Розбудова української національної держави

0
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

Шульц (16.11.2012, 18:46) писал:полностью не читал, но примеры, цифры, факты там есть различные.


Аналогично, в смысле полностью не читал Пробежался, ничего нового не нашел. Напрягает одно - список использованной литературы. Всё большинство издания 1992-2000 годов. А нет ли случайно ссылочки на произведение со ссылками на реальные документы из истории ОУН-УПА?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Шульц (16.11.2012, 15:34) писал: Мы действительно сейчас вкушаем плоды коммунизма, и по-этому находимся по развитию, между двумя африканскими республиками.


Когда мы "вкушали плоды коммунизма" Украина была в ПЕРВОЙ десятке экономик МИРА!
А как пришли "нелалежні" дерьмократы - скатилась в число недоразвитых стран Африки и Азии!
И судьба у Украины сейчас одна: сырьевой придаток Европы. Население в пределах 24-25 млн (дай бог удержаться), пенсионный срок с 2013 года будет 60/65 лет, причём не зависимо у кого будет большинство в парламенте, газ.- в лучшем случае, дороже на 40% (не зависимо от большинства), энергоносители - следом! Что будет с пуском «Южного потока», даже подумать страшно! А ещё принято решение на строительство двух дополнительных ниток «Северного»…
Вымирание на уровне 700 000 - 800 000 жителей в год и т.д. Смертность на дорогах - как в старые добрые военные времена...
Крым - временно входящая в состав Украины территория... Помашет шляпой, как только нацики получат в Украинской банановой республике более-менее заметное влияние...
- "Героям слава!"

Шульц (16.11.2012, 19:58) писал:Ихние "мероприятия" продолжались даже в середине 50-х годов


Да-да! Продолжали стрелять из-за угла в спину и убивать "красных" учителей, врачей, инженеров...
"- Знаем! Плавали"
Террористам, тобиш "героям" слава!
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
О да, это уже старческий маразм наверное. Они еще детей убивали и в печах сжигали.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
shadow
23:08, 16.11.2012

Iva (16.11.2012, 20:16) писал:Когда мы "вкушали плоды коммунизма" Украина была в ПЕРВОЙ десятке экономик МИРА!


Iva, та то все от лукавого, хвальсификация
В который раз убеждаюсь, что у подобных идолопоклонников дальше воспоминаний о "славном далеком непонятном где-то услышанном прошлом" ничего не получается. Все "не так", а спросишь "а як?" опять слышишь "не так"
Шульц, а приведи-те ка чего более конкретного о том, каким видел независимое государство Украина пан Бандера, в каких границах, государственный устрой. Мож он за самоличную диктатуру боролся, ну или там короноваться собирался. Чего он там украинцам после германской победы обещал?
Да, и если не затруднит, нет ли у Вас данных о численности ОУН-УПА, и, очень желательно, национальный состав, в смысле сколько жителей каких областей было там. Я-то человек не совсем образованный в данном вопросе, и по-дилетански полагаю, раз ОУН боролась за независимость всей Украины, пользовалась огромной поддержкой народа, значит в ее рядах были представители всех регионов, и ее численность должна была лавинообразно расти с продвижением немецких войск на восток
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер

Шульц (16.11.2012, 18:46) писал: боеприпасы.

Если не хватает ума, самому поискать, помогу - http://referat.znate.ru/text/index-11240.html полностью не читал, но примеры, цифры, факты там есть различные.


Ага ... там ВОСПОМИНАНИЯ ветеранов УПА , и многотомная история УПА , написанная ими самими... Классный пример !!!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Fogel (16.11.2012, 20:36) писал:Ага ... там ВОСПОМИНАНИЯ ветеранов УПА , и многотомная история УПА , написанная ими самими... Классный пример !!!


Спасибо!
Вы меня опередили с этой ОБС!
Горожане
+ 14
Местный

shadow (16.11.2012, 20:09) писал: А нет ли случайно ссылочки на произведение со ссылками на реальные документы из истории ОУН-УПА?



Варм Шая Давидович. Народився 1909 року в Варшаві. Єврей. За фахом – лікар-терапевт. З травня 1943 до серпня 1944 року був лікарем Української Повстанської Армії (УПА). Псевдо – «Скрипаль». Згідно з матеріалами справи, особисто врятував життя 200 воякам УПА. Заарештований 9 серпня 1944 року. Засуджений до 20 років ув’язнення.
http://mosesfishbein.blogspot.com/2009/12/blog-post_957.html
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер

Надоелло (16.11.2012, 22:44) писал:Згідно з матеріалами справи, особисто врятував життя 200 воякам УПА.


А о чем это говорит ? Вылечил и что ?
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
То вам ОБС, это вам ОБС, за///ли умники этакие. Если для вас единственный правдивый источник это газета красная звезда, то ничем не могу помочь. Вы бы еще правды о гитлеровской Германии в подобных источниках искали, хотя что я говорю, вы и так выросли на этой красной пропаганде. Как бы не было, но такие источники как Бронштейн, Бланк, Каганович, Шлихтер, Кауфман, Шпицберг, Штейнберг, Фенигштейн и остальные кагтавые не могут быть объективным источником.

Чисто ради смеха выложу вот такую новость

Цитата:Как свидетельствуют рассекреченные документы СБУ о деятельности советских органов госбезопасности на территории Украины в послевоенный период, в районы деятельности УПА были направлены многочисленные хорошо подготовленные спецгруппы сотрудников НКВД, переодетых в форму УПА, владеющих местным диалектом и знающих местные традиции, в том числе состоявших из бывших красных партизан Ковпака. Спецгруппы действовали под видом отрядов УПА и были призваны путем зверств по отношению к гражданскому населению обеспечить подрыв социальной базы повстанцев и дискредитировать их заявленную цель - "национальное освобождение украинского народа". По состоянию на июнь 1945 года в западных областях под видом отрядов УПА действовало 156 спецгрупп НКВД численностью 1783 человека.



источник - http://www.newsland.ru/news/detail/id/423145/

жду кудахтанья

Да и почему история западной Украины должна писаться обязательно членом КПСС и обязательно в Москве или Израиле? Они что более компетентны в этом вопрос? В качестве источников 76 книг, жителей, очевидцев, историков - нет это ОБС, зато Мойша Сруль Срульевич наверное лучше всего знает что там было, ему видите ли с Ленинграда лучше виднее.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин

Fogel (16.11.2012, 20:36) писал:Ага ... там ВОСПОМИНАНИЯ ветеранов УПА , и многотомная история УПА , написанная ими самими... Классный пример !!!

Источник практически один и тот же, многократно перекопированный на различных сайтах с «коричневым» оттенком. О шуцманшаф-батальонах о Нахтигаль и Роланд там не пишут.

Шульц (16.11.2012, 20:21) писал:О да, это уже старческий маразм наверное. Они еще детей убивали и в печах сжигали.


Цитата:
УПА
Действовала с весны 1943 года на территориях, входивших в состав Генерал-губернаторства (Галиция — с конца 1943, Холмщина — с осени 1943), райхскомиссариата Украина (Волынь — с конца марта 1943), и румынской Транснистирии (Заднестровья)( Северная Буковина — с лета 1944), которые до 1939-1940 входили в состав Польши и Румынии.
В 1943—44 гг. отряды УПА проводили этнические чистки польского населения в Западной Волыни, на Холмщине и в Восточной Галиции.
В 1943—1944 отряды УПА действовали против советских партизан и отрядов польского подполья (как коммунистического, так и подчинявшегося лондонскому правительству, т.е. Армии Крайовой).
Из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихоновича, активного бандеровца. 1 февраля1944 г.:
украинская полиция, созданная ОУНовцами несла активную охранную службу в тылу немецкой армии по борьбе с партизанами, по задержанию советских парашютистов и выискивала советско-партийных активистов».
Заслуживает внимания и циркуляр «Об обращении с членами УПА», изданный 12.2.44 г., так называемой боевой группой Прюцманна. Из него ясно, как УПА «воевала» с немцами спустя полтора года после своего создания:
« Начавшиеся в районе Деражни переговоры с руководителями националистической Украинской Повстанческой Армии продолжаются теперь также в районе Верба. Договорились: члены УПА не будут нападать на немецкие воинские части.
Части УПА при встрече с немецкими частями для опознания поднимают к лицу левую растопыренную руку, в таком случае они не будут атакованы, но это может случиться тогда, если с противоположной стороны будет открыт огонь...
Подписал: Бреннер, Генерал-майор и СС – бригаденфюрер».
Ещё один «героический» этап в истории украинских националистов и лично командира УПА Романа Шухевича – борьба с белорусскими партизанами
Их действия, как и действия других подобных частей, задействованных в карательных акциях, были связаны с многочисленными военными преступлениями в отношении гражданского населения. Наиболее известным из которых стало участие роты 118-го батальона под командованием хорунжего В. Мелешко в уничтожении деревни Хатынь 22 марта 1943 г., когда погибло 149 мирных жителей, половину из которых составляли дети», - пишет он.
А теперь – слово самим бандеровцам. Вот что было опубликовано в 1991 году в №8 издания «Визвольний шлях», который вышел в Лондоне:
«В Белоруссии 201-й украинский батальон не был сконцентрирован в одном месте. Его солдаты четами и сотнями были разбросаны по разным опорным пунктам…. После приезда в Белоруссию курень получил задание – охранять мосты на реках Березина и Западная Двина. Отделам, расквартированным в населённых пунктах, вменялось в обязанность охранять немецкую администрацию. Кроме того, они должны были постоянно прочёсывать лесные массивы, выявлять и уничтожать партизанские базы и лагеря», - пишет бандеровец М. Кальба в этом издании.
«Каждая сотня охраняла отведённый ей квадрат. З-я сотня поручика Сидора были на юге зоны ответственности украинского батальона, 1-я сотня РОМАНА ШУХЕВИЧА – в центре… Преследуя партизан на плохо знакомой территории, солдаты попадали во вражескую засаду и подрывались на минах... Батальон девять месяцев пробыл на «партизанском фронте» и получил в этой борьбе бесценный боевой опыт. По приблизительным данным, легионеры уничтожили более двух тысяч советских партизан», - отмечает он.
Даже сами бандеровцы прямо указывают, чем занимался «национальный герой» Шухевич в Белоруссии. За какую Украину он боролся против братского белорусского народа – остаётся только гадать.
Наконец, в 1943-1944 гг. отряды УПА на Волыни и в Галиции истребили свыше 100 тысяч поляков. В польском издании «Na Rubieїy» (Nr 35, 1999 r.), издаваемом фондом «Волынь», приводится описание 135 способов пыток и зверств, которые вояки УПА применяли к польскому мирному населению, в том числе детям.



shadow (16.11.2012, 20:27) писал:Шульц, а приведи-те ка чего более конкретного о том, каким видел независимое государство Украина пан Бандера, в каких границах, государственный устрой. Мож он за самоличную диктатуру боролся, ну или там короноваться собирался. Чего он там украинцам после германской победы обещал?
Да, и если не затруднит, нет ли у Вас данных о численности ОУН-УПА, и, очень желательно, национальный состав, в смысле сколько жителей каких областей было там. Я-то человек не совсем образованный в данном вопросе, и по-дилетански полагаю, раз ОУН боролась за независимость всей Украины, пользовалась огромной поддержкой народа, значит в ее рядах были представители всех регионов, и ее численность должна была лавинообразно расти с продвижением немецких войск на восток

Об этом в ихних источниках похоже ничего не было, сейчас сам господин Шульц изложет нам свою версию.

Шульц (17.11.2012, 00:58) писал:жду кудахтанья

 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация
Вчера, 01:26
kalashnikvera
В теме: Гадалка в Кременчуге
Я обратилась к Ольге Николаевне перед важным решением — я стояла на грани развода. Много лет брака, двое детей, усталость, обиды. Мы с мужем стали как соседи. Я не знала: спасать или отпускать.
На гадании она разложила карты — и каждая будто говорила мою правду. Она сказала: «Ты несёшь вину, которой нет. Муж потерял себя, но не любовь. Это не конец». Я была потрясена.
Она посоветовала сделать ритуал на восстановление связи. Я согласилась, не надеясь ни на что. Через три дня мой муж сам заговорил со мной иначе — мягко, спокойно, как будто мы снова были близки. Через неделю мы поехали на выходные вдвоём, без детей, впервые за 10 лет.
Гадание стало началом нового этапа. И я думаю — если бы я не позвонила, всё закончилось бы иначе.
Не бойтесь узнать правду. Даже если она пугает — с Ольгой Николаевной вы будете не одни. Её сила — это поддержка, ясность и путь. Контакты: Viber или WhatsApp +380687014758.
16:03, 02.07.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее снова подшиты бумаги о проверках и с теми же результатами. Бумаги, конечно, расходятся в деталях, по одним Баштовенко из семьи бедняка, по другим-середняка, данные о службе его родственников разным несоветским правительствам тоже расходятся меж собой. Баштовенко сообщал, что на родине он бывает нечасто, и многих родственников много лет не видел. И действительно, довольно много родных оказались в Донбассе, куда он мог и не попасть.
При обращении в архивы оказалось, что документов о его срочной службе уже нет. о его службе стрелком железнодорожной органы могли сообщить только то, что никаких компроментирующих материалов нет.
Далее следует документ, что он прошел курсы трактористов с оценкой «отлично» и отнесен к первой категории трактористов. Причиной этого, возможно, были перспективы работы в МТС, которые тогда широко организовывались и ряд сотрудников ОГПУ в них работали. Очевидно, эти занятия требовались работникам ОГПУ для работы в МТС, чтобы понимать специфику работы.
Далее подшито сообщение от бывшего работника ДТО ВЧК-ОГПУ Таранова, что в начале 1920х годов существовал такой бандит Баштовенко, который при очередном рецидиве бандитизма умер от ранения, полученного в бою с правоохр. органами. Имя и отчество покойного не указывается. Поскольку Таранов знал о работе Павла Баштовенко в ОГПУ, то сообщал об этом для разбирательства, не участвовал ли Павел Баштовенко в делах убитого Баштовенко.Он полагал Павла Баштовенко его братом.
В анкетах Баштовенко не указывает про смерть кого-то из родных в тот период.
Далее приложена справка о расчете выплаты выходного пособия Баштовенко, где указано о его стаже в 11 с небольшим лет, отчего выходное пособие за два года выплачено в одинарном, а за остальной период в полуторном размере. Цифры выплат нигде не указаны.
На этом его личное дело закончилось увольнением из органов НКВД 15.05 1939 года с исключением с учета.
Автором все документы приведены в порядке подшивания их в деле, поэтому возможно появление документов не по порядку создания их.
Теперь обратимся к иным документам.Из протокола закрытого партийного собрания УГБ УНКВД по Полтавской области о нарушениях в агентурно-оперативной работе. 2-6 января 1939 г.Выступление сотрудника: КостьВозьмем Кременчуг — дело ГУДИМА. Ведь было видно без расследования, что ГУДИМА был убит при допросе. И мною было доложено, что убили его БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Об этом доказано было материалами, но дело так оттягивали, пока БОЙКО не уехал.
Справка о нем.
Кость, Константин Пименович. Родился в 1903 году; место рождения — Украинская ССР, Полтавская обл., Кобелякский р-н, с. Бутенки.
СсылкаМарков В.В. на тот момент 2 секретарь Полтавского Обкома парии, позднее Первый секретарь его.Возьмите случай — выведен из строя человек. Установлены конкретные виновники — БОЙКО и БАШТОВЕНКО. Почему же они не понесли наказание за жизнь человека? А наоборот, БОЙКО врагом народа УСПЕНСКИМ выдвинут по должности. Дело это у тов. ХРУЩЕВА, но здесь знали и видимо поощряли. ВОЛКОВ имел возможность поставить этот вопрос принципиально перед ЦК партии.
Справка о нем.
СсылкаПостановление Партсобрания.
7. В бытность нач[альником] Кременчугского горотдела НКВД БОРИНА, его заместителя БОЙКО и нач[альника] В[елико]-Крынковского райотделения НКВД БАШТОВЕНКО, допустивших грубое искривление в методах следственной работы, в результате чего был случай убийства арестованного (ГУДИМА) — просить обком КП(б)У привлечь БАШТОВЕНКО к ответственности.Далее сведения о Баштовенко отсутствуют аж до начала 1943 года, когда он появляется в документах Сухумской дивизии внутренних войск НКВД. В этот период он носит звание майора и является командиром 274 стрелкового полка войск НКВД.
Приказом от 31 мая 1943 года по войскам 37 армии №071Н он награжден орденом Отечественной войны первой степени.
К этому времени он погиб 30 марта 1943 года.
Дивизия с 20 сентября 1942 г. по 13 февраля 1943 года боевых действий не вела.
17-18 03. 43 года полки дивизии направлены на ст. Краснодар, куда начали прибывать с 20 марта. Первоначально их направляли под Ростов, но потом место сосредоточения было изменено на Краснодар, а затем на Петровская.
Дивизия вступила в бой в ночь с 30 на 31 марта 43 года и к 3 апреля 1943 года овладели хутором Свистельников. 6.04 вышла на восточный берег реки Курка. Дальнейшее ее продвижение на Кр. Октябрь было остановлено и попытки сбить противника не удались.
В период до 15.04 дивизия потеряла 77человек старшего и среднего начсостава убитыми.
«274 СП был сформирован в сентябре 1942 года из курсантов трех военных училищ, которые к тому времени проходили обучение от нескольких дней до 6месяцев. В боях на подступах к Свистельников убит командир полка Баштовенко П.Ф.»
Согласно воспоминаниям А. Безрукавого, бойца дивизии в тот период, бои проходили так:
«Бой у хутора Свистельников, что находился перед рекой Куркой, стал для стрелка Безрукавого последним. Он помнит, как утром их полк подняли в бой без артподготовки, без танкового сопровождения, без авиационной поддержки. Бойцы бежали на немцев с винтовками наперевес, абсолютно беззащитные. В итоге попали на минные поля.»
В какой именно части служил Безрукавый- неясно, ибо от Сухумской дивизии там действовали два полка и ряд других подразделений, в том числе и танковые.
В тот момент немецкие войска выходили на линию «Блау» с целью удерживать плацдарм на Кубани.
Итого место гибели Баштовенко- близ хутора Свистельников Славянского района Краснодарского края.
Автор полагает, что он был еще до войны восстановлен в кадрах НКВД и продолжал служить, но подтверждений этому не имеет.
07:09, 29.06.2025
Пропавший
В теме: Неизвестно, кто, неизвестно, как
Вот приходит такая весть:
"Кременчуцька міська публічна бібліотека запрошує на творчу зустріч із Наталією Прус.
У читальній залі філії №2 відбудеться творча зустріч із Наталією Прус під назвою «Роби так, як серце каже». Захід проходитиме в межах циклу «Жіноче обличчя Кременчука».
Наталія Прус — письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця. Під час зустрічі гості почують її особисту історію, міркування про життєві цінності, творчість, любов і війну, а також роздуми про долю України".(с)
И кто она?
Надо найти следы ее творчества.
Фамилия очень нередкая.
https://scanbe.io/ru/people/p/l/prus/s/prus_natalya
Адреса Прус Наталья есть в 14 регионах Украины.
Поисковая система нашла 35 налоговых долгов.
Найдено 67 судебных заседаний, где человек является стороной в деле.
И так далее.
Что говорит о том,что людей с таким ФИО много,и относятся ли записи к нужному человеку- сложно.
Попытаемся найти сведения ее писательстве.
Находится только книга "Все об испанском глаголе"
https://epicentrk.ua/shop/kniga-natalya-prus-vsye-ob-ispanskom-glagole-polnyy-spravochnik-v-tablitsakh-i-skhemakh-978-5-699-71637-1.html
Есть и три других книги на ту или близкую тему.
Но это явно не она, а Наталья Прус,но другая.
Находится запись о ней, но как о художнице.
https://www.telegraf.in.ua/kremenchug/10136614-v-kremenchuci-vidkrilasja-vistavka-hudozhnici-natalli-prus.html
Но хоть уже можно сказать,как она выглядит.
И, наконец, находится видео на ЮТУБе.
https://www.youtube.com/watch?v=guRP2j72DQE
Там уже можно услышать,что у нее (или совместно с мужем) 4 книги стихов.И их можно увидать.
И даже услышать стих ее мужа,но не ее.
Еще одна загадка культурной жизни города.Вообще больше претензий к презентации .Дав информацию о том,что такая встреча состоится, могли бы добавить не только то, что она " письменниця, художниця, волонтерка, громадська активістка та дружина військовослужбовця", но и еще пару слов про то хоть,что она пишет-прозу,стихи или одновременно то и другое.