Мифотворчество

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Те времена ушли,это так,но это не повод рассказывать небылицы про СССР.
А собственное мнение у людей ,его имеющих,было и тогда.У тех,которые его не имею,его нет ,и никакие политические пертурбации их не заставят его иметь.
А возможность самореализоваться напрочь отсутствовала в СССР разве что у "Наташ".Заниматься этим делом дома они могли,но за границу в Турцию их не пускали.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:А собственное мнение у людей ,его имеющих,было и тогда.



Да, на политинформациях, митингах и собраниях трудовых коллективов каждый так и рвался им делиться.

Цитата:А возможность самореализоваться напрочь отсутствовала в СССР разве что у "Наташ".



Бизнес?
Причем в широком понимании этого слова. От собственной марки томатной пасты до художественного салона.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Кто молчал-тот молчал.Кто хотел-говорил.Я, например,на комсомольском собрании в 1982 году заявил,что факультетский комитет ничего не делал,посему его работу не оценишь по причине ее отсутствия.И попал за это не в лагерь,а в комитет,и не ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,а комитет комсомола.
Насчет собственного бизнеса.Т.Н.кустарное производство существовало,как и авторская обувь,авторские прически,художественные салоны и т.д.Крупный бизнес тоже.Если хотите,паоинтересуйтесь про А.Разина и его продюсерскую деятельность в СССР.Если вам нужны местные герои,есть и такие.Например ,А.А.Ленчицкий.Многие председатели колхозов имели состояния,неплохо выглядяыщие и сейчас(в "Форбс" не попавшие).
Есть правда,два отличавшихся момента.Эти авторы не обседали телеэкран,демонстрируя свои кулинарные,конькобежные и пр. "таланты".И оттого,что А.Разин стал миллионером,других на улицу не выбрасывали.А многие нынешние олигархи сначала разоряли отрасль,затем скупали за бесценок.До того,пока эта отрасль с авторским логотипом снова заработает,многие не дожили.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал
AD

Цитата:Кто молчал-тот молчал.Кто хотел-говорил.Я, например,на комсомольском собрании в 1982 году заявил,что факультетский комитет ничего не делал,посему его работу не оценишь по причине ее отсутствия.И попал за это не в лагерь,а в комитет,и не ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,а комитет комсомола.



Действительно героический поступок... :good:
А я саботировал проведение октябрятской линейки, посвященной 7 ноября из-за нежелания петь песню про "Шел отряд по берегу" (не нравилась песня).
Еще что-то подобное вспомним?
Или Вы в том же 1982-м поднимали вопрос наподобие

Цитата:Не стоило бы посылать туда миротворцев.

?

Цитата:Насчет собственного бизнеса.



Вы тоже подвержены киданию из крайности в крайность?
Я говорю не о единицах: будущих и бывших олигархах и звездах Эстрады, Театра и Кино, а о тысячах, которые сейчас владеют магазинами цветов, кафе и ресторанами, автосервисами и т.п.

Цитата:кустарное производство существовало,как и авторская обувь,авторские прически,художественные салоны и т.д.



Вы таки не понимаете разницы между частной и коллективной (а то и государственной) собственностью?

Кстати, об экономике... мое детство и юность проходили в магазинах и столовых (специфика работы родителей), а не в Комитете Комсомола, так что понятия "Плановой экономики" (приобретавшие маразматические формы в сфере торговли и обслуживания) я знаю не понаслышке...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
Кстати, об экономике... мое детство и юность проходили в магазинах и столовых (специфика работы родителей), а не в Комитете Комсомола, так что понятия "Плановой экономики" (приобретавшие маразматические формы в сфере торговли и обслуживания) я знаю не понаслышке...





Смешно...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Смешно...



Глубокомысленно.
Не разовьете мысль?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Разница существует(на бумаге).Фактически может и не быть. Если в неком нынешнем МП числятся в учредителях три инвалида для снижения налогов,а всем ворочает некто,то какая разница между ним и тогдашней кустарной артелью инвалидов "Напрасный труд" :e010: ?
Как сейчас,так и тогда, люди занимались своим авторским трудом у себя дома и т.д.,на работе(в т.ч. и государственной) и брали за это деньги,При этом ,как сейчас,так и тогда,они не заморачивались получением патентов.Те,кому хотелось получать патент ,разрешение,получали его (морока сейчас меньше от этого не стала,несмотря на расцвет капитализма и ставку на малый бизнес).
Сейчас меньше ограничений на размер дохода,но они есть ( не столь явные ,но есть.).
В 25 году можно было иметь три магазина,в 56 нет ,76 тоже, 88-уже можно.Для того,кто жаждет иметь магазин в каждом году,разница может иметься,в 2008-это уже история.
Не будем также говорить о том,что изрядное количество нынешних МП,магазинов и т.п. есть просто фикция для целей,преследуемых законом.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Дима, извините, что называю Вас по имени, мой папа в прошлом - военный лётчик и каждый выходной брал нас с братом на аэродром, приходилось сидеть в кабине СУшек, слушать планы и разборы полётов, но.. летать от этого я не научилась.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
Кстати, об экономике... мое детство и юность проходили в магазинах и столовых (специфика работы родителей), а не в Комитете Комсомола, так что понятия "Плановой экономики" (приобретавшие маразматические формы в сфере торговли и обслуживания) я знаю не понаслышке...


Работники общепита и магазинов при СССР были на привилегированном положении. У моего товарища мама была простым продавцом в самом обыкновеном кременчугском продуктовом магазине: в эпоху горбачёвского дефицита (1988-91) у него холодильник ломился от еды (колбасы, шпроты, сыр, масло и т.д.), под диваном, лежало на боку, как гранаты, ящика 2 водки (в основновном для продажи). У одноклассника мать работала в столовой с работы её всегда встречали Олег с отцом, т.к. она перла неподъёмные сумки с продуктами: в доме всегда полная чаша (ни мясо, ни овощи никогда не покупали) помоями откармливали двух свиней. Люди, работавшие в столовых и магазинах на Комитет комсомола смотрели очень-таки с высока
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Написано: Старший сержант запаса
Люди, работавшие в столовых и магазинах на Комитет комсомола смотрели очень-таки с высока



А вот это неправда! Я работала секретарём комитета комсомола Управления торговли и могу сказать, что все вступали в комсомол и относились к комитету комсомола нормально.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация