Прощание с демократией

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Нашел в интернете статью которая заставила меня серьезно задуматься:

Прощание с демократией

"Это выверенный способ диктатур, и сегодня Янукович начинает это использовать"
Юлия Тимошенко, май 2010
"А кто вам сказал, что люди не хотят диктатуры?"
Юлия Тимошенко, сентябрь 2009


Литература и фольклор учат нас, что, вступая в сделку с Дьяволом, нужно держать ухо востро. Как правило, коварный Сатана исполняет человеческие желания с подвохом: результат полностью соответствует формулировке, но противоположен сути желаемого. В свете этого украинские невзгоды могут послужить неплохим сюжетом для поучительной мистической притчи. Представим, что в разгар экономического кризиса убежденный национал-патриот решил пожертвовать своей бессмертной душой ради Отчизны и заключил договор с Дьяволом. "Прогнивший либерастический режим погубит Украину! Нам нужна сильная власть, которая наведет в стране порядок!" - пожелал наш герой. "Будет исполнено!" - ухмыльнулся лукавый Дьявол, и сделал президентом Виктора Януковича...
История действительно сыграла злую шутку с нашими соотечественниками, всуе поминавшими Пилсудского, Франко, Пиночета и Степана Андреевича Бандеру.

Сознательные украинцы, грезившие сильной рукой, получили ее. Да вот незадача: эту долгожданную руку украшает не национальная символика, а георгиевская ленточка made in Russia. Граждане, восхвалявшие грузинского президента Саакашвили за разгон оппозиционной демонстрации и мечтавшие о собственном Михо, могут быть довольны: теперь и на улице Грушевского появились бравые парни в униформе. Правда, есть маленькая загвоздка: дисциплинированный спецназ готов отделать резиновыми дубинками не "пятую колонну Москвы", а ее возмущенных противников. Ура-патриоты, ратовавшие за жесткую информационную политику, добились желаемого. Вот только стреноженные украинские СМИ почему-то не пичкают зрителей национальными ценностями, а расхваливают Януковича и вещают о нерушимой дружбе Киева и Москвы. В Украине резвыми темпами формируется авторитарный пророссийский режим. Кому-то он глубоко ненавистен, а кто-то поддерживает его двумя руками. Но при этом и для одних, и для других ключевым является не слово "авторитарный", а слово "пророссийский".
Приди в Украину авторитаризм с национальным уклоном, реакция непримиримых оппонентов была бы диаметрально противоположной. Милиционер, избивающий демонстранта; цензор, затыкающий рот журналисту; судья, выносящий политически мотивированное решение - сами по себе эти жизнерадостные картины не вызывают отторжения у подавляющей массы украинцев.

Все дело в том, кого именно бьют, лишают слова и судят по политическим мотивам - нашего или чужого, доблестного патриота или презренного кремлевского наймита, злобного бандеровца или благородного борца за славянское единство.
Януковичу и Ко потребовалось лишь два месяца, дабы свести на нет все демократические завоевания последних пяти лет. Что ж, каковы завоевания, такова и скорость их демонтажа. Стремительный донецкий блицкриг стал возможен именно потому, что демократия была случайной гостьей на нашей земле и не имела реальной опоры в украинском обществе. Острый дефицит демократической культуры невозможно компенсировать громкими тирадами о европейском выборе. Оранжевая революция научила украинцев отстаивать свои права, но не привила уважения к чужим. Классический принцип "Моя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос моего соседа" в отечественных условиях зазвучал иначе: "Чем больше чужих носов разбито, тем больше демократии".
Как следствие, в 2005-2009 годах не были выработаны четкие правила игры, гарантирующие сохранение демократического строя в цивилизованных странах.
Наоборот, при полном одобрении электората ретивые политики разрушали правовую систему, что в конечном итоге и открыло Януковичу путь к неограниченной власти.

Расцвет украинской демократии в период оранжевой пятилетки стал очередной иллюзией. На самом деле наши демократические институты, лишенные фундамента, были готовы рухнуть при малейшем нажиме. Все эти годы их спасало лишь одно: слабость Виктора Ющенко как политического игрока. Но когда стало ясно, что на смену хоружевскому мечтателю придет серьезный лидер - енакиевский Хозяин или днепропетровская Хозяюшка - на отечественной демократии можно было смело ставить жирный крест. Да и кому в Украине она действительно нужна? Будем откровенны: узкому кругу либеральных интеллигентов, для которых демократический строй является необходимым условием самореализации. Остальные борцы за демократию - всего лишь случайные попутчики. Демократические принципы, словно старые лохмотья, подбирает тот, кто несчастен и унижен. Сегодня это возмущенные национал-патриоты, многие из которых еще недавно мечтали об украинском Пиночете.

А вчера за демократию цеплялись избиратели Януковича, охотно рассуждавшие о правах человека, свободе выбора, недопустимости ломать сограждан через колено и т. п. Как и следовало ожидать, после победы Януковича эфемерный демократизм его сторонников моментально испарился. Либеральные отрепья выброшены на помойку за ненадобностью. Ведь уже никто не плюет в лицо жителям Донбасса и Крыма - наоборот, торжествующий Юго-Восток получил возможность плевать в лицо галичанам. А посему юго-восточный электорат с одобрением наблюдает за демонтажем демократических институтов и неуклюжими попытками Януковича превратиться в украинского Путина.

Правда, Владимир Владимирович из Виктора Федоровича едва ли получится - даже если старательный ВФЯ примерит живописное кимоно и пообещает замочить всех недоброжелателей в сортире. Для перевоплощения во второго Путина этого недостаточно. Ведь путинская модель - вовсе не гнет, навязанный возмущенному народу. Это авторитарная власть, которую поддерживает абсолютное большинство россиян. Президент Путин не только ликвидировал демократию, но и консолидировал вокруг себя российское общество, посулив соотечественникам "вставание с колен" - геополитический реванш за поражение Москвы в холодной войне. Президент Янукович может предложить украинцам лишь реванш одной части страны над другой. Его популярность на Юго-Востоке будет напрямую зависеть от унижения и негодования Западной Украины. А стало быть, не менее трети украинских граждан превращаются в естественных противников режима. Причем антипатики Виктора Януковича не растворятся среди его сторонников, подобно российским "несогласным", а сконцентрируются в определенных регионах страны, оставаясь живым дамокловым мечом.
Банковая намерена давить оппонентов админресурсом, цензурой и Генпрокуратурой, но подобная тактика приведет к закономерному результату - украинская оппозиция будет неуклонно радикализироваться. На смену почтенным интеллигентам руховской закваски придет агрессивный молодняк, способный крушить вражеские скулы во имя национальной идеи. К сожалению, иной реакции на закручивание гаек по-донецки ожидать трудно.

Представления Виктора Федоровича о стабильности просты и бесхитростны - чтобы из котла не шел пар, нужно выбрать крышку покрепче, прижать ее поплотнее и усесться сверху. До поры до времени эта незатейливая методика будет работать, обеспечивая видимый порядок. Однако затем последует взрыв, который может оказаться фатальным не только для Януковича, но и для нашего общего государства.

УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:Да и кому в Украине она действительно нужна? Будем откровенны: узкому кругу либеральных интеллигентов, для которых демократический строй является необходимым условием самореализации. Остальные борцы за демократию - всего лишь случайные попутчики. Демократические принципы, словно старые лохмотья, подбирает тот, кто несчастен и унижен. Сегодня это возмущенные национал-патриоты, многие из которых еще недавно мечтали об украинском Пиночете.


Мне нужна, не хочу что бы мусоры и чиновники творили что угодно как будто они лучше меня. Паршивая статейка!!!
Горожане
0
Аксакал

СКАТ писал:Нашел в интернете статью которая заставила меня серьезно задуматься:



Хорошая статья.
Все верно.
А почему собственно я и поднимаю подобные вопросы?
В той же теме "Кто там хотел..."?

Больно развивается у нас все похоже.
осталось еще паре местных олигархов рвануть в Великобританию как "политическим беженцам" - и все, процесс вступит в завершающую стадию.

И станем мы счастливо и радостно жить под руководством мудрого ВФЯ и движущей силы "Партии регионов" в крепких объятиях "братской" Москвы.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Поддержу. Хорошая статья. Особенно:

СКАТ писал:Да и кому в Украине она действительно нужна? Будем откровенны: узкому кругу либеральных интеллигентов, для которых демократический строй является необходимым условием самореализации. Остальные борцы за демократию - всего лишь случайные попутчики.


+ 10000
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
очень хорошая статья) много букв но интересно) я даже зачиталась)
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 20
Старожил
Прочитал вскользь: БРЕД СУМАШЕДШЕГО
keep it simple, stupid!!!
Забаненные
Почетный
гражданин
Честная статья, в основном всё верно.
......
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Когда я прочитал статью, мне стало страшно. Ведь при такой конфигурации будущего нет. И мы так и будем грызца между собой, Запад с Востоком, пока все не развалится. И никакого просвета.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Вся справа в тому , що мають бути певні цінності та принципи - як в Біблії.
Зокрема - перший принцип - це наша держава і ми маємо робити все аби люди краще жили. Наступний - ми не торгуємо землею в жодному випадку і за будь яких умов...
Горожане
+ 180
Великий Гуру

СКАТ писал:свести на нет все демократические завоевания последних пяти лет.


Подобный бред даже не хочется читать. Какая демократия? С чего началось правление оранжевых? Не с увольнения ли всех глав администраций, не с хамского поведения Ющенко с журналистами за вопросы о сыне? А "голодоморизация", со статьёй об ответственности за непризнание Голодомора геноцидом. А "вшанування" сечевых стрельцов Бандеры и Шухевича, апогеем которого стали присвоение им званий Героя Украины, а с другой стороны риторика о "советской оккупации", умаление роли Красной Армии во Второй мировой? Это шаги на консолидацию общества? Нет - это были шаги к расколу. Вспомните дела о депутатах-педофилах и апофеоз "демократии" - дело Лозинского, эдакого современного удельного князя, имя которым миллион.

СКАТ писал:УКРАИНСКАЯ ПРАВДА


Сначала не обратил внимание на авторство материала, теперь понимаю, что это самая что ни есть заказуха, причём не самого лучшего пошиба. Журналистам хочется размазывать сопли по поводу уходящей демократии - это их право. Просто многие путают её со вседозволенностью, а ответственность за написанное - за зажимание свободы слова. Меня умилили журналисты с 1+1: пока хозяин поощрял их желание рассказывать о Бандере и понемногу гадить на Россию - в стране была демократия, как только политика канала (понятно, что хозяин держит нос по-ветру) - вой и крик: у нас цензура.
Демократия - такой же миф в нашей стране (да и не только в нашей) как и прочие интересные штучки, которые нам навязывают вот уже более 20 лет.

СКАТ писал:Когда я прочитал статью, мне стало страшно. Ведь при такой конфигурации будущего нет. И мы так и будем грызца между собой, Запад с Востоком, пока все не развалится. И никакого просвета.


Признавайтесь! Кто взломал аккаунт борца за русский язык и антиоранжиста СКАТа?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация