Мифотворчество

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Те времена ушли,это так,но это не повод рассказывать небылицы про СССР.
А собственное мнение у людей ,его имеющих,было и тогда.У тех,которые его не имею,его нет ,и никакие политические пертурбации их не заставят его иметь.
А возможность самореализоваться напрочь отсутствовала в СССР разве что у "Наташ".Заниматься этим делом дома они могли,но за границу в Турцию их не пускали.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:А собственное мнение у людей ,его имеющих,было и тогда.



Да, на политинформациях, митингах и собраниях трудовых коллективов каждый так и рвался им делиться.

Цитата:А возможность самореализоваться напрочь отсутствовала в СССР разве что у "Наташ".



Бизнес?
Причем в широком понимании этого слова. От собственной марки томатной пасты до художественного салона.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Кто молчал-тот молчал.Кто хотел-говорил.Я, например,на комсомольском собрании в 1982 году заявил,что факультетский комитет ничего не делал,посему его работу не оценишь по причине ее отсутствия.И попал за это не в лагерь,а в комитет,и не ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,а комитет комсомола.
Насчет собственного бизнеса.Т.Н.кустарное производство существовало,как и авторская обувь,авторские прически,художественные салоны и т.д.Крупный бизнес тоже.Если хотите,паоинтересуйтесь про А.Разина и его продюсерскую деятельность в СССР.Если вам нужны местные герои,есть и такие.Например ,А.А.Ленчицкий.Многие председатели колхозов имели состояния,неплохо выглядяыщие и сейчас(в "Форбс" не попавшие).
Есть правда,два отличавшихся момента.Эти авторы не обседали телеэкран,демонстрируя свои кулинарные,конькобежные и пр. "таланты".И оттого,что А.Разин стал миллионером,других на улицу не выбрасывали.А многие нынешние олигархи сначала разоряли отрасль,затем скупали за бесценок.До того,пока эта отрасль с авторским логотипом снова заработает,многие не дожили.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал
AD

Цитата:Кто молчал-тот молчал.Кто хотел-говорил.Я, например,на комсомольском собрании в 1982 году заявил,что факультетский комитет ничего не делал,посему его работу не оценишь по причине ее отсутствия.И попал за это не в лагерь,а в комитет,и не ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,а комитет комсомола.



Действительно героический поступок... :good:
А я саботировал проведение октябрятской линейки, посвященной 7 ноября из-за нежелания петь песню про "Шел отряд по берегу" (не нравилась песня).
Еще что-то подобное вспомним?
Или Вы в том же 1982-м поднимали вопрос наподобие

Цитата:Не стоило бы посылать туда миротворцев.

?

Цитата:Насчет собственного бизнеса.



Вы тоже подвержены киданию из крайности в крайность?
Я говорю не о единицах: будущих и бывших олигархах и звездах Эстрады, Театра и Кино, а о тысячах, которые сейчас владеют магазинами цветов, кафе и ресторанами, автосервисами и т.п.

Цитата:кустарное производство существовало,как и авторская обувь,авторские прически,художественные салоны и т.д.



Вы таки не понимаете разницы между частной и коллективной (а то и государственной) собственностью?

Кстати, об экономике... мое детство и юность проходили в магазинах и столовых (специфика работы родителей), а не в Комитете Комсомола, так что понятия "Плановой экономики" (приобретавшие маразматические формы в сфере торговли и обслуживания) я знаю не понаслышке...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
Кстати, об экономике... мое детство и юность проходили в магазинах и столовых (специфика работы родителей), а не в Комитете Комсомола, так что понятия "Плановой экономики" (приобретавшие маразматические формы в сфере торговли и обслуживания) я знаю не понаслышке...





Смешно...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Смешно...



Глубокомысленно.
Не разовьете мысль?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Разница существует(на бумаге).Фактически может и не быть. Если в неком нынешнем МП числятся в учредителях три инвалида для снижения налогов,а всем ворочает некто,то какая разница между ним и тогдашней кустарной артелью инвалидов "Напрасный труд" :e010: ?
Как сейчас,так и тогда, люди занимались своим авторским трудом у себя дома и т.д.,на работе(в т.ч. и государственной) и брали за это деньги,При этом ,как сейчас,так и тогда,они не заморачивались получением патентов.Те,кому хотелось получать патент ,разрешение,получали его (морока сейчас меньше от этого не стала,несмотря на расцвет капитализма и ставку на малый бизнес).
Сейчас меньше ограничений на размер дохода,но они есть ( не столь явные ,но есть.).
В 25 году можно было иметь три магазина,в 56 нет ,76 тоже, 88-уже можно.Для того,кто жаждет иметь магазин в каждом году,разница может иметься,в 2008-это уже история.
Не будем также говорить о том,что изрядное количество нынешних МП,магазинов и т.п. есть просто фикция для целей,преследуемых законом.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Дима, извините, что называю Вас по имени, мой папа в прошлом - военный лётчик и каждый выходной брал нас с братом на аэродром, приходилось сидеть в кабине СУшек, слушать планы и разборы полётов, но.. летать от этого я не научилась.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
Кстати, об экономике... мое детство и юность проходили в магазинах и столовых (специфика работы родителей), а не в Комитете Комсомола, так что понятия "Плановой экономики" (приобретавшие маразматические формы в сфере торговли и обслуживания) я знаю не понаслышке...


Работники общепита и магазинов при СССР были на привилегированном положении. У моего товарища мама была простым продавцом в самом обыкновеном кременчугском продуктовом магазине: в эпоху горбачёвского дефицита (1988-91) у него холодильник ломился от еды (колбасы, шпроты, сыр, масло и т.д.), под диваном, лежало на боку, как гранаты, ящика 2 водки (в основновном для продажи). У одноклассника мать работала в столовой с работы её всегда встречали Олег с отцом, т.к. она перла неподъёмные сумки с продуктами: в доме всегда полная чаша (ни мясо, ни овощи никогда не покупали) помоями откармливали двух свиней. Люди, работавшие в столовых и магазинах на Комитет комсомола смотрели очень-таки с высока
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Написано: Старший сержант запаса
Люди, работавшие в столовых и магазинах на Комитет комсомола смотрели очень-таки с высока



А вот это неправда! Я работала секретарём комитета комсомола Управления торговли и могу сказать, что все вступали в комсомол и относились к комитету комсомола нормально.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...