ГНАУ запрещает переносить убытки, возникшие до 1 января 2011 года

0
Горожане
+ 6
Залетный
Увы,но:
"Только что появилась инфа, что в пятницу 21.10.2011г. появилось первое ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ решение!
постановление Черкасского окружного административного суда от 21.10.2011 г. № 2а/2370/7668/2011. Мож кто-то есть из Черкасс?, на стороне фискалов-облГНИ участвовало. по Житомиру тоже нехорошо-17.10.2011-отказали в иске (подробностей пока нет). ...как сводка с поля боя) ждем проверку инфы и подробностей..."
Горожане
+ 266
Великий Гуру

nattka (25.10.2011, 13:49) писал:Увы,но:
"Только что появилась инфа,


nattka, этого следовало ожидать... Недаром налоговики хвастаются, что они выигрывают 95% судов.
Вобщем, скаргу я готовлю, но вижу, что руководство до сих пор колеблется... А после этой инфы, может последовать отказ от админобжалования и оплата...

А вот это оттуда же и тоже сегодня, и это придаёт оптимизма:

Центральний апарат Державної податкової служби (ДПС) запропонував внести зміни до Податкового кодексу і дозволити малому бізнесу враховувати в декларації від'ємне значення з податку на прибуток попередніх років без обмежень, а для великих платників ввести планку в 25%.

Зафіксувати більш тривалий період обліку збитків в ДПС запропонували тому, що до 2015 року ставка податку знижується. За словами голови управління адміністрування податку на прибуток департаменту оподаткування юросіб ДПС Наталії Хоцанівської, ця норма буде безболісною для підприємств і бюджету. Законопроект вже подано на узгодження до уряду.

На зустрічі з Федерацією роботодавців Наталія Хоцанівська повідомила, що 11,6 тис. підприємств включили в звітність за II квартал збитки на 133 млрд. грн., З яких 114 млрд. грн. перенесені з минулого року. В той же час з бухобліку їхні збитки склали 59 млрд. грн. Збитки банків за дев'ять місяців досягли 37 млрд. грн., а сплачено податку всього на 600 млн. грн.
www.radakmu.org.ua


Так что есть смысл потянуть время путём админобжалования!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Залетный
Так что есть смысл потянуть время путём админобжалования![/quote]

Полностью согласна,будем тянуть сколько возможно.Интересно только,если примут поправку про 25%,как быть тем налогоплательщикам,которые уже проиграют к тому времени суды?
Эта тема похоже волнует только двух человек на форуме.А хотелось бы узнать мнение еще кого-то,кто уже ходил по пути контры с ГНИ.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

nattka (25.10.2011, 16:07) писал:А хотелось бы узнать мнение еще кого-то,кто уже ходил по пути контры с ГНИ.


Я думаю, что таких много. Судя по сообщениям на бухфоруме мы не одиноки. Просто в процессе обжалования нас никто не имеет права трогать, а процесс - это минимум месяц, а потом, в случае отказа, можно жаловаться в Киев, это ещё затянет время. А там глядишь, может что-то изменится... Хотя это рассуждения оптимиста...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Залетный
Kanarsky
14:24, 26.10.2011
Полезная информация по составлению жалобы(извините за большой объем текста получила в по электронке,поэтому ссылку дать не могу):

Оформление жалобы

Сегодня принесли "повідомлення-рішення".
Горожане
+ 266
Великий Гуру
nattka, это у меня всё есть. Скаргу уже составила. Могу скинуть. Лучше на мыло, - большой текст, если хотите ознакомиться, то пришлите в личку Ваш э- мэйл. За обоснование взяла Заперечення, на которое Вы делали ссылку. Не забудьте, что надо ещё уведомить нашу налоговую, что вы отправляете жалобу ( сейчас пишу уведомление).
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
nattka, отослала на мыло, посмотрите пришло или нет, т.к. странно ушло, в отправленных есть, а сообщения об отправлении не было. Отпишитесь.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Залетный
ruda98, Большое спасибо,все получила.Пока отложила свою скаргу,хочу сегодня-завтра закончить отчеты.С понедельника плотно займусь этим вопросом.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Может хоть вот это сообщение придаст немного оптимизму предпринимателям!

Государственная налоговая служба Украины вопреки Налоговому кодексу
не учитывает убытки предыдущих периодов в налоговой отчетности в этом году

Об этом сегодня, 10 ноября, заявил председатель Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, профильный комитет направил разъяснения в связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков, которые свидетельствуют, что ГНС незаконно запрещает субъектам предпринимательской деятельности учитывать убытки предыдущих периодов в отчетности этого года.

«Недопустимо, чтобы нарушались права налогоплательщиков, ведь в Переходных положениях Налогового кодекса указано: если результатом объекта налогообложения плательщика налога за 1 квартал 2011 года является отрицательное значение, то его сумма должна быть включена в расходы второго квартала 2011 года. Расчеты второго, третьего и четвертого кварталов этого года осуществляются с учетом отрицательного значения, полученного налогоплательщиком в первом квартале текущего года», - пояснил Хомутынник.

«Расчет объекта налогообложения по результатам полугодия, трех кварталов и года осуществляется с учетом отрицательного значения предыдущего года в составе расходов до его полного погашения», - добавил он.

Источник: http://focus.ua/economy/207287/


Хочется верить в положительный исход! Хотя пока больше негатива, чем позитива: судебные дела, которые уже были рассмотрены в основном проиграны, можно только порадоваться за предпринимателей Крыма, где три дела решены в пользу истцов, то бишь - налогоплательщиков, на остальном пространстве Украины - негатив.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Залетный
Получили ответ на "скаргу" из Полтавской ДПА.Рассмотрение нашей жалобы Полтавой отложено на максимально допустимый срок-60дней,т.е. до 05.01.2012.Я думаю,что тянут время,потому что запутались сами.Теперь не знают,что им делать.Тем более есть письмо Комитета Верховного совета,о которм писала ruda98, в своем посте.
Как сообщают на бухфоруме:
"По закону "О комитетах Верховной рады" ГНС должна отреагировать на замечания комитета и отчитаться о принятых мерах, хотя срок и санкции за нереагирование на письмо комитета не указаны. В то же время налоговики уже подготовили изменения в кодекс, согласно которым убытки в полном объеме будут включаться в отчетность только предприятиями пищевой промышленности, производящими социально значимые товары, и бизнесом с доходом до 1 млн грн (в 2010 году). Остальные плательщики должны до 2014 года учитывать в текущем отчетном периоде 25% прошлых убытков."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте