Мифотворчество

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
По поводу "не надо посылать туда миротворцев" в 82 году шли и достаточно активно.Шли разговоры и покруче-о необходимости менять модели управления,политику партии и т.д.И не только на кухне в Москве.
Вы думаете,если в 89 году появились кучи людей,желавших другой страны и другой реальности(в т.ч. и с парт.билетами и должностями)-они прозрели в одночасье и все сразу? Нет,"цветоки " и "звоночки" были раньше.В том числе и публично и в высоких кабинетах.
Я не был и до сих пор не являюсь противником СССР и сов. власти,поэтому рассказа о подрывной деятельности вы не услышите.Но я всегда говорил то,что считал нужным сказать.И не боялся сравнить в стихах профессора с дятлом и декана назвать осквернителем факультета и показывать это двум десяткам людей. И не из детской противности.В партию не вступил,хотя предлагали.Героизмом это не считаю-так посчитал нужным.Кстати ,Горбачев как-то не очень давно был в Турции и сообщил в интервью,что он всю жизнь хотел разрушить империю зла и все делал для этого.Интересно ,врет или нет ?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: ruda98

Цитата:Написано: Старший сержант запаса
Люди, работавшие в столовых и магазинах на Комитет комсомола смотрели очень-таки с высока


А вот это неправда! Я работала секретарём комитета комсомола Управления торговли и могу сказать, что все вступали в комсомол и относились к комитету комсомола нормально.


В данном случае отвечая на пост Яры, я имел в виду то, что работники общепита жили в достатке и сравнение и для тех людей из этой отрасли (они давно вышли из комсомольского возраста) комитет комсомола не был чем-то сакральным. Это как отношение современного торговца мясом или челнока с "Приднепровского" к первому секретарю кременчугского горкома НУНС.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
Те времена ушли... Навсегда.
Сколько бы вы не писали на эту тему.


С этим согласен. Советский Союз уже не вернется.
Но что-то мне кажется, что мы несколько ушли от темы. Мне странно, что никто не попробовал оспорить ряд положений которые указаны в исходной статье. Ведь на самом деле многие изложенные в ней факты являются дискуссионными. Именно поэтому я написал в первом своем посте что разделяю только ряд фактов, изложенных в ней.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
Почетный
гражданин
Специально глянул. о чем дискутировать - то?
Статья из Скунс- Инфо- какое издание, такая и статья.
Дискутируйте со своими клонами, у вас это хорошо получается.
......
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Написано: alex_73
Дискутируйте со своими клонами, у вас это хорошо получается.



А вот это уже пахнет попыткой унизить.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: alex_73
Специально глянул. о чем дискутировать - то?
Статья из Скунс- Инфо- какое издание, такая и статья.
Дискутируйте со своими клонами, у вас это хорошо получается.


Уважаемый alex_73,
1) насколько я понимаю, данная тема и была создана для обсуждения предъявленной статьи;
2) что вы подразумеваете под клонами? Если то же, что Catalonic в другой теме, то в той же теме там на это дал ответ AD, повторятся не буду;
3) чем я вас так обидел, что ко мне такое отношение?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Как сейчас,так и тогда, люди занимались своим авторским трудом у себя дома и т.д.,на работе(в т.ч. и государственной) и брали за это деньги,При этом ,как сейчас,так и тогда,они не заморачивались получением патентов.Те,кому хотелось получать патент ,разрешение,получали его (морока сейчас меньше от этого не стала,несмотря на расцвет капитализма и ставку на малый бизнес).



Я говорю не об авторском труде.
Я говорю о своем деле.
Вы все-таки не понимаете разницы.

У меня есть знакомый, организатор одного развлекательного проекта, до недавнего времени работал "на дяду", сидел на менеджерской должности, получал свои проценты и вроде был доволен. Но что-то подспудно его грызло. Это было видно и в разговоре и в поведении. Сейчас - человек достаточно известен в узких кругах. Дарит людям радость и положительные эмоции, занимается нужным и интересным делом, при этом очень неплохо заробатывает, и (самое важное) он сам себе хозяин. Он ведет свой проект так как хочет и как может. И ему не указ горком партии, местком и ОБХСС (исполком, налоговая и пенсионный получают сколько им надо и не мешают).

И таких примеров море.
Покрайней мере среди моих знакомых.

И из них стойкую тоску за теми временами никто не испытывает.

Цитата:Работники общепита и магазинов при СССР были на привилегированном положении.



Далеко не все торговые работники.
Видимо все зависит от времени и места. Ну и от человека тоже...
Приведенные Вами пример нашел себе место в той Системе.
А мои родители уехали в 79 на Крайний Север (мама к тому времени уже пару лет проработала в управлении торговли).
Там мы жили нормально, но не сильно отличались от всех.
И машины, дачи, сервизы и прочее появлялось в нашей семье как бы и не заметно позже чем у людей, оставшихся здесь.
А ведь Вы помните, что на Север тогда ехали лишь за "длинным рублем"?
А в 91-м как раз вернулись... И как-то набитые холодильники и откормленные свинки прошли мимо нас.

Так что все дело в Системе и соответствию ей каждого конкретного индивида.
Вы - не вписываетесь в нынешнюю, я без слезливой ностальгии вспоминая ушедшую.
Все нормально.

Цитата:Дима, извините, что называю Вас по имени, мой папа в прошлом - военный лётчик и каждый выходной брал нас с братом на аэродром, приходилось сидеть в кабине СУшек, слушать планы и разборы полётов, но.. летать от этого я не научилась.



Тут не за что извиняться. Если это мое имя...
А по поводу папы...
А если бы Ваш папа тогда как человек, разбирающийся в своем деле (профессионал) говорил бы при этом, показывая и уча: "Вот видишь - это неправильно сделано, эта деталька - плохо закрплена и скоро выпадет, этот прибор - вообще здесь не нужен" - вы не стали бы летчицей, но понимание некторых моментов, думаю, обрели.

Плановая экономика имеет место быть, но не в такой закостенелой и негибкой форме.
Плюсы, которые она давала (примерно одинаковый средний уровень потребления всему населению страны) заметно тормозились невозможностью быстро реагировать на изменения потребностей, в том числе и с учетов ускоряющегося прогресса.

Да колбаса и молоко были.
Но автомобили, бытовая техника, изделия легкой промышленности - в основном существенно проигрывали произведенным вне СССР, не говоря уже об их тотальном дефиците.

Цитата:Это как отношение современного торговца мясом или челнока с "Приднепровского" к первому секретарю кременчугского горкома НУНС.



Пример крайне неудачный. Ненышний первый секретарь (а также как и представляемая им политическая сила) не заставляет нынешнего торговца закупать то, что ему заведомо не надо и продавать это любыми способами и возможностями по фиксированным ценам (пока по крайней мере).

Цитата:А вот это уже пахнет попыткой унизить.



Слушайте... ну давайте уже без этой круговой политкорректности и адвокатуры.
Скоро "хер" нельзя будет произнести, чтоб тебя не обвинили в оскорблении изрядной части форума...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А чем принципиально отличается этот человек от Айзеншписа,А .Разина и т.н.цеховиков?
Они тоже работали при ком-то,потом захотели свободно плавать.Помимо таких организаторов по сути работы существовала тьма-тьмущая людей нечто делающих своими руками.Или человека,который сколотил бригаду и начал работать "по договорам"?
Но тут еще есть такой момент-в разное время был разный престиж разных занятий.Когда-то было престижно перегонять автомобили,когда-то на рынке челноком...Поэтому многие люди тыкались в "престижное "занятие,в то время как стоило занять ся другим.Не исключено,что в советское время тоже далеко не все хотели "крутиться",а хотели другого,поэтому им было проще упереть с завода нечто и доход пропить ,чем найти бригаду и по договорам строительством заниматься.Или пасеку завести.Или облепиху заготавливать.Или лук выращивать, как корейцы.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:А чем принципиально отличается этот человек от Айзеншписа,А .Разина и т.н.цеховико?



Количеством.
То, что тогда - было исключением, сейчас - правило.
Я уже говорил это Вам, Вы не помните?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Насчет количества я скажу ,что помню из своих сверстников человек тридцать,которые занимались "частным делом" в те времена.С кооперативным приливом их стало многократно больше.
Но дело даже не в этом.По американским исследованиям,к коммерции способны по-настоящему 1-2 процента популяции.Остальные прогорают либо сразу,либо чуть позже.
Вы полагаете,что соответствующий процент кременчужан не находил себя в частном бизнесе по- советски?
Даже допустим,что в СССР частного деятеля не любили и зажимали.Сейчас он расцвел и наслаждается.Но существует довольно много людей,которые при СССР жили неплохо ,не будучи партфункционерами.Почему они должны хаять СССР?
Уже даже не будем говорить о необходимости ограничивать некоторые частные аппетиты,ибо если не ограничивать вырубку парков,например,скоро дышать будет нечем.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация