Кременчук військовий

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Яка вона, кременчуцька військова історія?

Кременчуцька ракетна бригада А-1546 (1991 року нинішній полк був саме бригадою) мала позивний "Разгар". Натомість десантники, які розташовувалися у казармах біля взуттєвої фабрики, мали позивний "Резервуар"...

6 грудня кременчуцькі військові, чисельність їх за останні двадцять років зменшилася і набагато, відзначили своє професійне свято. Біля мікрофона у великій залі ВАТ “Кредмаш” зачитували накази про присвоєння нових звань. Людей у погонах вітали представники влади. Вихованці військового ліцею вручали їм свої посвідчення, а офіцери розповідали, що повністю перейти на контракт не зможуть, але справи їхні покращаться. Наступного року їм даватимуть більше коштів, а ракетники ще й отримають тридцять нових квартир. До того ж, полк озброять новими комплексами з назвою "Сапсан". Втім це справи сьогодення, а про те, яка вона кременчуцька військова історія, згадували небагато. А, між тим, згадати є що. У нашому місті отримали життя немало військових частин, чиї історії нині поступово забуваються.

Перед десантниками була артилерійська розвідка

А перед артполком ще у довоєнні роки немалі казарми біля вже колишньої взуттєвої фабрики, де нині знаходиться підрозділ СБУ «Альфа», займала величезна курсантська школа "КВАШ". Тут вчилися льотній справі одразу 800 фахівців авіації. Для чого в 1937-39 роках потрібно було готувати стільки спеціалістів з літаків, хто знає, але тим не менше.
"До нас ще у довоєнні роки ці казарми займала "Кременчуцька військова авіаційна школа. Там не готували льотчиків, лише спеціальний персонал з обслуговування. Одні займалися зброєю, яку встановлювали на літаки, інші вивчали радіостанції. Останній раз я зустрічався з випускниками цієї школи у 80-х роках. Більше ніхто з них не з'являвся. Пам'ятаю, що ці учні ще вчилися стріляти там, де було болото. Це там, де нині канал", - розповідає про не надто далеке історичне минуле колишній командир "Артполку", який прийшов на місце КВАШ, Микола Марков.
А от що було до курсантської школи у цих казармах - співрозмовник не знає. Відомо, що у післявоєнні роки все тут було зачинене. "З 1953 року, коли ще дахів на цих казармах не було, з'являється артилерійський полк. Був розташований артилерійський підрозділ. Через вулицю Красіна, де нині магазин, у них були склади з дровами, поруч - конюшні. Велике було містечко. А за часів існування КВАШ було дві казарми на 800 призовників, 8 приміщень по сто солдат у кожному. Спали на спеціальних двохярусних лежаках, виготовлених з дерева. І ще мені розповідали, що за сім чи вісім хвилин по команді «тривога» всі курсанти вишикувалися на плацу. А далі у цих казармах розташовувався армійський розвідувальний артилерійський полк. Згодом з полку став дивізіон. Після дивізіону ці казарми зайняли десантники, яких тоді виводили з Афганістану”.

Місця медиків займали кавалеристи

Кременчуцький військовий шпиталь має не меншу історію і його стіни ще пам’ятають, як повз них, по березі Дніпра, проходили гусари, розповідає колишній начальник колишнього військового медичного закладу (військова частина А-1505) полковник Микола Ковальчук.
“З 1898 року, тобто більше ніж сто двадцять років тому, було організовано цей медичний госпіталь, - найбільше йому запам’яталося святкування століття шпиталю. - Тоді, коли нікому не давали грошей, Кременчуцькому військовому шпиталю виділили 600 тисяч гривень. Це справді вразило", - зазначає військовий медик.
Решта від нього - про історію давніх часів. Тож з самого початку, 120 років тому, приміщення будували для кавалерійського полку. Але 16 вересня 1898 року було прийнято указ і на базі штабу польової кавалерії розгорнули шпиталь на 150 ліжок. У часи Другої Світової війни цей шпиталь евакуювали аж у Барнаул. А 1953 року на місці вивезеного запрацював новий евакуаційний шпиталь №612. Тепер, як відомо, у приміщеннях колишнього шпиталю розруха. А наміри мера міста Олега Бабаєва передати ці корпуси міліції можливі лише, якщо їх нададуть для реконструкції під майбутній гуртожиток міліціонерів Внутрішніх військ. Ті поступово переходять на контракт, а жити сім’ям офіцерів і сержантів ніде.
Ще є плани передачі цієї будівлі військовому ліцею, але поки що конкретних кроків з цього приводу не видно.

Артсклади у Кременчуці не вибухали

Одна з найстаріших військових частин нашого міста - якої вже сьогодні немає - артилерійські склади. Загалом історія цього військового підрозділу давня, як наше місто.
"Спочатку військової частини в цьому місці не було. Лише порохові склади, бо порох використовували як вибухівку для кар’єру, що існував поруч. Нині - це немале і дуже глибоке озеро. Тож склади з порохом стояли у самому центрі території, оточені величезними земляними валами. Далі вже з’явилися різні майстерні. Коли у нашому місті ще стояв Суворов зі своєю дивізією, тоді там почали створювати склади амуніції", - розповідає колишній начальник військової частини А-1639 Володимир Скотников.
Приблизно 130 років колишнім артскладам. І, звісно, вони увесь час змінювалися. А останнім часом це були вже виключно артилерійські склади, де зберігали все, окрім ракет. Бойових ракет на артсклад не завозили і хімічного виробництва там не створювали.
1997 року почалася утилізація складу і 2003 року його історія завершилася.
“Загалом не було у нас надзвичайних випадків. Була колюча проволока, озброєна охорона - 67 осіб, 20 службових собак, вишки, кожна на відстані від іншої - півтисячі метрів. Звісно, пройти сторонньому було неможливо. І справжню кризу на кременчуцьких артскладах переживали лише один раз. У часи, коли виводили війська з країн колишньої соціалістичної співдружності, військові на складах у Кременчуці працювали у три зміни і без вихідних. Ешелони йшли щодня і щодня ми приймали боєприпаси на зберігання. Перевантажили склад снарядами втричі, але завдяки спеціальним заходам, ні пожеж ні чогось іншого не сталося. І вже 1997 року всі ці снаряди почали утилізувати. Далі, як усі знають, було прийнято рішення про розформування А-1639”, - зазначає колишній командир військової частини.

Редакція дякую керівникові військового ліцею Володимиру Полякову за допомогу у підготовці публікації

“Програма плюс” Олександр Курилов
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Тема о военных подразделениях, которые дислоцировались в нашем городе
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
хм...а сколько воинских частей у нас в городе?
Воспитываю дочь, поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла
Горожане
Гражданин

Dknmhpr_qr (12.12.2011, 22:03) писал:хм...а сколько воинских частей у нас в городе?


Две. Внутренние войска(на авроре) и артилеристы-ракетчики(краз)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Dknmhpr_qr
00:55, 13.12.2011
маловато будет
Воспитываю дочь, поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Far
01:08, 13.12.2011

Dknmhpr_qr (12.12.2011, 22:03) писал:хм...а сколько воинских частей у нас в городе?


на Красина СБУ - там тоже мальчишки служат. Но мало очень.
А если мне не изменяет память пять их было...
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер

лЮлька (12.12.2011, 23:08) писал:СБУ - там тоже мальчишки служат


в СБУ призывники делают что угодно, но только не служат
тысячи две-три нужно заплатить чтобы там "служить"
Воспитываю дочь, поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла
Горожане
Гражданин

Dknmhpr_qr (12.12.2011, 22:55) писал:маловато будет


А зачем больше? Кстати, на Авроре очень даже нормальная часть, не то что "Десна" с ежегодными "суицидами" срочников...
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
служил я в Харькове с одним солдатом который там учебку проходил, сказал лучше б там и дальше служил
а сказки про Десну это чистый вымысел для запугивания новобранцев
Воспитываю дочь, поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла
Горожане
+ 180
Великий Гуру

лЮлька (12.12.2011, 23:08) писал:на Красина СБУ - там тоже мальчишки служат. Но мало очень.


По-моему, там только офицеры служат. Мальчишки - это, наверное, лейтенанты.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...