Как "плохо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Гарне кіно - об"єктивне однако

Цитата:"Лоботомия" - Реж. Ю.Хащеватский 2009 г. - YouTube
89:41 89:41

www.youtube.com/watch?v=jX7yDGyvHBo12 мар 2011 - 90 мин. - Добавлено пользователем Thesovietstory666
Лента рассказывает о событиях в России и Грузии во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года

Горожане
0
Аксакал

писатель (14.01.2012, 19:32) писал:Гарне кіно - об"єктивне однако



Темой не ошиблись?
Здесь было бы логичнее.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ті Ві Ай надивився, мабуть помилка і вийшла
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
21:26, 15.01.2012 №324
+ 1
Пять вещей, за которые мы так и не сказали СССР спасибо

На фоне двадцатилетнего юбилея распада Советского Союза снова стало модно рассуждать о том, насколько жуткой была советская система. Любопытно, в какой степени это настроение умов следует считать продуктом контролируемых Западом СМИ. Я не хочу сейчас обсуждать различия между теорией коммунизма и тем, чем оказался сталинизм. Я также не собираюсь сбрасывать со счетов совершенные режимом злодеяния. Все, что я хочу сейчас сделать – это вспомнить о чем-то, за что мы должны быть благодарны СССР, хотя никогда об этом не говорим.

1. Права женщин: Хотя кое-где женщины получили право голосовать еще в 19 веке, первая основная волна распространения женского избирательного права пришлась на 20 столетие. К 1917 году голосовать женщинам разрешали только четыре значимые страны – Австралия, Финляндия, Норвегия и Дания. Русская революция 1917 года выступала за равные права для всех. Это заставило многих опасаться, что феминистки сочтут коммунистическую систему более привлекательной и помогут большевикам импортировать ее в западные страны.

Лучшим способом избавиться от этой угрозы в зародыше было дать женщинам право голоса. Британия и Германия разрешили женщинам голосовать в 1918 году, Соединенные Штаты в 1920 году, за ними вскоре последовали прочие страны. Франция осталась единственной из крупных держав, промедлившей с этим до 1944 года.

2. Трудовое законодательство: Тут все очевидно: 5-дневная рабочая неделя, 2-4 недели оплачиваемого отпуска, отпуск по уходу за ребенком, медицинские страховки, стандарты безопасности для рабочих и т. д. – все это плоды давления, которое коммунизм оказывал на капитализм. Коммунизм с человеческим лицом так и не возник, но благодаря СССР у нас появился капитализм с человеческим лицом.

3. Вторая мировая война и период восстановления: СССР сыграл феноменальную роль в победе над нацистской Германией. Сталинградская битва сорвала блицкриг и переломила ход войны. СССР потерял 23,4 миллиона человек – больше чем нацистская Германия и в 26 раз больше, чем США и Британия вместе взятые. Когда война закончилась, был принят план Маршалла, так как западные союзники не хотели, чтобы перед лицом смерти, голода и опустошения в Европе восторжествовал коммунизм. Фактически, условием предоставления помощи в рамках плана было изгнание коммунистов из парламентов получавших помощь стран. Такая вот демократия!

4. Антиколониальное движение: Если машину западного промышленного капитализма поддерживал империализм, то СССР, напротив, выступал на стороне эксплуатируемых колоний. Он помогал, как странам, боровшимся за освобождение, так и новым независимым государствам. Просоветские симпатии многих борцов за независимость Индии никогда не были секретом – для бедной страны, пытающейся встать на ноги, коммунистическая идеология естественно выглядела весьма привлекательно.

5. Научные открытия: Советский Союз запустил на орбиту первый искусственный спутник, а позднее отправил в космос первую собаку, первого мужчину и первую женщину. Многие достижения в области телевидения – также его заслуга. Если говорить коротко, то без Советского Союза у нас бы не было Tata Sky. Кроме этого СССР может поставить себе в заслугу создание искусственных органов, первого вертолета, электрофотографии и печально знаменитого AK-47.

Когда я обсуждаю некоторые из этих вещей со своими российскими друзьями, они подчеркивают, что положительные эффекты существования СССР в основном были связаны не с тем, что он был хорошей системой, а с тем, что он был «пугалом», наличие которого приводило к переменам. Отчасти эта точка зрения справедлива, но, тем не менее, важно сохранять интеллектуальную честность и отдать Советскому Союзу должное – пусть даже только сейчас.

Взято здесь.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 11
Местный

Шурик) (15.01.2012, 19:26) писал: Кроме этого СССР может поставить себе в заслугу создание искусственных органов, первого вертолета,


Неправда, Сикорский запилил вертолет в USA. Совок проср*** (грубо . зато правда) геликоптеры вместе с их создателем.
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

admsrv (15.01.2012, 20:04) писал:

Шурик) (15.01.2012, 19:26) писал: Кроме этого СССР может поставить себе в заслугу создание искусственных органов, первого вертолета,


Неправда, Сикорский запилил вертолет в USA. Совок проср*** (грубо . зато правда) геликоптеры вместе с их создателем.


А может,вы таки поищете информацию про советские вертолеты 30х годов,а не будет демонстрировать типично эльфийскую необразованность и невоспитанность?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 11
Местный

AD (15.01.2012, 20:08) писал:А может,вы таки поищете информацию про советские вертолеты 30х годов,а не будет демонстрировать типично эльфийскую необразованность и невоспитанность?


А может быть вы путаете автожиры с геликоптерами?
Я играю за таурена-друида.
Обоснуйте
А вот тут то можно поспорить у кого больше пороков
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
01:00, 16.01.2012

admsrv (15.01.2012, 20:48) писал:

AD (15.01.2012, 20:08) писал:А может,вы таки поищете информацию про советские вертолеты 30х годов,а не будет демонстрировать типично эльфийскую необразованность и невоспитанность?


А может быть вы путаете автожиры с геликоптерами?
Я играю за таурена-друида.
Обоснуйте
А вот тут то можно поспорить у кого больше пороков


Я имел в виду не эльфа- представителя англ.волшебного фольклора,а представителя того же британского фольклора,только а армейского.
Обоснование- берете в качестве первого шага и скачиваете книги В.Б. Шаврова "История конструкций самолетов в СССР".После того,как изучите эти две книги,отвечу про дальнейшее.
Пс.Чтоб не перетрудились.
"В 1926 году в России в ЦАГИ была сформирована "геликоптерная группа", которую возглавил А.М. Черемухин. Результатом работы этой группы стал первый управляемый вертолет ЦАГИ-1ЭА, совершивший свой первый полет в сентябре 1930 года. Силовая установка ЦАГИ-1ЭА включала два РПД М-2 по 120 л.с. каждый. Взлетная масса - 1145 кг. Полет прошел на высоте 10-12 метров над землей. Позднее на этом аппарате были достигнуты: высота полета - 605 м, продолжительность - 14 минут, максимальная дальность - 3 км. Управлялся вертолет с помощью автомата перекоса Б.Н. Юрьева, предложенного им еще в 1912 году и до настоящего времени используемого на большинстве вертолетов мира (тогда же Юрьев построил первую модель вертолета одновинтовой схемы с рулевым винтом)."
То есть до возврата Сикорского в 1938 году к вертолетам...А до того он строил гидропланы ...Которые у него и СССР покупал.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
02:40, 16.01.2012
Но он существовал,как бы некоторых от этого не плющило.
И почему-то сильных мира сего слабо беспокоили понятия как трудовое законодательство, права женщин и прочее . А после появления они сильно забеспокоились. См. лозунг "Сделаем как в России"
А затем ,напрмер, во Франции приходит к власти Народный фронтгде много социалистов и коммунистов) .И тогда отчего-то появляется понятие как оплачиваемый отпуск, и выходных дней прибавляется. До этого почему-то не получалось.
И случается противоположное,когда после победы над коммунизмом начинаются сокращаться льготы-ибо нефиг показывать,что у нас лучше...
Рассказывать про рабочий день в Российской империи уже не буду...
А люди думают,что так,как сейчас, было вечно...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Для желающих доказать , что при Союзе было хуже - лучше сходить на городское кладбище и посчитать детские могилы тех времен и современных (детей умерших в независимой Украине)....
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.