ММГ Патронов

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
yarik_jar (08.01.2017, 13:49) писал:Правда фугасного действия, там почти нет - калибр не тот....

Раз устанавливается взрывать, - то это уже не просто "железяка"!
yarik_jar (08.01.2017, 13:49) писал:стали изготавливать ведущие пояски из стали.

У меня бронебой с железным пояском. Нашёл в Крюкове...
А, вот, гильзы не попадались.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
При таком калибре осколочность одна...
Интересно, кто нибудь тралил магнитом дно Днепра в районе старого моста... какие там находки.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
yarik_jar (08.01.2017, 18:04) писал:При таком калибре осколочность одна...

Разрывные пули есть и меньшего калибра...
yarik_jar (08.01.2017, 18:04) писал:Интересно, кто нибудь тралил магнитом дно Днепра в районе старого моста... какие там находки.

Что там можно вытащить?

Во-первых, дно быстро заносит песком.
Во-вторых, кроме кусков ржавого железа там ни чего не может быть.
Это, надо вести поиск с аквалангом.

Iva,
А в районе старого (немецкого) моста, вообще что можно искать?
В районе наплавного моста, утонула наша БТ-шка, но её после войны вытащили.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Осколочность и фугасность не одно и тоже, как и понятие "разрывных пуль"
А по поводу моста - была бы лодка и магнит - проверил бы. Я не досконально знаю историю наших мостов, но с большой вероятностью они подвергались авиа налетов!?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
yarik_jar (08.01.2017, 18:40) писал:Осколочность и фугасность не одно и тоже, как и понятие "разрывных пуль"

Я в курсе!
Эти немецкие (жёлтенькие), как раз осколочно-фугасные - взрываются с замедлением.
yarik_jar (08.01.2017, 18:40) писал:Я не досконально знаю историю наших мостов, но с большой вероятностью они подвергались авиа налетов!?

Можете почитать у меня на сайте.
http://gorod-kremenchug.pl.ua/Most/Glava-1.htm
Здесь собрано, почти всё, что есть по нашим мостам.
- "Почти", потому, что уже найдены новые детали, и как раз по налётам нашей авиации на кременчугские мосты 24 сентября 1943 года. Ну и ещё тот интересный факт, что сожжённый немцами автомобильный мост, к маю 1944 года был восстановлен, и прослужил до декабря 1949 года, когда был введён в эксплуатацию нынешний Крюковский мост.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Здравствуйте. И снова верно говорите... но не совсем. Названия "Осколочно-фугасные" используется в советской номенклатуре, а немцы (сейчас не знаю, но при Вермахте так) относят все до 20мм к осколочым. Если, это принципиально - поищу обсуждение на профильных ресурсах.

Если продолжать немецкую тему, то стоит уделить внимание промежуточному варианту ПТР/орудие, под названием 2,8 cm schwere Panzerbüchse 41. Орудие выпускалось с 1940, но по ряду проблем, в 1943году производство остановили. Основной недостаток - дороговизна пушки и снарядов к ней. За 3 года было изготовлено 2797 орудий и более 1.5млн снарядов (подкалиберов и осколочно-фугасных). Был сконструирован и танковый вариант орудия в ограниченном количестве. ПТР применялось во всех формированиях, Вермахте, частях СС и Люфтваффе.
Википедия даже пишет:
Цитата:Баллистические возможности орудия позволяли ему бороться с лёгкими, а в благоприятных условиях также со средними и даже тяжёлыми танками противника (например, зарегистрирован случай пробития снарядом s.Pz.B.41 нижнего лобового листа тяжёлого танка ИС-2[9])



Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
15:44, 10.01.2017
yarik_jar (10.01.2017, 13:57) писал:а немцы (сейчас не знаю, но при Вермахте так) относят все до 20мм к осколочым

Нет не верно вы перевели.
Здесь, вы явно ошибаетесь!
До 20 мм они считают оружие пулемётом, а свыше - пушкой.
Бронебойный снаряд, со стальным сердечником, ну ни как не может быть "осколочным".

Что касается "фугасный" - "осколочный". Это описание взрывного процесса действия снаряда. Осколочный - мгновенного действия. Фугасный имеет некоторое замедление.
Проще говоря осколочный взрывается на поверхности, фугасный взрывается углубившись внутрь цели.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
yarik_jar
17:31, 10.01.2017
Найду ссылку - сброшу, это не я придумал. К тому же вы меня не поняли. Я говорю только об осколочных снарядах. Конечно бронебой это не осколок, это же очевидно
Я говорю о том, что в германии было понятие осколочных и осколочно-зажигательных - а у нас осколочно-фугасные.
И вот статья про типы снарядов к пулеметам MG-131



Обновил на днях семейство Гочкисов и обнаружил интересную деталь, гильза была переснаряжена 8 раз. Сколько допускалось максимальное колиечство переснаряжений гильз - пока вопрос.

Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
yarik_jar (10.01.2017, 16:09) писал:Я говорю о том, что в германии было понятие осколочных и осколочно-зажигательных - а у нас осколочно-фугасные.

Опять, вы не правы!
Всё дело в том, что подобные переводы немецких текстов делают не специалисты по военным переводам, а "школьный учитель" немецкого языка.
Перевод немецкого военного текста и перевод немецкого "литературного или бытового" - это две большие разницы.
Я в этом сразу убедился, как только столкнулся с необходимостью перевода немецких документов по 13-й ТД.
Сначала я воспользовался ГУГЛ-переводчиком. Общий смысл документа стал понятен, но ещё больше возникло "непоняток". Затем попросил перевести текст соседку, которая занимается репетиторством и свободно говорит на немецком и французском. Её перевод был, заметно лучше, но "непоняток" меньше не стало. Немецких военных терминов и сокращений она не знала. И только парень, которого мне порекомендовали, перевёл мне текст с полным смыслом его содержания.
Вот, вы привели статью, которую переводил "гражданский" переводчик!
Это легко определить.
Что означает "практическую осколочную"?
Давайте не будем городить огород.
Есть чёткое деление боеприпасов на осколочные (мгновенного действия) и фугасные (подрыв с замедлением). Шрапнель не рассматриваем.
Чисто осколочные - хороши против пехоты, не находящейся в укрытии. Снаряд мгновенно взрывается от соприкосновения с малейшим препятствием, включая ветки деревьев.
Фугасный срабатывает с замедлением, предварительно пробив своей массой защиту (броню, накат блиндажа, бруствер окопа и т.д.)
В название "осколочно-зажигательная (пуля)"/осколочно-зажигательный (снаряд), уже вложено её/его "фугасность". Сначала нужно прошить защиту и только потом взорваться, разбросав зажигательную смесь.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
yarik_jar
20:29, 10.01.2017
Хотите спорить пожалуйста, там все верно переведено :)
Цитата: Практический применялся для обучения летного состава и поэтому встречается только на полигонах летных школ времен войны (информация от немецких коллекционеров).

Этот вопрос поднимался, и заключение не в пользу фугасности в этом калибре...


Цитата:Основное действие подобных снарядов — осколочное. Потому и название у них Spr.Gr. Тонкостенные боеприпасы, созданные во второй половине Войны для создания "больших дырок" — уже более тянули на фугасные, потому и получили новое название M.Gesh.
Насчёт того, что фугасное действие не является сколь-нибудь основным в мелких калибрах видно даже из немецкой классификации, где осколочные снаряды идут как Spr.Gr., а в больших калибрах - уже как Gr.


Первоисточник - https://reibert.info/threads/13x64v-mg131.337312/
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте