Калашникову (М.Т.) - 90 лет!

0
Горожане
0
Аксакал
[quote=Чертенок №13]А что за машинка по средине на 3й фотке сверху в топикстарте?[/quote]

Бельгийский м-м-м-м-м... раньше это назвали бы пистолет-пулемет, но сейчас это то, что называется PDW (персональное оружие защиты) FN P90.

Почитать - теория здесь, практика - здесь.

Вкратце - очень интересная штуковина. Необычный дизайн, удобная эргономика.
50 патронов, расположенных сверху над стволом и затворной рамой перпендикулярно оси ствола.
Хитрый патрон - малоимпульсный, с хорошей бронепробиваемостью и сравнимым с пистолетным останавливающим действием.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Почетный
гражданин
Необычный дизайн, ты с такого стрелял?
Горожане
0
Аксакал
[quote=Чертенок №13]Необычный дизайн, ты с такого стрелял?[/quote]

К сожалению нет.
Держал в руках, разбирал, собирал, холостил...
Общался с владельцем и нашими "испытателями".
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Mesapamea secalella Remm

Yara писал:Сложно поверить, но ЭТО тоже имеет всередке себя конструкцию Михаила Тимофеевича.


Да, ну?
Что же в этом "Зверобое" от калаша?
Вот, уж не думал!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Iva писал:Что же в этом "Зверобое" от калаша?


Думаю, отвод газов. Там предохранитель и даже крышка на калашовские похожи.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
0
Аксакал

Iva писал:Что же в этом "Зверобое" от калаша?



Очень многое.
Это переделка карабина "Вепрь", что имеет своим прородителем РПК.

Замене подлежали:
- ДТК
- Рукояти
- Приклад
Вставлена шахта под магазины от немцкой винтовки H&K G3 (так как этот карабин под патрон стандартный NATO-вский патрон .308Win)
Навешаны планки Пикаттини.
Покрашен.

Насколько знаю - весь узел газоотвода остался прежним.
УСМ тоже практически не изменялся.
Минимальные переделке подверглись затворная рама и затвор (конструкция та же).
Порядок сборки-разборки, органы управления, кнопки, защелки и т.п. тоже недалеко ушли от первоначальной идеи.

На Западе давно уже серьезную нишу рынка занимают наборы по переделке, которые при помощи минимальных усилий превращают оружие преклонной констррукции во вполне современные и очень неплохо работающие аппараты...

Завозятся подобные "кИты" и к нам.

Так что...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
Тут
Одна из его лучших сторон
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
0
Аксакал

ирод писал:Тут
Одна из его лучших сторон



Этот ролик - показатель глубины человеческой глупости в условиях тотального отсутствия занятости рук...

Для огнестрельного оружия, кроме возможности выплевывать пулю из ствола, желательно иметь еще пару-тройку полезных свойств - например способность попадать туда, куда целишься.

Повторить номер из ролика можно еще не с одним видом "тарахтелок" (так как горит там масло, а не дерево, как можно было подумать), но смысл?

АК- очень надежный автомат, но...
Плюсы и минусы оружия - совокупность многих их качеств...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Yara,
Спасибо!
Конечно, столь глубоко я оружие не знаю, поэтому и удивился.
Горожане
-2
Залетный
Вказаний автомат почали розробляти чехи. Потім, після передачі Судет з \"гамузом\" до Німеччини його допрацьовували німці, від яких він разом з заводом і деякими конструкторами попав в Союз. Я, як бувший військовий конструктор, можу заявити, що більшість конструкцій військової техніки Союзу була \"винайдена\" через ГРУ чи КГБ з-за кордону. Так по знаменитому танку Т-34 можна було пишатися вітчизняним лиш двигуном В-2 та зваркою броні Патона-старшого.
Так що вказаний автомат такий же Калашнікова, як І.Піддубний - \"великий русский богатырь\". В цей автомат Союз вклав не \"ідеї\" Калашнікова, а купу грошей злиденного народу. Калашніков - це просто придуманий бренд. До речі поцікавтеся на КРАЗі чи зберігся американський прототип, того, що називали ЯАЗом, а потім КРАЗом. Тим не паче винахідники у слов\'ян є, справжні, а не такі як Калашніков. І раджу ними цікавитися, а не подібними фальшивками.
До речі росіяни і зараз не признаються, що їхнє нинішнє танкобудування базується на прориві, який зробили малишевці з Харкова в середині 60-х років.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте