ММГ Патронов

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
yarik_jar (10.01.2017, 19:24) писал:Хотите спорить пожалуйста, там все верно переведено :)

Спорить не стану. Сути это не меняет.
У нас называются - "учебные", у них - "практические".
yarik_jar (10.01.2017, 19:24) писал:Основное действие подобных снарядов — осколочное.

Но это не отменяет их "фугасности". Ударение делается на "осколочное действие", но это не снаряды "мгновенного" действия.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Я разделяю мнение Кулибина (его имя слишком известно, что б его называть )
Осколочное действие превышает фугасное в этом калибре.
Когда я рассматриваю советские снаряды - классифицирую их, как ОФ (оскол.фуг), когда немецкие до 20мм - осколочные.

Цитата:Основное действие подобных снарядов — осколочное. Потому и название у них Spr.Gr. Тонкостенные боеприпасы, созданные во второй половине Войны для создания "больших дырок" — уже более тянули на фугасные, потому и получили новое название M.Gesh.
Насчёт того, что фугасное действие не является сколь-нибудь основным в мелких калибрах видно даже из немецкой классификации, где осколочные снаряды идут как Spr.Gr., а в больших калибрах - уже как Gr.


Вобщем мое мнение - мое, и я его не навязываю....
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Приветствую всех!!! Очередное пополнение, немецкий Flak 2 cm Pzgr.40 L'spur. И того у меня уже 2 разновидности подкалиберов из 3х возможных... Осталось найти 2х поясковый.


Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Всем здравствуйте!!! Продолжу свое вещание
Полистал я литературу на днях, оказываться снарядов 2cm с пулей Pzgr.40 L'spur было не 3, а 7 разновидностей Вобщем долго мне прийдеться искать....
Ну а сегодня на повестке дня, довольно не частые экспонаты - немецкие 3cm выстрелы МК 101-108 к авиационным пушкам. И снова, тут представлены не все разновидности.
Прикрепленная картинка


Прикрепленная картинка
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
yarik_jar,
Богатая у вас коллекция!
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Iva (07.02.2017, 18:09) писал:yarik_jar,
Богатая у вас коллекция!


Спасибо! Собираю, по мере финансовых возможностей и свободного времени... Хотелось бы в дальнейшем создать музей, но сами понимаете сколько кругов ада нужно для этого пройти. Каждый раз вспоминаю пословицу про Гондурас.
Еще есть что показывать, но комплектного мало... Вот такую болванку к Пантере, удалось мне приобрести (огромное спасибо В. ), гильзу тоже нашел, но приедет не скоро. Хотелось бы видеть больше подобного в наших музеях!!!


Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
yarik_jar (08.02.2017, 11:17) писал:Хотелось бы видеть больше подобного в наших музеях!!!

В школьных музеях много подобной всякой всячины. Но они мало, что могут рассказать о таких экспонатах.
Хочу вас спросить:
у вас случайно не завалялись лишние ММГ КТМ-1, ММГ AZ-39 (3,7 см), ММГ 22 сек дистанционной трубки к 76 мм шрапнелям?
Если не очень дорого - могу забрать.
Может, где попадутся на продаже.
Я не силён по части аукционов.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Здравствуйте! Я от части знаю экспозиции музеев, а школьных и по более (гильзы, ленты и каски подарены мной в несколько музеев Черкасской обл). Макет КТМа и в плачевном состоянии дистанционка - точно есть, АZ не помню (надо смотреть) готов отдать безвозмездно, правда через пару месяцев, я не в Украине.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
yarik_jar (12.02.2017, 08:39) писал:Макет КТМа и в плачевном состоянии дистанционка - точно есть,

Большое вам спасибо!
Мне по срокам "не горит"
На копе эти штучки попадаются, но уж больно в плачевном состоянии. Сами стаканы, хоть и ржавенькие, но вполне "ничего" после чистки. А делать к ним "башку" из дерева - не солидно. К 45-ке есть, и гильза ( в хорошем состоянии), и стакан ОФ, а "башка" нормальная не попадается. Бронебой попался уже "пустой" - воткнул в гильзу.
Трубки попадаются по частям. Кое как с помощью пластилина собрать "до кучи" можно, но всё это не то.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Приветствую Всех! Пару дней, как вернулся я из далеких краев... и уже спешу сообщить, о новом обитателе в моей коллекции - ОФ MG151/15. Довольно не частая штуковина... Iva, если вас еще интересуют макеты - пишите.

 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте