Исламская демография

0
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
в дополнение к теме

Крымчанка судится из-за фото в хиджабе

В Окружном админсуде Киева идет процесс (сегодня — очередное заседание), который может стать прецедентом и изменить жизнь мусульман в Украине. 25-летняя Сусанна Исмаилова из Бахчисарая судится с МВД за право сфотографироваться для паспорта в хиджабе — традиционном платке мусульманок. В таком праве ей отказали по месту жительства — в паспортном столе Бахчисарая, когда по достижении 25-летия необходимо было вклеивать второе фото. Примечательно, что по прежнему месту жительства — в Джанкойском районе, при получении паспорта Сусанне разрешили сфотографироваться в религиозном платке.

«Я уже десять лет ношу хиджаб, как предписано нам Кораном, — рассказала «Сегодня» Сусанна. — Мы можем выбирать любой цвет платка, кроме красного. Без хиджаба на улице я бы себя чувствовала некомфортно. Меня бы, наверное, и не узнали. Это как если бы человек, всегда ходивший в очках, вдруг снял их. При этом таких людей не обязывают снимать очки при съемке на паспорт. У мусульманки все должно быть закрыто одеждой. Открытыми могут быть только лицо и кисти. Это наш образ жизни, и мы в демократической стране должны иметь на это право».

У Сусанны недавно родился третий сын, и она пока не может присутствовать на судебных заседаниях, поэтому ее интересы в суде защищает адвокат Энвер Умеров.

«В данном случае внутриведомственная инструкция (приказ МВД Украины №600, согласно которому человек на фото в паспорте должен быть без головного убора) не соответствует закону «О свободе совести» и Конституции, — пояснил «Сегодня» г-н Умеров. — Поэтому ответчиком выступает не РОВД Бахчисарайского района, а МВД. Процесс скорым не будет, поскольку для решения этой коллизии потребуются заключения Верховного и Конституционного судов». По словам Энвера Умерова, в суде он пытается донести, что хиджаб не является головным убором, а есть неотъемлемой частью одежды верующей мусульманки. Ему также предстоит убедить судей, что хиджаб не мешает идентификации личности — многие девушки на фото с длинными волосами, за которыми не видны уши, и их никто не обязывает перед съемкой стричься или изменять прическу.

ПОДДЕРЖИВАЮТ. Адвокат Исмаиловой получил уже почти 900 заявлений от мусульманок из Крыма, Донецка, Запорожья, Киева, Харькова, Луганска, которые хотят присоединиться к ее иску. Положительный опыт решения аналогичного вопроса в России и многих странах Европы позволяет надеяться им, что и в Украине будет создан прецедент.

Мусульмане Украины, с которыми пообщалась «Сегодня», тоже приветствуют решение Сусанны бороться за права. «Если она выиграет, то у многих появится стимул подавать подобные иски. Если на фото женщина без платка, то документ морально трудно показывать мужчинам», — рассказала нам мусульманка из Харькова Наргиз Гусейнова.

«А МЫ В ДОНБАССЕ ОБРУСЕЛИ»

Однако не все мусульмане разделяют принципиальность крымчанки. «У меня в паспорте фотография, на которой я без головного убора, и никакого дискомфорта по этому поводу я не ощущаю, — рассказала нам мусульманка из Макеевки Донецкой области, татарка по национальности Адиля Мулюкова. — Мы уже обрусевшие мусульмане, головные уборы у нас, в Донбассе, где много татар, надевают, как я заметила, только во время религиозных обрядов и праздников. Поэтому если эта девушка выиграет суд, то для меня это ничего не изменит».


Майк Львовски, Игорь Серов
взято на http://www.segodnya.ua/news/14109820.html
Горожане
0
Аксакал
Это только начало...

Слабые вымирают.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 20
Гражданин
А сильные принимают ислам?
Не кажется, ой не кажется мне что быть сильным- это покорится нашествию и стать \"за них\"!
Мне бабушка рассказывала, что во времена войны, были некие полицаи! Это и те, кто перешел на сторону немцев и гнобил своих на местах в украинских городах и селах! Наверное они были самые сильные!?
Я не волшебник - я только учусь.
Горожане
0
Аксакал

DolcheVita писал:А сильные принимают ислам?



Ну, Жень, нельзя ж так банально...

Сильные - в данном случае это носители ислама.

Сильные, более приспособленные к выживанию, не разменивающиеся на псевдоидеи вроде феминизма, толерантности и прочего и т.д.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте