Копирайтинг и рерайтинг — увлечение и работа

0
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Asionok
18:02, 14.03.2013
Создаю тему здесь, так как в разделе «Трудоустройство» ей не место — я не работодатель, а скорее советчик. Хотела написать в "Курилку", но потом подумала, что этот раздел как-то ближе. Если посчитаете нужным, перенесите в подходящий раздел.
Мне бы хотелось пообщаться с единомышленниками, молодыми мамами в декретном отпуске или просто с людьми, которые имеют немного времени и терпения и готовы пустить в ход свои творческие задатки.
Как многие молодые мамы, я искала способы поработать в Интернете. Конечно, хороший заработок только при вложении серьезных сил и времени. К сожалению, мой ребенок еще маленький и беспокойный, работать могу краткими урывками, всего по несколько часов в день, да и то не ежедневно.
Я не открою ничего нового, работать начала на бирже копирайтинга. Подобных сайтов в сети много, у каждого свои особенности и условия, самый известный — конечно же, Адвего. Но мне как-то ближе и понятнее Etxt. Здесь, конечно, свои нюансы, новичкам тяжелее взять дорогой заказ, но мне нравится, что сроки выполнения более "растянутые", и если отвлечешься на ребенка, то не просрочишь работу. Это самый доступный способ получить дополнительный доход, но нужно постоянно и терпеливо работать. Для многих это в первую очередь увлечение, ведь можно писать статьи на любимые темы, сочинять стихи, а заработок — приятный бонус.
Может быть, здесь есть те, кто уже этим занимается давно и успешно? Можно было бы общаться в теме, советоваться, делиться успехами, новостями и оказывать поддержку в неудачах. Было бы интересно получить информацию от опытных рерайтеров и копирайтеров. Возможно, кто-то найдет здесь своих заказчиков, а кто-то — работодателей.
А если все написанное кого-то интересует, пишите. Тогда будем раскрывать тему, добавлять информацию о том, как работать, о расценках и нюансах. Мой опыт весьма скромен, я еще начинающий райтер. Сама начала работать, пообщавшись на форуме соседнего города с мамочками-рерайтерами. Возможно, и у нас кто-нибудь заинтересуется.
Горожане
Гражданин
А дите не мешает творить? А то обычно молодым мамам редкое удается выкроить часок-другой свободного времени... Кормежка, стирка, уборка...
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Retro, конечно, тяжело. Я пока работаю во время ребенкиного сна - всего пару часов в день
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
tabula
23:23, 14.03.2013

Asionok (14.03.2013, 16:00) писал:Может быть, здесь есть те, кто уже этим занимается давно и успешно?


Я занимаю давненько. Можно пообщаться. Работа (для меня это все же работа, и только потом хобби) помогла мне остаться в декрете со вторым ребеноком на дополнительные полгода (по состоянию здоровья).
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Asionok
15:58, 15.03.2013
tabula, Вы просто молодец! Сейчас Вы тоже занимаетесь, сколько Вашим деткам?
Я тоже начала работать для дохода, но мне и просто нравится. У Вас уже, наверное, только свои постоянные клиенты (биржи это для начинающих, я так понимаю...)? Чем больше занимаетесь - рерайтингом или копирайтингом, на какие темы пишете, что чаще всего заказывают? Вот у меня одна знакомая только новости рерайтит, говорит, так и сама в курсе происходящего, а то с ребенком телевизор особо не посмотришь
Ха, походу у нас тут с вами диалог получится
Горожане
0
Гастарбайтер
Asionok, меня Ваша тема заинтересовала, я тоже молодая мама в поиске дополнительного дохода
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Zlaua-zaua, присоединяйтесь!
Тогда кратко о видах деятельности.
1. Рерайт — переписанный своими словами текст с сохранением его стиля и содержания. Похоже на школьные пересказы, когда нужно по памяти изложить услышанный текст. Сам вид работы называется рерайтингом.
2. Копирайт - текст, написанный автором на основе различных источников информации — книг, журналов, сайтов, рассказов других людей или собственного опыта. Вид работы, соответственно, копирайтинг.
В обоих случаях к тектсам предъявляются основные требования: грамотность, уникальность, информативность и т.д. Очень важна уникальность текста, то есть отсутствие скопированных откуда-то в неизменном виде частей текста. Для проверки уникальности используются специальные программы и онлайн-сервисы. Наиболее распространены программы Advego Plagiatus и Etxt Антиплагиат. Их можно скачать с бирж копирайтинга:
- Advego (advego.ru)
- Etxt (etxt.ru)
Есть и другие биржи, но на них я не работала, поэтому рассказываю об этих.
Биржи лучше всего подходят для новичков, так считает большинство, и, по-видимому, так и есть.
Теперь о заработке. Фиксированной цены нет, равно как нет и минимума-максимума. Кто-то работает много, пишет быстро, думает еще быстрее. Некоторые зарабатывают по 50-100 долларов в месяц, а некоторые по 500-1000. Естественно, чем больше опыта, тем быстрее и качественнее пишешь, появляются постоянные заказчики, многое пишешь уже из головы, не ищешь информацию часами. Поначалу нелегко, по крайней мере, мне было немного даже боязно начинать. К тому же, заказчики на биржах видят, сколько заказов ты выполнила, там есть статистика по отказам от работы, невыполненным или некачественно выполненным заданиям, поэтому начинающему сложнее взять хороший высокооплачиваемый заказ и справиться с ним.
Да, вот, может быть, tabula нам расскажет, какие цены сейчас в среднем за рерайт/копирайт. Я подчеркну, что не прошу Вас оглашать свои расценки, если не хотите. Понимаю, что уже наработан опыт и клиенты, просто, как человек "в теме", Вы более осведомлены. Насколько я знаю, это около 0,5-1 у.е. за 1000 символов (без пробелов) за рерайт и 1,5-2у.е за 1000 символов (б/п) за копирайт. Хотя предела нет, опытные райтеры работают и за десятки у.е за килознак....
Кстати, вот главные различия между двумя биржами. На Адвего заказ получает тот, кто первый его ухватил, то есть взял в работу. Обычно сроки, данные на выполнение, невелики, чаще от 2-6 часов на небольшой текст. Для совсем новичка это немного, учитывая, что нужно найти источник, переделать текст и проверить на уникальность. А маме, у которой ребенок то захочет кушать, то спать, то просто на ручки, тяжелее вдвойне . Цены здесь в долларах.
Поэтому я отправилась на Етекст. Там часто дают несколько дней на несрочную работу. Но заказчик выбирает исполнителя, то есть все подают заявки на заказ, а он выбирает того, кто понравится/подойдет. Как следствие, очень много значит опыт работы, рейтинг и портфолио. Расчет ведется в российских рублях.
В общем, нужно почитать и ознакомится с разными сайтами, а потом сделать для себя выбор. Вроде бы суть описала, остальное будем добавлять.
Горожане
0
Проездом
Спасибо за информацию. Очень интересно.

Некоторые просят еще ссылки размещать на определенные продукты на форумах, досках обьявлений. Интересно как это называется и сколько стоит.
Горожане
0
Проездом
подскажите с чего лучше начинать работу с Advego и Etxt?
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

analis (24.03.2013, 11:10) писал:Некоторые просят еще ссылки размещать на определенные продукты на форумах, досках обьявлений. Интересно как это называется и сколько стоит.


Честно говоря, как называется, не знаю, да, разные бывают задания, бывает, нужно друзей вконтакте добавлять, знаю есть еще постинг — оплата за сообщения на форумах.

analis (26.03.2013, 10:09) писал:с чего лучше начинать работу с Advego и Etxt?


Это кому как удобнее, сходите, посмотрите, где понравится. На Адвего, если успевать, можно "поймать" хорошие заказы, там не привязан к рейтингу. Мне приятнее на Etxt. Плюсы для меня:
- бОльшие сроки выполнения, до нескольких дней (на Адвего - несколько часов);
- наличие хорошей системы личной переписки для связи с заказчиком;
- более дружелюбный и понятный интерфейс;
- лояльная и быстрореагирующая администрация.
Минусы:
- завышенное влияние рейтинга на стоимость заказа, как результат, новичку приходится начинать с дешевой работы;
- долгая проверка статей на продажу и тестовых работ;
- вывод денег занимает несколько дней, хотя это не критично.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...