ММГ Патронов

0
Горожане
+ 8
Гастарбайтер
einhorn7
17:10, 20.12.2011
Вот моя скромная коллекция:







Сразу скажу ,все стреляные с высверленными камерами капсулей. В гильзах "Erlikon"и "ШВАК"снаряды деревянные,окрашенные.
FAC QUOD DEBEAS ET FIAT QUOT FIET
Делай что должен и будь что будет
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
18:05, 20.12.2011
einhorn7,
Спасибо!
Всё замечательно и красиво!
Но... где подписи?
Где хоть небольшие комменты: где нашли, какие года выпуска, от какого оружия?
Что за пули? От каких патронов?
Хотелось бы не только посмотреть, но и что ни будь разузнать! Пополнить, так сказать, свои познания.
Я вижу на гильзах продольные вмятины. От чего они образовались? Так работало оружие?
Забаненные
Почетный
гражданин

Iva (20.12.2011, 15:56) писал:Но... где подписи?
Где хоть небольшие комменты: где нашли, какие года выпуска, от какого оружия?


Я надеюсь, хоть средний ММГ на втором снимке не надо комментить ?

А меня на третьем снимке лежащий с дыркой в пуле заинтересовал- это от чего и зачем ?
......
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
einhorn7, спасибо за фото! Если есть ещё - выкладывайте. И рассказывайте.
Кстати, можно будет поменяться чем-нибудь.

Iva (20.12.2011, 15:56) писал:Я вижу на гильзах продольные вмятины. От чего они образовались? Так работало оружие?


Я отвечу, если никто не будет против. Iva, эти вмятины сделаны специально - отличительная черта учебных патронов.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

alex_73 (20.12.2011, 16:24) писал:Я надеюсь, хоть средний ММГ на втором снимке не надо комментить ?


Ну, да! - Бронебой!
Это ты подарил?

Алексеич (20.12.2011, 17:03) писал:эти вмятины сделаны специально - отличительная черта учебных патронов.


Спасибо! Век живи - век учись!
Горожане
+ 8
Гастарбайтер
einhorn7
20:16, 21.12.2011
Отвечаю по порядку.
Фото №1 с лева направо
Гильза от автоматической зенитной пушки ERLICON калибр 20мм 38год.(Германия).
Снаряд деревянный крашенный.
Гильза от советской авиационной пушки ШВАК 20мм 42год.
Гильза от наших ПТРД,ПТРС 14,7мм 42год. Пуля стальная но самодельная.
Патрон от ДШК (Драгунов Шпитальный-Крупнокалиберный) пулемёт такой 12,7мм год выпуска не читается.
Доказательство Лендлиза - янки 50ого калибра. Маркировка-SR 1942 50
Патрон от немецкой ПТР (PzB 39)

Фото №2
Патроны к Мосину
С пулей первого образца до 1908 года. На донце угадывается надпись КАЙНОГЪ . Год не читается.
Стандартный патрон образца 1908 года. Маркировка Т 18
С пулей конструкции Кутового образца 1916 года Тула год не читается (Т)
Производства USA. Возможно Винчестер хотя могу ошибаться (русский заказ). Маркировка отсутствует как класс. Маленький пистолетный капсуль.
Стандартный патрон с тяжолой пулей.

Фото №3
АКМ
АК 74
Наган
ТТ
Браунинг 6,35
ПМ
Браунинг
Смитт-Вессен (Русский). Чётко читается S&W 12

Фото №4
Обоймы к СКС и Маузеру К98


Фото №5
Маузер 7,92
Ли-Энфилд 7,71мм (Англия). К винтовкам Ли-Энфилд и пулемётам Льюис (как у Сухова). Год похоже 1915.
Редкий гость 7,5х54 MAS образца1929 года. Версальский патронный завод 33 год.
Манлихер (Венгерский) 8мм 1914 год
Манлихер-Шенауэр (румын) 1907 год

Фото №6
Гильзы от немецкой ракетницы Вальтер
По бокам - сигнальные, в центре осветительная. Патрон Мосина для масштаба.

Фото №7
Пуля к винтовке Лебеля (Франция) медный сплав.
К винтовке Маузер калибра 7.92 бронебойная и обычная.
пуля Мосина образца 1891г.
трассер от Мосина
пуля Мосина производство Финляндия
пуля Мосина легкая
пули Манлихер-Шенауэр калибр - 6,5мм
пуля к винтовке Арисака (Япония)
две пули к винтовке Ли-Энфилд
пуля ACP-45 (Лендлиз US)
махонькая пулька Браунинг
большая свинцовая - пуля Нейслера 1854-1855гг. Крымская компания Севастополь
малая свинцовая - не опознана


Почти всё найдено в окрестностях Комсомольска, Кременчуга и Светловодска, но копал не сам, доставал по случаю.
FAC QUOD DEBEAS ET FIAT QUOT FIET
Делай что должен и будь что будет
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
22:00, 21.12.2011
einhorn7,
Спасибо!
Теперь всё "по-полочкам"!
Есть вопросы:

einhorn7 (21.12.2011, 17:57) писал:Гильза от автоматической зенитной пушки ERLICON калибр 20мм 38год.(Германия).


Где-то мимоходом на "копательном" форуме встречал упоминание о том, что патроны к Эрликону не имели кольцеобразного выступа. Это характерная черта патронов к пушке FlaK-30. Вы "глубоко" копали этот вопрос?
Почему спрашиваю - подняли таких 25 шт (гильзы), потом ещё пару и мне ребята их определили как флаковские.

einhorn7 (21.12.2011, 17:57) писал:На донце угадывается надпись КАЙНОГЪ


В конце "К". Патроны из Англии времён Первой мировой, и, естественно, гражданской войны.

einhorn7 (21.12.2011, 17:57) писал:Доказательство Лендлиза - янки 50ого калибра. Маркировка-SR 1942 50


У меня SL 42 - нашёл в плавнях, неподалёку от острова Зелёный, только с Крюковской стороны. Кстати, интересное, перспективное место для поиска.

einhorn7 (21.12.2011, 17:57) писал:пуля к винтовке Арисака (Япония)


Какой калибр?
Есть похожие - наша мосинка до 1908 года.
Горожане
0
Аксакал
Yara
23:14, 21.12.2011

einhorn7 (21.12.2011, 17:57) писал:Фото №3
АКМ
АК 74
Наган
ТТ
Браунинг 6,35
ПМ
Браунинг
Смитт-Вессен (Русский). Чётко читается S&W 12



Дима, маленькое уточнение:
Если уж ты пишешь про патроны, то пиши названия именно патронов.
Идущий первым 7,62х39 (М43) кроме АКМ использовался еще и в СКС, ПК а также куче их клонов из стран Варшавского договора и Китая. То же самое касается (и даже в бОльшей мере) промежуточного патрона 5,45х39, пистолетного (условно) 7,62х25 ТТ и прочих.
Название "Браунинг" не говорит вообще ни о чем и т.д.

Конечно можно посчитать это занудством и придирками, но лично я привык в таких вопросах к точности формулировок и обозначений.

Обрати внимание на мой постинг №9 в этой теме.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 8
Гастарбайтер
einhorn7
16:50, 22.12.2011

Iva (21.12.2011, 19:59) писал:Какой калибр?

Клибр 6мм(фото №7 нижний ряд третья).

Iva (21.12.2011, 19:59) писал:Есть похожие - наша мосинка до 1908 года.

Фото №7 верхний ряд 3 и 4

Yara (21.12.2011, 21:06) писал:Если уж ты пишешь про патроны, то пиши названия именно патронов.

Согласен, извиняюсь. Вот только маленькое уточнение- патрон 7.62х39(М 43) используется в пулеммётах РПК,а в ПК иПКМ идёт 7.62х54(R)

Iva (21.12.2011, 19:59) писал:В конце "К". Патроны из Англии времён Первой мировой, и, естественно, гражданской войны.

Извиняюсь за неточность надпись угадывается
[/s]

Iva (21.12.2011, 19:59) писал:патроны к Эрликону не имели кольцеобразного выступа. Это характерная черта патронов к пушке FlaK-30.


Встречал такую информацию,но подтверждения не нашёл. Посему пока ERLICON.
FAC QUOD DEBEAS ET FIAT QUOT FIET
Делай что должен и будь что будет
Горожане
0
Аксакал

einhorn7 (22.12.2011, 14:47) писал:Вот только маленькое уточнение- патрон 7.62х39(М 43) используется в пулеммётах РПК,а в ПК иПКМ идёт 7.62х54(R)



Да, конечно, РПК (описка).
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...