцию в киевском Эксимере - и настало счастье. Было -4/-4.5, сделали 100% на обоих глазах, за прошедшее время никаких изменений нет, обещают что до 45 их и не будет


А восстановительный период был какой?
Через сколько глазом можно "пользоваться" без ограничений?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Забаненные
Почетный
старейшина

tarara писал:
А восстановительный период был какой?
Через сколько глазом можно "пользоваться" без ограничений?


Насколько я знаю через 4-6 часов за руль уже можно.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 4
Залетный
Можно, но не стОит. Сама операция заняла минуту от силы, самое удивительное - вышел из операционной и все увидел. Анастезиолог вручил пакетик кетанола, говорит кушай если заболит. Вот через полчаса оно и заболело, начал кушать таблетки :) Через час отпустили домой. До вечера все было как в тумане - вроде видно, но глаза слезятся и болят, плюс светобоязнь сильная.
А к вечеру отпустило, пошел гулять по вечернему Киеву, набираться свежих ощущений. На следующий день зрение было 60%, можно делать все, не напрягая особо глаза(телек не смотреть долго, комп не желательно, а так ограничений нет). Дня через 3 было 80-90%, обмыл новые глаза и вышел на работу :)

Полностью зрение устаканивается до полугода, у меня плавно поднималось и 100% стало где-то месяца через 4.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

woland писал:Насколько я знаю через 4-6 часов за руль уже можно.


Не, первые сутки я за руль не садился. Зрение часов через 5 позволяет, но новая оптика организму абсолютно непривычна. Отвлекаешься постоянно, при резких движениях кружится голова, иногда фокус просто теряется..
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте