Мифотворчество

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
По поводу "не надо посылать туда миротворцев" в 82 году шли и достаточно активно.Шли разговоры и покруче-о необходимости менять модели управления,политику партии и т.д.И не только на кухне в Москве.
Вы думаете,если в 89 году появились кучи людей,желавших другой страны и другой реальности(в т.ч. и с парт.билетами и должностями)-они прозрели в одночасье и все сразу? Нет,"цветоки " и "звоночки" были раньше.В том числе и публично и в высоких кабинетах.
Я не был и до сих пор не являюсь противником СССР и сов. власти,поэтому рассказа о подрывной деятельности вы не услышите.Но я всегда говорил то,что считал нужным сказать.И не боялся сравнить в стихах профессора с дятлом и декана назвать осквернителем факультета и показывать это двум десяткам людей. И не из детской противности.В партию не вступил,хотя предлагали.Героизмом это не считаю-так посчитал нужным.Кстати ,Горбачев как-то не очень давно был в Турции и сообщил в интервью,что он всю жизнь хотел разрушить империю зла и все делал для этого.Интересно ,врет или нет ?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: ruda98

Цитата:Написано: Старший сержант запаса
Люди, работавшие в столовых и магазинах на Комитет комсомола смотрели очень-таки с высока


А вот это неправда! Я работала секретарём комитета комсомола Управления торговли и могу сказать, что все вступали в комсомол и относились к комитету комсомола нормально.


В данном случае отвечая на пост Яры, я имел в виду то, что работники общепита жили в достатке и сравнение и для тех людей из этой отрасли (они давно вышли из комсомольского возраста) комитет комсомола не был чем-то сакральным. Это как отношение современного торговца мясом или челнока с "Приднепровского" к первому секретарю кременчугского горкома НУНС.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
Те времена ушли... Навсегда.
Сколько бы вы не писали на эту тему.


С этим согласен. Советский Союз уже не вернется.
Но что-то мне кажется, что мы несколько ушли от темы. Мне странно, что никто не попробовал оспорить ряд положений которые указаны в исходной статье. Ведь на самом деле многие изложенные в ней факты являются дискуссионными. Именно поэтому я написал в первом своем посте что разделяю только ряд фактов, изложенных в ней.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
Почетный
гражданин
Специально глянул. о чем дискутировать - то?
Статья из Скунс- Инфо- какое издание, такая и статья.
Дискутируйте со своими клонами, у вас это хорошо получается.
......
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Написано: alex_73
Дискутируйте со своими клонами, у вас это хорошо получается.



А вот это уже пахнет попыткой унизить.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: alex_73
Специально глянул. о чем дискутировать - то?
Статья из Скунс- Инфо- какое издание, такая и статья.
Дискутируйте со своими клонами, у вас это хорошо получается.


Уважаемый alex_73,
1) насколько я понимаю, данная тема и была создана для обсуждения предъявленной статьи;
2) что вы подразумеваете под клонами? Если то же, что Catalonic в другой теме, то в той же теме там на это дал ответ AD, повторятся не буду;
3) чем я вас так обидел, что ко мне такое отношение?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Как сейчас,так и тогда, люди занимались своим авторским трудом у себя дома и т.д.,на работе(в т.ч. и государственной) и брали за это деньги,При этом ,как сейчас,так и тогда,они не заморачивались получением патентов.Те,кому хотелось получать патент ,разрешение,получали его (морока сейчас меньше от этого не стала,несмотря на расцвет капитализма и ставку на малый бизнес).



Я говорю не об авторском труде.
Я говорю о своем деле.
Вы все-таки не понимаете разницы.

У меня есть знакомый, организатор одного развлекательного проекта, до недавнего времени работал "на дяду", сидел на менеджерской должности, получал свои проценты и вроде был доволен. Но что-то подспудно его грызло. Это было видно и в разговоре и в поведении. Сейчас - человек достаточно известен в узких кругах. Дарит людям радость и положительные эмоции, занимается нужным и интересным делом, при этом очень неплохо заробатывает, и (самое важное) он сам себе хозяин. Он ведет свой проект так как хочет и как может. И ему не указ горком партии, местком и ОБХСС (исполком, налоговая и пенсионный получают сколько им надо и не мешают).

И таких примеров море.
Покрайней мере среди моих знакомых.

И из них стойкую тоску за теми временами никто не испытывает.

Цитата:Работники общепита и магазинов при СССР были на привилегированном положении.



Далеко не все торговые работники.
Видимо все зависит от времени и места. Ну и от человека тоже...
Приведенные Вами пример нашел себе место в той Системе.
А мои родители уехали в 79 на Крайний Север (мама к тому времени уже пару лет проработала в управлении торговли).
Там мы жили нормально, но не сильно отличались от всех.
И машины, дачи, сервизы и прочее появлялось в нашей семье как бы и не заметно позже чем у людей, оставшихся здесь.
А ведь Вы помните, что на Север тогда ехали лишь за "длинным рублем"?
А в 91-м как раз вернулись... И как-то набитые холодильники и откормленные свинки прошли мимо нас.

Так что все дело в Системе и соответствию ей каждого конкретного индивида.
Вы - не вписываетесь в нынешнюю, я без слезливой ностальгии вспоминая ушедшую.
Все нормально.

Цитата:Дима, извините, что называю Вас по имени, мой папа в прошлом - военный лётчик и каждый выходной брал нас с братом на аэродром, приходилось сидеть в кабине СУшек, слушать планы и разборы полётов, но.. летать от этого я не научилась.



Тут не за что извиняться. Если это мое имя...
А по поводу папы...
А если бы Ваш папа тогда как человек, разбирающийся в своем деле (профессионал) говорил бы при этом, показывая и уча: "Вот видишь - это неправильно сделано, эта деталька - плохо закрплена и скоро выпадет, этот прибор - вообще здесь не нужен" - вы не стали бы летчицей, но понимание некторых моментов, думаю, обрели.

Плановая экономика имеет место быть, но не в такой закостенелой и негибкой форме.
Плюсы, которые она давала (примерно одинаковый средний уровень потребления всему населению страны) заметно тормозились невозможностью быстро реагировать на изменения потребностей, в том числе и с учетов ускоряющегося прогресса.

Да колбаса и молоко были.
Но автомобили, бытовая техника, изделия легкой промышленности - в основном существенно проигрывали произведенным вне СССР, не говоря уже об их тотальном дефиците.

Цитата:Это как отношение современного торговца мясом или челнока с "Приднепровского" к первому секретарю кременчугского горкома НУНС.



Пример крайне неудачный. Ненышний первый секретарь (а также как и представляемая им политическая сила) не заставляет нынешнего торговца закупать то, что ему заведомо не надо и продавать это любыми способами и возможностями по фиксированным ценам (пока по крайней мере).

Цитата:А вот это уже пахнет попыткой унизить.



Слушайте... ну давайте уже без этой круговой политкорректности и адвокатуры.
Скоро "хер" нельзя будет произнести, чтоб тебя не обвинили в оскорблении изрядной части форума...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А чем принципиально отличается этот человек от Айзеншписа,А .Разина и т.н.цеховиков?
Они тоже работали при ком-то,потом захотели свободно плавать.Помимо таких организаторов по сути работы существовала тьма-тьмущая людей нечто делающих своими руками.Или человека,который сколотил бригаду и начал работать "по договорам"?
Но тут еще есть такой момент-в разное время был разный престиж разных занятий.Когда-то было престижно перегонять автомобили,когда-то на рынке челноком...Поэтому многие люди тыкались в "престижное "занятие,в то время как стоило занять ся другим.Не исключено,что в советское время тоже далеко не все хотели "крутиться",а хотели другого,поэтому им было проще упереть с завода нечто и доход пропить ,чем найти бригаду и по договорам строительством заниматься.Или пасеку завести.Или облепиху заготавливать.Или лук выращивать, как корейцы.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:А чем принципиально отличается этот человек от Айзеншписа,А .Разина и т.н.цеховико?



Количеством.
То, что тогда - было исключением, сейчас - правило.
Я уже говорил это Вам, Вы не помните?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Насчет количества я скажу ,что помню из своих сверстников человек тридцать,которые занимались "частным делом" в те времена.С кооперативным приливом их стало многократно больше.
Но дело даже не в этом.По американским исследованиям,к коммерции способны по-настоящему 1-2 процента популяции.Остальные прогорают либо сразу,либо чуть позже.
Вы полагаете,что соответствующий процент кременчужан не находил себя в частном бизнесе по- советски?
Даже допустим,что в СССР частного деятеля не любили и зажимали.Сейчас он расцвел и наслаждается.Но существует довольно много людей,которые при СССР жили неплохо ,не будучи партфункционерами.Почему они должны хаять СССР?
Уже даже не будем говорить о необходимости ограничивать некоторые частные аппетиты,ибо если не ограничивать вырубку парков,например,скоро дышать будет нечем.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...