Ваші питання до православних

0
Горожане
+ 3
Залетный
20:15, 03.04.2010 №1451
0

ras писал:Ну так объясните нам пожалуйста с точки зрения христианства, что обозначает паска и крашенные яйца. А то в данной ветке наблюдается периодически что-то типа: вы олухи, не шарите, но и правды никто не говорит...


Цитата:Вопрос:

Уважаемый Батюшка, скажите, пожалуйста, почему яйцо является символом Пасхи? Какое значение несет яйцо или оно является просто традицией не несущей смыслового содержания? Спаси Господи!
Фотиния

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Есть предание, что св. равноапостольная Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами Христос Воскресе! Император, проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. После этого христиане усвоили этот символ и стали красить на праздник Пасхи яйца. Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный цвет указывает одновременно на пролитую кровь Иисусом Христом за людей и на царское достоинство Спасителя (на востоке в древности красный цвет был царским).


Цитата:Вопрос:

Как появился обычай готовить к пасхальному столу творожную пасху и куличи?
Елена

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздается верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich (исп.), koulitch (фр.). Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь.

Творожная пасха (в Требнике – «млеко огустевшее», то есть творог) имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения. Поэтому на верхней стороне должны быть буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскресе!». На боковых сторонах пасочницы (формы) по традиции делаются изображения креста, копья, трости, а также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

В пасхальные дни христиане приветствуют друг друга радостным победным восклицанием «Христос Воскресе!». При этом с апостольских времен принято целование. По традиции, верующие дарят друг другу красные яйца. Предание говорит, что этот обычай берет свое начало от равноапостольной Марии Магдалины, которая поднесла императору Тиверию красное яйцо с приветствием «Христос Воскресе!». Яйцо служит символом гроба и возникновения жизни в самых недрах его; окрашенное красной краской, оно знаменует возрождение наше кровию Иисуса Христа.
14 / 04 / 2009


Цитата:Вопрос:

Многие на пасхальное освящение, кроме пасхи и яиц, приносят вино, колбасу и мясо. Можно ли приносить в храм мясные блюда? Есть ли какое-то установление, что должно освящаться? Заранее благодарна за ответ.
Светлана

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

В Триоди Цветной и Требнике перед Молитвой во еже благословити сыр и яйца написано: «Яйца же и сыръ принесенные поставляются в притворе, в церковь же отнюдъ не подобает вносити». Перед Молитвой во еже благословити брашна мяс, во святую и великую неделю Пасхи сказано: «Ведомо же буди и се, яко мяс православнии христиане к церкви не приносят, но в дом ко иерею». Этим указано, что мясо и мясные продукты в притвор или во двор церковный вносить не должно. Все это священник раньше освящал у себя дома, который был рядом с храмом. Жизнь изменилась. От современных прихожан требуется, чтобы они не вносили мясо в храм или притвор, а ожидали священника в церковной ограде.

Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
20:57, 03.04.2010 №1452
0

zilot писал:В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет.


Люблю я всякие чудеса!
Особенно вот эти:
"... Там чудеса
Там Леший бродит,
Русалка на ветвях сидит..."
Может видАли?
А нельзя ли спросить: у скольких истинно верующих белые яйца стали красными (без применения красителей естественно)? Или то яйцо так и осталось первым и последним? И что об этом чуде пишут римские источники?
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
18:28, 05.04.2010 №1453
0
Iva,
Религия так долго живет потому как и взрослые нуждаются в сказках ничуть не меньше детей. И возможность верить в чудеса это приобритение, а не наказание. Мне бы тоже хотелось верить, но уже не можется.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
20:05, 05.04.2010 №1454
0

Цитата:уже чудо из чудес, потому что никаких внешних или логических предпосылок для того, чтобы не болеть смертельной болезнью или не стать участником смертельной катастрофы с нашим личным участием - не существует.


Да, вот этого боятся абсолютно все люди - форс мажоров с отрицательным знаком и пытаются защитится ритуалами.
А я верю, только не в канноческие чудеса православия. Я верю в семейные ценности и чудеса поддержки родных.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 3
Залетный
22:40, 05.04.2010 №1455
0

Peppi писал:А я верю, только не в канноческие чудеса православия. Я верю в семейные ценности и чудеса поддержки родных


которые нынче чуть выше, чем плинтус. потому как брак - понятие церковное, и вне Церкви вырождается в штамп в паспорте, который нафик никому не нужен.
то есть - Вы верите в ничто!!!! поздравляю!!!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
10:19, 06.04.2010 №1456
0
[quote=zilot]которые нынче чуть выше, чем плинтус. потому как брак - понятие церковное[/quote]
Да-да, конечно, церковное!
Причём церковный брак безупречен и на всю жизнь! Яркий пример венчание Алы Пугачёвой в Иерусалиме, в каком храме не помню уже...
Но какая крепкая и образцовая семья! Живёт по всем канонам православия!
Яркий пример для подражания!
И таких примеров \\\"... ну, просто завались! \\\" (с) Кот Матроскин.
А церковная фирма, в Одессе кажется, для расторжения церковных браков - конечно, порождения сатаны при православном храме.

[quote=адвокат Ульянов]Регулярное его повторение уже больше будет похоже на цирк.[/quote]
Не скажите!
Достаточно ещё одного раза!
Представте: является ангел господень во сне например к Путину и Медведеву (наш Янукович - не тот эффект) и велит им взять по три белых яйца, положить их на золотые (непременно золотые) подносы украшенные драгоценными каменьями и брильянтами (Христос всегда любил скромность и наша церковь свято следует его заветам), прийти с ними в храм фирмы ООО \\\"Храм Христа Спасителя\\\". Само-собой телевидение, уже здесь. За кадром голос Левитана (помните: Работают все радиостанции Советского Союза и Центральное телевидение).
Крупный план: Путин, Медведев и их яйца... На третьем возгласе патриарха: \\\"Христос воскресе\\\"! - яйца начинают краснеть и после \\\"Воистину воскресе!\\\" становятся абсолютно красными, как флаг коммунистов! Все до единого мусульмане, атеисты и пр. немедленно побегут креститься или сделают себе харакири! И наступит царство божие на Земле!
Вот это будет сокрушимый удар по всяким там католикам, мусульманам, индусам и прочим атеистам. А то в ваше шарлатанство с сошествием огня, даже большая часть христиан не верит!
Кстати, на какой секунде после сошествия огонь начинает обжигать? И каким образом от \\\"холодного огня\\\" зажигаются фитили свечек? Как учёные объясняют этот феномен?
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
10:29, 06.04.2010 №1457
0
zilot,
Я верю в ценность своего брака и своих отношений и даже без штампа в паспорте. Для сказки такие грубые внешниие атрибуты как загс не нужны, нужны то, что не пощупаешь - отношения. Меня не интересует во, что превращают брак другие люди и зачем они ставят печати и венчаются.
Так и в настоящей вере ритуалы это не главное главное, что на сердце.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
12:05, 06.04.2010 №1458
0

zilot писал:одинаково по форме - не одинаково по содержанию.


Я от том и говорю - новый смысл завернули в старую форму, чтоб легче прижилось. Или это случайное совпадение? Так же как и выбор даты рождения Иисуса не имеет ничего общего с языческим праздником рождения солнца? Ну, а свастика - чисто гитлеровское изобретение?
- Просто совпадения!

zilot писал:ваши родственники иногда курочкам и петушкам головы рубают, якобы суп сварить. так вот - оказывается, это капоротный петух, часть иудаизма. вот так!


Чувство юмора - это хорошо! Но, "мимо кассы". Живого петуха в кастрюлю засовывать не удобно, так что его убийство - естественная необходимость. Вот если бы родственники кровью петуха окропляли холодильник или огород, тогда можно было бы искать корни таких суеверий.
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
22:21, 06.04.2010 №1459
0
[quote=адвокат Ульянов]в которой были слова о том, что даже если и мертвые восстанут - не поверят. [/quote]
Давайте попробуем!
Где я могу посмотреть восставших из гроба?
Горожане
0
Проездом
16:50, 09.04.2010 №1460
0
1. Любая секта отделяясь от основного направления устанавливает для себя свои правила (догмы) они могут быть такими же, немного отличаться, или отличаться в корне от основ, например Мусульмане приняв Коран за основу стали малопохожи на Христиан. Православная церковь взяв за основу Библию внесла, подобно теперешней власти в Украине, некоторые изменения, тем самым узаконив отличные от Закона Божьего высказывания и действия например: Прихожане Православной церкви, прийдя в храм перекрестившись кланяются изображенному на Иконе Святому, обычно в первых рядах Иконостаса изображение Девы Марии с ребенком, Николая Угодника и т.д.- правильно ли это? Библия говорит что нет (Откровения 22:8,9)
2. Внедряя Христианство на Руси Православная церковь полностью изменила значение, повод, и саму концепцию праздника Пасхи:
а) В этот день Православные Христиане отмечают Воскрешение Иисуса Христа из мертвых - в Библии Пасха - день памяти об освобождении Иудеев из Египетского рабства.
б) Праздничная еда состоящая из фалосообразного кулича окруженного расписными куриными яйцами и всяких, в основном мясных блюд заменила Библейский пресный хлеб, горькие травы и вино.
Конечно политически очень верно переименовать языческий праздник плодородия в Христианскую Пасху, в доказательство своей правоты придумать красивый миф о бедной девушке подарившей римскому императору яйцо. Кстати Мария Магдалина была далеко не бедной.. Да и логично было бы императору принимать простолюдинку тем более иностранку....
Таких примеров очень много. Исходя из этого хочеться услышать авторитетное мнение \"начинающего православного\" Какой закон действителен для Православной церкви Библия, Догмы, или то, что необходимо в данный момент.

Добавлено спустя 23 минуты 49 секунд:

На счет чудес полностью согласен с адвокатом Ульяновым - чудо нужно увидеть. Для меня чудо если человек помогает больной престарелой соседке не строя планы на счет ее квартиры, уступивший в троллейбусе место женщине молодой паренек, извинившийся за хамство милиционер. Я уверен что освободившийся от наркотической зависимости человек - это не меньшее чудо, чем явление Богородицы над Каиром в 1968 году. Тем более увидеть Богородицу дано не каждому, а перевести старушку через дорогу может любой. Предлагаю каждому совершить чудо например: курящему бросить курить, разговаривающему матом начать следить за своей речью
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...