Мысли насчет поголовного вооружения

0
Горожане
+ 67
Гражданин
Видел этот ролик давно... Чувство у меня одно - человек чуток съехал на теме "ЛП" и вообще глубоко проникся тематикой "Мародера".
А в контексте его политических взглядов, вообще трудно как бы то ни было серьезно оценивать этот ролик...
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Горожане
+ 30
Гастарбайтер
Прикольный такс
20:43, 07.05.2012

nikolay13 (07.05.2012, 09:02) писал:Это дивизия не обученных стрелков. Это всего лишь дивизия владельцев огнестрельного оружия. Я говорил за количество зарегистрированного оружия, а не за количество подготовленных людей. Иметь в собственности, и уметь грамотно пользоваться - вещи разные.
Да и понятие подготовленного стрелка для охоты, самообороны, спорта и войны - разные вещи.


Зачем во всем искать подвох? Такое количество людей, пусть даже вооруженных слабым охотничьим оружием, но объединенных общей целью и при умелом руководстве может превратиться в очень грозную силу. А вот без цели и руководства - это просто владельцы охотничьего оружия, тут Вы правы. Я об этом.

nikolay13 (07.05.2012, 09:02) писал:Вот с этим категорически не соглашусь. Есть такое понятие, как культура обращения с огнестрельным оружием.


Что ж, поведайте тогда, что это такое - культура обращения с оружием.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
nikolay13
00:47, 08.05.2012

Прикольный такс (07.05.2012, 19:39) писал:А вот без цели и руководства - это просто владельцы охотничьего оружия, тут Вы правы. Я об этом.


Вот и я об этом. Я не ради подвоха высказал в предыдущем сообщении.
Именно из-за того, что я не увидел никакой конкретной идеи в речах ведущего, я не объединил владельцев в единую группу стрелков, подготовленных для конкретной задачи.
Поэтому и старался в этой теме не затрагивать политику, потому что в речах ведущего увидел только призывы к юношескому максимализму, или к крайней стадии болезни патриотизмом.
А это опасные вещи.

Прикольный такс (07.05.2012, 19:39) писал:Что ж, поведайте тогда, что это такое - культура обращения с оружием.


Ну, понятие оружейной культуры многогранное, и в один пост его не уместишь. Попытаюсь высказать коротко, своими словами, как я его понимаю.

Культура обращения с оружием - это не только набор мероприятий, обеспечивающий безопасность владельца и окружающих его людей во время хранения, транспортировки, ношения, эксплуатации, но еще и комплекс способов поведения человека с оружием, которые обеспечат для окружающих его людей гарантию спокойного, уверенного, "ненапряжного" состояния.
Грубо говоря, для примера, я могу достать ствол, разрядить его, обезопасить, но начать крутить этим стволом во все стороны, в том числе и в сторону людей. Пусть не буду в них целиться, но проносить ствол через них.
С одной стороны, правила безопасности выполнены, опасности нет никакой, но людям будет не до смеха, когда через них проносить ствол. Они то не знают, что он гарантированно разряжен.
Буквально, на этих выходных был тому пример. На полигон приехали два стрелка, подошли к нам, нормально пообщались, и пока один из них бегал мишень обновлять, второй стрелок взял у моего товарища посмотреть гладкоствольный полуавтомат (оружие сам хозяин разрядил), и этот стрелок прикладываясь, навел ствол в сторону мишеней, где его напарник менял мишень.
С одной стороны, все безопасно, оружие разряжено, но по нашей, стрелковой практике, культура нарушена: нельзя направлять ствол в сторону человека, он то не знает, что оружие разряжено, и какие у него ощущения будут - вопрос...
Вот по нашим понятиям, культура обращения с оружием и должна обеспечить нормальное, "ненапряженное" состояние в обществе, где и владельцы, и окружающие их люди, невооруженные, будут себя не только чувствовать в безопасности, но и комфортно чувствовать.
Последнее, что добавлю по этому поводу: эта культура должна проявляться не только тогда, когда у меня в руках оружие, но и когда ты без оружия, в обычном поведении.
Если я позволю даже тут, на форуме, терять над собой контроль, позволю себя вывести кому-то, то как я поведу себя, когда у меня будет доступ к оружию в спорной ситуации? Это тоже культура.
Или если я, как владелец оружия, начну считать других людей, "невладельцев" оружия, людьми второго сорта? Это ведь тоже бескультурье.
Ну, надеюсь, мою точку зрения поняли.

А насчет мыслей по поводу культуры владения оружием, кое-что интересное можно глянуть тут
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Мне кажется что перед разрешением огнестрельного оружия необходимо (желательно года за два) разрешить тиры с огнестрельным оружием, где любой желающий (за исключением пьяных и явно неадекватных) может всласть пострелять по мишеням.

Мне кажется это значительно снизит количество желающих приобрести огнестрельное оружие, т.к. основная часть желающих его иметь - это те кому просто хочется пострелять из настоящего оружия. Если же кто-то и после того как будут открыты такие тиры захочет его приобрести (затратив немало времени и денег на его приобретение) - значит ему оно действительно надо или он его действительно любит. Я уверен что таких людей на самом деле не так много.

Кроме того стрельба из настоящего оружия сильно отличается от представлений большинства людей, которые в своем большинстве видели стрельбу только в боевиках. Для хорошей стрельбы надо долго учиться, так что после нескольких походов в тир многие не умеющие им пользоваться просто махнут на него рукой.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Да... Помоему он "Рембо" насмотрелся. От кого/чего призыв вооружатся? Какое ополчение, военное время что ли?

В принципе, это дело личное... Конечно приятно зать, что в сейфе есть то, что может защитить. Обычно припадает пылью...

А вобще это дело дорогое, как минимум рожок патронов 200грн. Можно выделять конечно такие деньги раз в месяц, но сомнительно, что обычный токарь на КрАзе будет выезжать на ближайшие стрельбища Крюкова/Комсомольска.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Скат,
Толковые слова.
И насчет тира, и насчет "немассовости" тяги к оружию.
Кто хотел, уже его получил законно. И ведь не бегаем по улицам, барам, ресторанам, не расстреливаем же людей.

yarik_jar (10.05.2012, 21:47) писал:А вобще это дело дорогое, как минимум рожок патронов 200грн.


Не очень дорогое.
Получение разрешения - в районе 100-200$. Сейчас цены не знаю, сколько все платежи тянут сейчас.
Ствол - СКС 3000 грн, АКМ - порядка тысячи долларов.
Стоимость патрона калибра 7,62х39, под этот тип оружия, у нас в Кремне - 4 грн.
Магазин на "калашникова" обойдется максимум 120 грн.
Короче, это стоимость современного 42-х дюймового телевизора.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
tka
Горожане
+ 21
Старожил
Вот еще немного мыслей насчет поголовного вооружения:

"
Во многих руководствах пистолет считается именно оружием рукопашного боя. Осталось добиться, чтобы его разрешили иметь всем подряд. Тогда к козлам с ножами на улицах добавятся козлы с пистолетами. Причем как правило, пистолет будет именно у того козла, который командует тебе отдать мобильник, кошелек и часы. Понятное дело – он же на работе, вот и экипировался. А ты – ты просто не по той улице пошел. У тебя ствола, как назло, не будет. Почему? Да потому что ты ЛОХ. А лоха стригут и чистят все, кто таковыми себя не считает – то есть, все кому не лень.
Культура ношения оружия в обществе тоже не с дерева падает. Она должна вызреть – не без «дикого Запада» в качестве побочного эффекта.
Каким это будет в России – страшно подумать. Я полагаю, население сократится как минимум втрое. И прежде всего потому, что доведенные этой лафой до отчаяния обыватели начнут «превентивно» палить вообще во всех подряд.
"
Горожане
+ 30
Гастарбайтер
tka, можно еще добавить, что воспользоваться в трудной ситуации своим оружием ты все равно не сможешь, даже если оно при тебе, потому что все будет неожиданно, тебе приставят пушку к затылку и все. Отсюда, если кому-то дали пистолет, то рядом с ним должен быть автомат, чтобы не отобрали пистолет.
tka
Горожане
+ 21
Старожил
Прикольный такс,

Да я уже когда-то такое писал, но:
1) к массовости это имеет все-таки немного косвенное отношение
2) профи с нашего форума утверждали, что ствол, при не очень обременительных тренировках, обычные члены стрелкового клуба извлекают (и вроде даже стреляют!) менее чем за секунду - и этого с головой хватит для любого бандита.

Поэтому я решил не повторяться.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Жаль, конечно, что не указани ни автор, ни источник этих мыслей, но у меня появилось пару вопросов к хозяину таких мыслей.

tka (13.05.2012, 23:04) писал:Во многих руководствах пистолет считается именно оружием рукопашного боя.


Хотелось бы увидеть хоть одно руководство, где указано, что пистолет - оружие рукопашного боя.

tka (13.05.2012, 23:04) писал:Каким это будет в России – страшно подумать. Я полагаю, население сократится как минимум втрое. И прежде всего потому, что доведенные этой лафой до отчаяния обыватели начнут «превентивно» палить вообще во всех подряд.


Это вообще мне понравилось.
Почему, тогда, население Молдавии, страны, где разрешено владение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия для граждан, не уменьшилось втрое?
Или молдаване - люди высшего сорта, а мы, русские/украинцы - люди низшего сорта.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте