Прощание с демократией

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Нашел в интернете статью которая заставила меня серьезно задуматься:

Прощание с демократией

"Это выверенный способ диктатур, и сегодня Янукович начинает это использовать"
Юлия Тимошенко, май 2010
"А кто вам сказал, что люди не хотят диктатуры?"
Юлия Тимошенко, сентябрь 2009


Литература и фольклор учат нас, что, вступая в сделку с Дьяволом, нужно держать ухо востро. Как правило, коварный Сатана исполняет человеческие желания с подвохом: результат полностью соответствует формулировке, но противоположен сути желаемого. В свете этого украинские невзгоды могут послужить неплохим сюжетом для поучительной мистической притчи. Представим, что в разгар экономического кризиса убежденный национал-патриот решил пожертвовать своей бессмертной душой ради Отчизны и заключил договор с Дьяволом. "Прогнивший либерастический режим погубит Украину! Нам нужна сильная власть, которая наведет в стране порядок!" - пожелал наш герой. "Будет исполнено!" - ухмыльнулся лукавый Дьявол, и сделал президентом Виктора Януковича...
История действительно сыграла злую шутку с нашими соотечественниками, всуе поминавшими Пилсудского, Франко, Пиночета и Степана Андреевича Бандеру.

Сознательные украинцы, грезившие сильной рукой, получили ее. Да вот незадача: эту долгожданную руку украшает не национальная символика, а георгиевская ленточка made in Russia. Граждане, восхвалявшие грузинского президента Саакашвили за разгон оппозиционной демонстрации и мечтавшие о собственном Михо, могут быть довольны: теперь и на улице Грушевского появились бравые парни в униформе. Правда, есть маленькая загвоздка: дисциплинированный спецназ готов отделать резиновыми дубинками не "пятую колонну Москвы", а ее возмущенных противников. Ура-патриоты, ратовавшие за жесткую информационную политику, добились желаемого. Вот только стреноженные украинские СМИ почему-то не пичкают зрителей национальными ценностями, а расхваливают Януковича и вещают о нерушимой дружбе Киева и Москвы. В Украине резвыми темпами формируется авторитарный пророссийский режим. Кому-то он глубоко ненавистен, а кто-то поддерживает его двумя руками. Но при этом и для одних, и для других ключевым является не слово "авторитарный", а слово "пророссийский".
Приди в Украину авторитаризм с национальным уклоном, реакция непримиримых оппонентов была бы диаметрально противоположной. Милиционер, избивающий демонстранта; цензор, затыкающий рот журналисту; судья, выносящий политически мотивированное решение - сами по себе эти жизнерадостные картины не вызывают отторжения у подавляющей массы украинцев.

Все дело в том, кого именно бьют, лишают слова и судят по политическим мотивам - нашего или чужого, доблестного патриота или презренного кремлевского наймита, злобного бандеровца или благородного борца за славянское единство.
Януковичу и Ко потребовалось лишь два месяца, дабы свести на нет все демократические завоевания последних пяти лет. Что ж, каковы завоевания, такова и скорость их демонтажа. Стремительный донецкий блицкриг стал возможен именно потому, что демократия была случайной гостьей на нашей земле и не имела реальной опоры в украинском обществе. Острый дефицит демократической культуры невозможно компенсировать громкими тирадами о европейском выборе. Оранжевая революция научила украинцев отстаивать свои права, но не привила уважения к чужим. Классический принцип "Моя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос моего соседа" в отечественных условиях зазвучал иначе: "Чем больше чужих носов разбито, тем больше демократии".
Как следствие, в 2005-2009 годах не были выработаны четкие правила игры, гарантирующие сохранение демократического строя в цивилизованных странах.
Наоборот, при полном одобрении электората ретивые политики разрушали правовую систему, что в конечном итоге и открыло Януковичу путь к неограниченной власти.

Расцвет украинской демократии в период оранжевой пятилетки стал очередной иллюзией. На самом деле наши демократические институты, лишенные фундамента, были готовы рухнуть при малейшем нажиме. Все эти годы их спасало лишь одно: слабость Виктора Ющенко как политического игрока. Но когда стало ясно, что на смену хоружевскому мечтателю придет серьезный лидер - енакиевский Хозяин или днепропетровская Хозяюшка - на отечественной демократии можно было смело ставить жирный крест. Да и кому в Украине она действительно нужна? Будем откровенны: узкому кругу либеральных интеллигентов, для которых демократический строй является необходимым условием самореализации. Остальные борцы за демократию - всего лишь случайные попутчики. Демократические принципы, словно старые лохмотья, подбирает тот, кто несчастен и унижен. Сегодня это возмущенные национал-патриоты, многие из которых еще недавно мечтали об украинском Пиночете.

А вчера за демократию цеплялись избиратели Януковича, охотно рассуждавшие о правах человека, свободе выбора, недопустимости ломать сограждан через колено и т. п. Как и следовало ожидать, после победы Януковича эфемерный демократизм его сторонников моментально испарился. Либеральные отрепья выброшены на помойку за ненадобностью. Ведь уже никто не плюет в лицо жителям Донбасса и Крыма - наоборот, торжествующий Юго-Восток получил возможность плевать в лицо галичанам. А посему юго-восточный электорат с одобрением наблюдает за демонтажем демократических институтов и неуклюжими попытками Януковича превратиться в украинского Путина.

Правда, Владимир Владимирович из Виктора Федоровича едва ли получится - даже если старательный ВФЯ примерит живописное кимоно и пообещает замочить всех недоброжелателей в сортире. Для перевоплощения во второго Путина этого недостаточно. Ведь путинская модель - вовсе не гнет, навязанный возмущенному народу. Это авторитарная власть, которую поддерживает абсолютное большинство россиян. Президент Путин не только ликвидировал демократию, но и консолидировал вокруг себя российское общество, посулив соотечественникам "вставание с колен" - геополитический реванш за поражение Москвы в холодной войне. Президент Янукович может предложить украинцам лишь реванш одной части страны над другой. Его популярность на Юго-Востоке будет напрямую зависеть от унижения и негодования Западной Украины. А стало быть, не менее трети украинских граждан превращаются в естественных противников режима. Причем антипатики Виктора Януковича не растворятся среди его сторонников, подобно российским "несогласным", а сконцентрируются в определенных регионах страны, оставаясь живым дамокловым мечом.
Банковая намерена давить оппонентов админресурсом, цензурой и Генпрокуратурой, но подобная тактика приведет к закономерному результату - украинская оппозиция будет неуклонно радикализироваться. На смену почтенным интеллигентам руховской закваски придет агрессивный молодняк, способный крушить вражеские скулы во имя национальной идеи. К сожалению, иной реакции на закручивание гаек по-донецки ожидать трудно.

Представления Виктора Федоровича о стабильности просты и бесхитростны - чтобы из котла не шел пар, нужно выбрать крышку покрепче, прижать ее поплотнее и усесться сверху. До поры до времени эта незатейливая методика будет работать, обеспечивая видимый порядок. Однако затем последует взрыв, который может оказаться фатальным не только для Януковича, но и для нашего общего государства.

УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:Да и кому в Украине она действительно нужна? Будем откровенны: узкому кругу либеральных интеллигентов, для которых демократический строй является необходимым условием самореализации. Остальные борцы за демократию - всего лишь случайные попутчики. Демократические принципы, словно старые лохмотья, подбирает тот, кто несчастен и унижен. Сегодня это возмущенные национал-патриоты, многие из которых еще недавно мечтали об украинском Пиночете.


Мне нужна, не хочу что бы мусоры и чиновники творили что угодно как будто они лучше меня. Паршивая статейка!!!
Горожане
0
Аксакал

СКАТ писал:Нашел в интернете статью которая заставила меня серьезно задуматься:



Хорошая статья.
Все верно.
А почему собственно я и поднимаю подобные вопросы?
В той же теме "Кто там хотел..."?

Больно развивается у нас все похоже.
осталось еще паре местных олигархов рвануть в Великобританию как "политическим беженцам" - и все, процесс вступит в завершающую стадию.

И станем мы счастливо и радостно жить под руководством мудрого ВФЯ и движущей силы "Партии регионов" в крепких объятиях "братской" Москвы.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Поддержу. Хорошая статья. Особенно:

СКАТ писал:Да и кому в Украине она действительно нужна? Будем откровенны: узкому кругу либеральных интеллигентов, для которых демократический строй является необходимым условием самореализации. Остальные борцы за демократию - всего лишь случайные попутчики.


+ 10000
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
очень хорошая статья) много букв но интересно) я даже зачиталась)
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 20
Старожил
Прочитал вскользь: БРЕД СУМАШЕДШЕГО
keep it simple, stupid!!!
Забаненные
Почетный
гражданин
Честная статья, в основном всё верно.
......
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Когда я прочитал статью, мне стало страшно. Ведь при такой конфигурации будущего нет. И мы так и будем грызца между собой, Запад с Востоком, пока все не развалится. И никакого просвета.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Вся справа в тому , що мають бути певні цінності та принципи - як в Біблії.
Зокрема - перший принцип - це наша держава і ми маємо робити все аби люди краще жили. Наступний - ми не торгуємо землею в жодному випадку і за будь яких умов...
Горожане
+ 180
Великий Гуру

СКАТ писал:свести на нет все демократические завоевания последних пяти лет.


Подобный бред даже не хочется читать. Какая демократия? С чего началось правление оранжевых? Не с увольнения ли всех глав администраций, не с хамского поведения Ющенко с журналистами за вопросы о сыне? А "голодоморизация", со статьёй об ответственности за непризнание Голодомора геноцидом. А "вшанування" сечевых стрельцов Бандеры и Шухевича, апогеем которого стали присвоение им званий Героя Украины, а с другой стороны риторика о "советской оккупации", умаление роли Красной Армии во Второй мировой? Это шаги на консолидацию общества? Нет - это были шаги к расколу. Вспомните дела о депутатах-педофилах и апофеоз "демократии" - дело Лозинского, эдакого современного удельного князя, имя которым миллион.

СКАТ писал:УКРАИНСКАЯ ПРАВДА


Сначала не обратил внимание на авторство материала, теперь понимаю, что это самая что ни есть заказуха, причём не самого лучшего пошиба. Журналистам хочется размазывать сопли по поводу уходящей демократии - это их право. Просто многие путают её со вседозволенностью, а ответственность за написанное - за зажимание свободы слова. Меня умилили журналисты с 1+1: пока хозяин поощрял их желание рассказывать о Бандере и понемногу гадить на Россию - в стране была демократия, как только политика канала (понятно, что хозяин держит нос по-ветру) - вой и крик: у нас цензура.
Демократия - такой же миф в нашей стране (да и не только в нашей) как и прочие интересные штучки, которые нам навязывают вот уже более 20 лет.

СКАТ писал:Когда я прочитал статью, мне стало страшно. Ведь при такой конфигурации будущего нет. И мы так и будем грызца между собой, Запад с Востоком, пока все не развалится. И никакого просвета.


Признавайтесь! Кто взломал аккаунт борца за русский язык и антиоранжиста СКАТа?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация
Вчера, 16:03
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее снова подшиты бумаги о проверках и с теми же результатами. Бумаги, конечно, расходятся в деталях, по одним Баштовенко из семьи бедняка, по другим-середняка, данные о службе его родственников разным несоветским правительствам тоже расходятся меж собой. Баштовенко сообщал, что на родине он бывает нечасто, и многих родственников много лет не видел. И действительно, довольно много родных оказались в Донбассе, куда он мог и не попасть.
При обращении в архивы оказалось, что документов о его срочной службе уже нет. о его службе стрелком железнодорожной органы могли сообщить только то, что никаких компроментирующих материалов нет.
Далее следует документ, что он прошел курсы трактористов с оценкой «отлично» и отнесен к первой категории трактористов. Причиной этого, возможно, были перспективы работы в МТС, которые тогда широко организовывались и ряд сотрудников ОГПУ в них работали. Очевидно, эти занятия требовались работникам ОГПУ для работы в МТС, чтобы понимать специфику работы.
Далее подшито сообщение от бывшего работника ДТО ВЧК-ОГПУ Таранова, что в начале 1920х годов существовал такой бандит Баштовенко, который при очередном рецидиве бандитизма умер от ранения, полученного в бою с правоохр. органами. Имя и отчество покойного не указывается. Поскольку Таранов знал о работе Павла Баштовенко в ОГПУ, то сообщал об этом для разбирательства, не участвовал ли Павел Баштовенко в делах убитого Баштовенко.Он полагал Павла Баштовенко его братом.
В анкетах Баштовенко не указывает про смерть кого-то из родных в тот период.
Далее приложена справка о расчете выплаты выходного пособия Баштовенко, где указано о его стаже в 11 с небольшим лет, отчего выходное пособие за два года выплачено в одинарном, а за остальной период в полуторном размере. Цифры выплат нигде не указаны.
На этом его личное дело закончилось увольнением из органов НКВД 15.05 1939 года с исключением с учета.
Автором все документы приведены в порядке подшивания их в деле, поэтому возможно появление документов не по порядку создания их.
Теперь обратимся к иным документам.Из протокола закрытого партийного собрания УГБ УНКВД по Полтавской области о нарушениях в агентурно-оперативной работе. 2-6 января 1939 г.Выступление сотрудника: КостьВозьмем Кременчуг — дело ГУДИМА. Ведь было видно без расследования, что ГУДИМА был убит при допросе. И мною было доложено, что убили его БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Об этом доказано было материалами, но дело так оттягивали, пока БОЙКО не уехал.
Справка о нем.
Кость, Константин Пименович. Родился в 1903 году; место рождения — Украинская ССР, Полтавская обл., Кобелякский р-н, с. Бутенки.
СсылкаМарков В.В. на тот момент 2 секретарь Полтавского Обкома парии, позднее Первый секретарь его.Возьмите случай — выведен из строя человек. Установлены конкретные виновники — БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Почему же они не понесли наказание за жизнь человека? А наоборот, БОЙКО врагом народа УСПЕНСКИМ выдвинут по должности. Дело это у тов. ХРУЩЕВА, но здесь знали и видимо поощряли. ВОЛКОВ имел возможность поставить этот вопрос принципиально перед ЦК партии.
Справка о нем.
СсылкаПостановление Партсобрания.
7. В бытность нач[альником] Кременчугского горотдела НКВД БОРИНА, его заместителя БОЙКО и нач[альника] В[елико]-Крынковского райотделения НКВД БАШТОВЕНКО, допустивших грубое искривление в методах следственной работы, в результате чего был случай убийства арестованного (ГУДИМА) — просить обком КП(б)У привлечь БАШТОВЕНКО к ответственности.Далее сведения о Баштовенко отсутствуют аж до начала 1943 года, когда он появляется в документах Сухумской дивизии внутренних войск НКВД. В этот период он носит звание майора и является командиром 274 стрелкового полка войск НКВД.
Приказом от 31 мая 1943 года по войскам 37 армии №071Н он награжден орденом Отечественной войны первой степени.
К этому времени он погиб 30 марта 1943 года.
Дивизия с 20 сентября 1942 г. по 13 февраля 1943 года боевых действий не вела.
17-18 03. 43 года полки дивизии направлены на ст. Краснодар, куда начали прибывать с 20 марта. Первоначально их направляли под Ростов, но потом место сосредоточения было изменено на Краснодар, а затем на Петровская.
Дивизия вступила в бой в ночь с 30 на 31 марта 43 года и к 3 апреля 1943 года овладели хутором Свистельников. 6.04 вышла на восточный берег реки Курка. Дальнейшее ее продвижение на Кр. Октябрь было остановлено и попытки сбить противника не удались.
В период до 15.04 дивизия потеряла 77человек старшего и среднего начсостава убитыми.
«274 СП был сформирован в сентябре 1942 года из курсантов трех военных училищ, которые к тому времени проходили обучение от нескольких дней до 6месяцев. В боях на подступах к Свистельников убит командир полка Баштовенко П.Ф.»
Согласно воспоминаниям А. Безрукавого, бойца дивизии в тот период, бои проходили так:
«Бой у хутора Свистельников, что находился перед рекой Куркой, стал для стрелка Безрукавого последним. Он помнит, как утром их полк подняли в бой без артподготовки, без танкового сопровождения, без авиационной поддержки. Бойцы бежали на немцев с винтовками наперевес, абсолютно беззащитные. В итоге попали на минные поля.»
В какой именно части служил Безрукавый- неясно, ибо от Сухумской дивизии там действовали два полка и ряд других подразделений, в том числе и танковые.
В тот момент немецкие войска выходили на линию «Блау» с целью удерживать плацдарм на Кубани.
Итого место гибели Баштовенко- близ хутора Свистельников Славянского района Краснодарского края.
Автор полагает, что он был еще до войны восстановлен в кадрах НКВД и продолжал служить, но подтверждений этому не имеет.
07:09, 29.06.2025
Пропавший
В теме: Неизвестно, кто, неизвестно, как
Вот приходит такая весть:
"Кременчуцька міська публічна бібліотека запрошує на творчу зустріч із Наталією Прус.
У читальній залі філії №2 відбудеться творча зустріч із Наталією Прус під назвою «Роби так, як серце каже». Захід проходитиме в межах циклу «Жіноче обличчя Кременчука».
Наталія Прус — письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця. Під час зустрічі гості почують її особисту історію, міркування про життєві цінності, творчість, любов і війну, а також роздуми про долю України".(с)
И кто она?
Надо найти следы ее творчества.
Фамилия очень нередкая.
https://scanbe.io/ru/people/p/l/prus/s/prus_natalya
Адреса Прус Наталья есть в 14 регионах Украины.
Поисковая система нашла 35 налоговых долгов.
Найдено 67 судебных заседаний, где человек является стороной в деле.
И так далее.
Что говорит о том,что людей с таким ФИО много,и относятся ли записи к нужному человеку- сложно.
Попытаемся найти сведения ее писательстве.
Находится только книга "Все об испанском глаголе"
https://epicentrk.ua/shop/kniga-natalya-prus-vsye-ob-ispanskom-glagole-polnyy-spravochnik-v-tablitsakh-i-skhemakh-978-5-699-71637-1.html
Есть и три других книги на ту или близкую тему.
Но это явно не она, а Наталья Прус,но другая.
Находится запись о ней, но как о художнице.
https://www.telegraf.in.ua/kremenchug/10136614-v-kremenchuci-vidkrilasja-vistavka-hudozhnici-natalli-prus.html
Но хоть уже можно сказать,как она выглядит.
И, наконец, находится видео на ЮТУБе.
https://www.youtube.com/watch?v=guRP2j72DQE
Там уже можно услышать,что у нее (или совместно с мужем) 4 книги стихов.И их можно увидать.
И даже услышать стих ее мужа,но не ее.
Еще одна загадка культурной жизни города.Вообще больше претензий к презентации .Дав информацию о том,что такая встреча состоится, могли бы добавить не только то, что она " письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця", но и еще пару слов про то хоть,что она пишет-прозу,стихи или одновременно то и другое.