ЧЕ-2012 в Украине!!!

0
Замечательное все-таки слово - менталитет. Им можно прикрыть все, что угодно. Тупость, лень, зависть. Желание красивой жизни и при этом нежелание работать.

...Очень скоро эйфория от победы заявки Украины и Польши в тендера за право проведения Евро-2012 пройдет. Еще пару недель, народ успокоится и часть из нас приступит к своему обычному делу. А именно, неверию ни в себя, ни в окружающих. Представляете, сколько проблем предстоит решить не то, чтобы ФФУ, а целой стране, чтобы соответствовать высочайшим стандартам такого турнира, как чемпионат Европы. Это, фактически, отстроить, всю страну. Сделать за пять лет больше, чем за все предыдущие годы независимости в плане развития инфраструктуры государства.

Пять лет! Настоящий рай для скептиков. "Это не получится", "это невозможно", "мы не способны", "все украдут". Думаю, вы часто будете читать и слышать эти словосочетания. А в качестве единственного аргумента будет звучать - менталитет у нас такой.

Не менталитет, друзья, а закомплексованность и отсутствие уверенности в своих силах. Отсутствие цели, подкрепленной вполне осязаемыми аргументами. Например, профессионально выполненной работой. Чиновники из ФФУ кроме смелых заявлений сумели представить хорошо подготовленную программу (кстати, очень жаль, что широкий круг болельщиков так и не сумел увидеть презентацию Украины), что в конечном итоге привело к столь приятному для нас событию.

Вспомните, что было после назначения Олега Блохина тренером сборной Украины? Сколько скептицизма, едких выражений и, что греха таить, прямых оскорблений было выпущено в адрес этого специалиста. До поры до времени. Человек, поживший и работавший в Европе, был настолько уверен в своих силах, что это пугало и отталкивало многих болельщиков, считавших поведение Блохина пустой бравадой. А ведь это была уверенность в своих силах, не более того.

Не будем вспоминать первую реакцию после подачи заявки Украины и Польши за право проведения Евро-2012. Итог мы все прекрасно знаем. Главный урок, вынесенный из этого события, очень прост. Большие успехи достигаются, прежде всего, долгой и кропотливой работой, а не географической принадлежностью или историческими особенностями.

...Что может сделать каждый из нас для того, чтобы страна удивила всю футбольную Европу? В реальности, очень много. И пусть это звучит банально, но бросить окурок в урну, а не на газон, не плюнуть в лифте или убрать за собой после пивных посиделок на лавочке станет куда более действенным способом помочь Украине, чем бесконечные разговоры о том, что мы якобы провалимся. Это называется самоуважение. И менталитет тут не причем.

Роберт Годский / Football.ua

Возражения будут?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте