Ребенок-левша - особенности воспитания

0
Горожане
+ 2
Гражданин
Вчера пришла в садик за младшим( Никита 3 года)- воспитатель пожаловалась, что он один среди всех детей плохо держит карандаш и совсем не рисует.Предложила дома заниматься, я карандаш ему даю, книжку , а он ручкой еле-еле так болтает.А потом до мамаши дошло, эврика!, даю в левую, совсем другое дело, не супер, но на много лучше!Он левша , но кушает или что-то делает обеими руками, какой захочет.
Как его учить, какой рукой?
Если левой, то мне то самой не очень удобно ему что-то показывать, а что же дальше будет?
Если правой- то она совсем слабенькая, говорят не нужно их отучивать...
Может тогда двумя?
Горожане
+ 5
Гастарбайтер

добрынина писал:Если левой, то мне то самой не очень удобно ему что-то показывать, а что же дальше будет?


Показывайте правой, а он пусть левой рисует.
у меня сын левша - творческая натура!) Не переучивали его - сейчас и пишет и рисует отлично!
Так что как природа заложила, пусть так и будет, тем более, что Ваш малыш, я думаю - творческий ребенок! ведь есть в кого !)
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
У меня так младший до пяти лет карандаш из одной руки в другую перекладывал.потом обратно . Я на него не давила , а он все не мог определиться какой рукой ему удобнее. Потом как-то сам ,может на примере детей в школе, начал больше правой рукой пользоваться,сейчас полностью уже перешел на правую руку. Пишет вроде не плохо .
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 2
Гражданин
Он карандашик держит и просит- помоги, покажи, а у меня левая дыбом стоит...Старшим деткам приходилось держать руку с ручкой, а малышу как помочь, видимо он еще и теряется оттого что у всех получается , а он сам не поймет какой рукой и ка рисовать.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
добрынина,
А Вы попробуйте порисовать с ребенком руками . Например в ванной на плитке .Просто пусть мокает пальцы в краску и рисует на стене .да хоть ладошками) Вы увидите какой рукой он это делает лучше или какой рукой ему это делать удобнее.Ну может не за один раз ,но когда-то же это проявится )) Желаю удачи!
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 2
Гражданин
Знаю точно, кушать ему удобнее левой!
Горожане
+ 178
Великий Гуру
добрынина,
+1 не надо переучивать. Пусть рисует, кушает той рукой, какой удобно.
Я сам хотел левой рукой научиться писать, но получилось как в анекдоте (такая ерунда получалась).
С уважением,
Сергей
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Переучивать не надо если действительно левша, меня переучивали, пишу правой, почерк очень плохой. Гвозди забиваю только левой рукой, даже не могу правой. Нужно внимательно посмотреть как и что он делает.
Горожане
+ 2
Гражданин
Я не собираюсь переучивать, тем более у нас в роду родной дедушка левша, я просто не могу понять, как я помогу ребенку если ему нужна будет моя помощь, получается он всему должен научиться сам?...хотя кушать левой рукой я его не учила.
Тогда и воспитатели в группе тоже должны давать карандаш в левую руку.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

добрынина писал:Тогда и воспитатели в группе тоже должны давать карандаш в левую руку.


Видимо, перво наперво, нужно поговорить с воспитателями, объяснить ситуацию, чтоб они помогали, а не утруждали делать ребенка наоборот. Чтоб они объяснили и другим деткам, что ваш сын будет рисовать другой (левой) ручкой. Чтобы и детки в садики правильно поняли.
Предполагаю, что трагедию стоить не нужно: многие великие великие люди были левшой!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте